28 апреля 2024     

Культура   

Призрак «Юбилейного» показался и исчез

За месяц проката фильм посмотрели не только в Тюмени, но и Тобольске, Екатеринбурге, Москве и Омске. В ближайшем будущем его увидят российские эмигранты в Чикаго. В родном городе фильм демонстрировался девять раз в различных киноклубах. Картина доступна для просмотра в сети Интернет, ее уже посмотрело около тысячи пользователей.
По словам Сергея Ермолаева, его детище приняли тепло во всех аудиториях, зрителям понравилась информационная составляющая, которая дает ответы на волнующие горожан вопросы об истории появления кинотеатра «Юбилейный» и его перевоплощения в «Арт-палас».
Тайны прошлого
Фильм длится 50 минут и сочетает в себе как документальную, так и художественную съемку. Сюжет слегка окутан мистикой: историю здания бывшего кинотеатра разведывает девушка Христиана — сотрудница некой загадочной конторы по сохранению истории, она легко перемещается сквозь стены и расстояния.
В поисках информации Христиана заглянула в областную библиотеку, пообщалась с горожанами, а также с одним из авторов проекта «Арт-палас» архитектором Ириной Ильиной. Последней деталью фильма автор гордится более всего, потому что Ирина Ильина никогда не дает интервью, но Сергею Ермолаеву удалось не только пообщаться, но даже подружиться с ней. Из полуторачасового интервью в фильм вошло примерно минут пятнадцать, поэтому режиссер подумывает когда-нибудь издать полную запись уникальной беседы.
Ирина Ильина посвящает зрителей в главную тайну здания: почему оно не обрело вторую жизнь в новом обличии? Причина в том, что новый амбициозный и вполне удачный проект «Арт-палас» (в одном из профессиональных конкурсов он получил престижную награду) возводился на старых основаниях «Юбилейного», построенного наспех и из некачественного материала. Два этажа «Арт-паласа» уверенно стоят на собственных опорах, а вот третий — на стенах кинотеатра, которые могут не выдержать эксплуатации и обрушиться в центр здания, где как раз предполагался зрительный зал. Реконструкция сооружения технически возможна, но она обойдется раз в пять дороже, чем снос.
Загадки будущего
Напомним, что о дальнейшей судьбе этого объекта спросят горожан. С 14 по 27 июня в Тюмени будет проведен опрос о том, стоит ли сносить здание и благоустраивать занимаемую им территорию. Предполагается опросить 50 тысяч жителей областного центра. Правда, результаты опроса будут носить рекомендательный характер.
Поскольку Сергей Ермолаев еще застал лучшие времена кинотеатра и не лишен ностальгических чувств к этому зданию, то сам бы он ответил на вопрос отрицательно. «Я был бы не против, если бы «Арт-палас» реконструировали и запустили. Сам часто ходил туда в кино. Помню, что в 1998 году там показывали «Годзиллу», а последние два месяца перед закрытием шел «Титаник». Мне бы хотелось, чтобы здание вновь ожило».
В то же время Сергей Ермолаев соглашается и с тем, что современный дизайн «Арт-паласа» сильно диссонирует с классическим стилем стоящего рядом театра драмы. И если бывший кинотеатр все же снесут, то на его месте тюменский режиссер предпочел бы видеть зеленый парк. Он планирует отслеживать судьбу этого места и будет снимать новый фильм о будущем благоустройстве площади 400-летия Тюмени.
Шаги по исчезающей Тюмени
«Призрак Юбилейного» стал первой картиной, снятой в рамках творческого документального проекта «Шаги по Тюмени». В ближайшие годы Сергей Ермолаев намерен создать еще несколько подобных работ. Он уже начал подготовку к съемкам фильма с рабочим названием «Тюмень — Тура — Тюмень» про бывшую железнодорожную станцию «Тура», которая находится на территории одноименного порта рядом с мостом по улице Профсоюзной. По слухам, эта станция тоже будет стерта с карты Тюмени через пару-тройку лет.
«Предложение снять фильм о станции поступило от краеведа Александра Петрушина, который будет выступать в качестве одного из продюсеров. Пока я собираю информацию, знакомлюсь с людьми, способными дать компетентные комментарии», — рассказал Сергей Ермолаев.
Он хотел бы наладить отношения с инженерами Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, краеведами, хорошо знакомыми с историей архитектуры города. С удовольствием бы продолжил киноисследование подземного города под Тюменью, начатое тележурналистом Романом Мамонтовым.
Тюменский режиссер также не собирается бросать тему истории тюменского кинопроката. Когда-нибудь он намерен снять фильмы про старейшие городские кинотеатры «Октябрь» и «Темп». «Если удастся собрать много интересной информации, я возьмусь за работу над книгой», — не исключает Сергей Ермолаев.
Фантастика!
Последним показом «Призрака Юбилейного» Сергей Ермолаев открыл новый сезон работы киноклуба «Фантастик», который действует в летнее время вот уже третий год подряд.
Нетрудно догадаться, что киноклуб специализируется в основном на фантастическом кино: научная фантастика, мистика, хорор. Первые его собрания проходили в ДНК «Строитель», затем — в офисе тюменского писателя Олега Архипова. Нынче пристанищем «Фантастика» станет «Моя территория», офис которой находится по адресу: ул.Ванцетти,1.
В предстоящем сезоне Сергей Архипов планирует разнообразить репертуар: «Мы будем смотреть кино более разноплановое, разностороннее. Я приготовил серию документальных лент о том, как снимались известные фантастические фильмы, в том числе как создавались вселенные «Звездных войн», «Терминатора», «Чужих»...
Собрания киноклуба его организатор обещает проводить регулярно, если не еженедельно, то раз в две недели.
Нравится

Статьи по теме

№87 (5529)
25.05.2012
Любовь Гордиенко
Судьбу «Юбилейного» решат горожане

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"