27 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Минимизировать риски
Павел Завальный, зампред комитета по энергетике Государственной Думы РФ, предлагает кардинально пересмотреть новую редакцию Гражданского Кодекса. Его разработчики не учли специфику пользования недрами. Содержащиеся в законопроекте новации, по мнению депутата, заметно ухудшат инвестиционный климат в стране и приведут к проблемам в работе добывающих компаний. В частности, с принятием Кодекса фактически исчезнет наиболее развитый в настоящее время институт аренды, особенно в части основания занятия земельного участка на период строительства. «Ко мне обратились представители крупнейших нефтяных и газовых компаний страны, — пояснил Павел Завальный. — Они выражают серьёзную озабоченность по поводу ряда положений проекта Гражданского Кодекса. Внесённый мною и моими коллегами пакет поправок проработан совместно с компаниями ТЭК и, в случае его принятия, позволит минимизировать риски, связанные со вступлением в действие нового Кодекса, безусловно, важного и нужного для развития страны».
Нашли замену
Экс-генералу «Газпром трансгаз Югорска» Павлу Завальному, избранному в декабре 2011 г. депутатом Государственной Думы РФ, нашли замену. Почти семь месяцев спустя большой «Газпром» назначил генеральным директором крупнейшей газотранспортной компании Петра Сазонова. Новый генерал — коренной тюменец, окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и нефтебаз. По окончании вуза распределился в «Уралтрансгаз», начинал машинистом технологических компрессоров. С 1998 г. работал главным инженером, заместителем генерального директора «Газпром трансгаз Екатеринбурга».
Актив будущего
ТНК-ВР планирует сократить расходы на бурение. Внедрение комплексной программы автоматизации «Актив будущего», по предварительной оценке, позволит сэкономить от 3 до 10%. Экономия от реализации проекта в ближайшие пять лет составит порядка $6-7 млн в год. «Актив будущего» включает программу автоматизации полного цикла процессов бурения — от проектирования до сбора и анализа данных. «Новый программный комплекс, — надеется директор департамента метрологии, автоматизации, связи и информационных технологий ТНК-ВР Алексей Парасына, — обеспечит более высокое качество обработки и анализа данных по бурению, сокращение сроков строительства скважин, получение нефти на более раннем этапе, рост показателя ежесуточной проходки, ускоренное реагирование на возникающие при бурении проблемы и инциденты, а также возможность управлять эффективностью деятельности подрядчиков».
Чёрное золото
Югра продолжает сдавать позиции. За прошлый год добыча нефти в северной автономии сократилась на 1,3%, до 262,5 млн тонн. В 2012 г. окружной департамент недропользования рассчитывает получить 258,5 млн тонн чёрного золота. За первые 4 месяца текущего года зафиксировано и снижение добычи газа: на 1,6% — до 11,9 млрд кубов.
Революция в нефтедобыче
Николай Карнаухов, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», встретился с резидентами бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. Директор компании «ВЕРА» Рашит Юмачиков представил два универсальный струйный гидромонитор для регенерации и эксплуатации скважин, а также скважинный самоочищающийся фильтр, опытные образцы которого проходят испытания на месторождениях «Татнефти». Директор «Фотекона» Александр Федорец рассказал об успешно проведенных в лаборатории Антипинского НПЗ испытаниях своего многоцелевого прибора для контроля качества жидкостей. Инженер «ГеоПотенциала» Виталий Лунёв презентовал многофункциональный цифровой прибор для трёхмерной гравиметрической, сейсмической и магнитной разведки. Один из авторов резонансно-волновой технологии компании «ЭкспертГрупп» Пётр Костромин познакомил гостя с идеей использования низких частот для увеличения объёма извлекаемой нефти. Генеральный директор компании «ИНТЭС» Юрий Богачук помимо хорошо известной интеллектуальной скважины показал новую разработку — линейный насос нового типа, который, по словам разработчика, может стать революционным прорывом в нефтедобыче.
Альма-матер
«Роснефть-Юганскнефтегаз» выделяет Тюменскому нефтегазовому университету 25 млн рублей. Грант пойдёт на оснащение двух новых лабораторий. Одну из них создадут на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, вторую — на кафедре переработки нефти и газа. Подобное внимание крупнейшей добывающей компании к вузу не случайно. Большинство специалистов «Юганскнефтегаза» являются выпускниками нефтегазового университета, а генеральный директор Сергей Здольник является почётным профессором своей альма-матер.
Нравится

Статьи по теме

№95 (5537)
06.06.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№92 (5534)
01.06.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"