26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Норвежцы научат
«Роснефть» и норвежская «Statoil» подписали соглашение о сотрудничестве. Прежде всего речь идёт об обустройстве шельфа Баренцева и Охотского морей. Одновременно стороны договорились об исследованиях и поиске эффективных подходов к разработке подгазовой оторочки нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения на Ямале. «Масштабное соглашение со «Statoil», одной из ведущих нефтегазовых компаний мира, подтверждает верность нашей стратегии в области шельфовых проектов и трудноизвлекаемых запасов, — прокомментировал сделку первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. — Готовность наших зарубежных партнёров осваивать россий-ские месторождения говорит как об открытости нашего рынка, так и о благоприятных условиях для инвесторов». По словам Хельге Лунда, главного управляющего «Statoil», сотрудничество предполагает также «глубокий обмен технологиями и инновациями».
Ямальские инвестиции
«НОВАТЭК» до 2020 года планирует инвестировать 580 млрд рублей. Данная сумма не учитывает вложения в «Ямал-СПГ». Как сообщил Марк Джетвей, финансовый директор «НОВАТЭКа», на разработку Юрхаровского месторождения направляются 59% инвестиций, на развитие «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза» и «СеверЭнергии» — 12% и 11% соответственно. Основные затраты придутся на создание инфраструктуры (56%), бурение (38%) и расширение переработки (6%).
Нацелились на Арктику
Французская «Total» рассчитывает обеспечить за счёт российских проектов 15% своего производства нефти и газа. Для этого предстоит нарастить добычу с нынешних 500 тыс. до 20 млн тонн нефтяного эквивалента в год. Прежде всего на Ямале. Кроме того, французы заявляют о намерении совместно с российскими институтами поучаствовать в проведении научно-исследовательских работ по Арктике.
Бригады из Полесья
«Белоруснефть» командирует на Ямал дополнительную бригаду. Из Беларуси отправят также буровой станок грузоподъёмностью 160 тонн и две насосные установки. По заказу «Роснефть-Пурнефтегаза» белорусы будут бурить боковые стволы. До конца года из Минска перебросят ещё одну бригаду. Таким образом, количество бригад по бурению боковых стволов вырастет до 10. В «Белоруснефть-Сибири», базирующейся в Губкинском, работают также 15 бригад по капитальному ремонту скважин, тампонажный отряд, транспортный цех и база производственного обслуживания. Всего более 1,1 тыс. специалистов. К 2015 г. «Белоруснефть» грозит удвоить производственные мощности своей дочерней компании в Западной Сибири.
Человеческий капитал
ТНК-BP более чем вдвое нарастит инвестиции на развитие человеческого капитала. $15 млн в 2012 г. пойдут на развитие человеческого капитала. Выход компании на новые рынки, в том числе Вьетнама и Венесуэлы, повысил актуальность новых знаний и профессиональных навыков в работе на шельфе, бурении и капитальном строительстве, добыче высоковязкой нефти и повышении нефтеотдачи пластов. «Развитие внутренних человеческих ресурсов более эффективно, чем расширение штата за счёт дорогостоящих специалистов с рынка, — убеждён вице-президент ТНК-ВР по работе с персоналом и организационному развитию Андрей Яновский. — Программа обучения позволит нашим специалистам приобрести именно те навыки, которые нужны ТНК-BP уже сегодня, и тем самым повысить эффективность использования человеческого капитала компании».
Безупречная репутация
Сбербанк России предоставил «Тюменьэнерго» инвестиционный кредит в 5 млрд рублей сроком на 5 лет. Средства пойдут на модернизацию электросетевого хозяйства. По словам Алексея Чернавина, заместителя управляющего Сургутским отделением Сбербанка, «Тюменьэнерго» является VIP-заёмщиком с безупречной репутацией. Помимо самой компании в банке под сниженную процентную ставку кредитуются и её сотрудники. Кроме того, более 6 тысяч энергетиков получают зарплату на пластиковые карты Сбербанка.
Похитители нефти
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело в отношении двух иностранцев по факту покушения на кражу из нефтепровода. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Югры, 10 мая близ базы отдыха «Татра» двое граждан Армении, незаконно врезавшись в нефтепровод «Самотлорнефтегаза», перекачивали нефть в автоцистерну. Однако похитить чёрное золото им не удалось, действия преступников были пресечены сотрудниками полиции. Злоумышленники на период следствия заключены под стражу.
Нравится

Статьи по теме

№92 (5534)
01.06.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№87 (5529)
25.05.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"