29 апреля 2024     

Общество   

Океан эмоций для простого прохожего

Напомню читателям суть проблемы. Расширение в том году проезжей части улицы Республики у «Океана» произошло за счёт прилегающего к нему тротуара, который местами сузился до 84 сантиметров. Площадки для ожидания автобусов как таковой не оказалось вообще. Далеко ли до беды? Вновь надеемся на авось? — вопрошала газета. Авось не подвёл — обошлось без ЧП. Хотя об удобствах для пешеходов и пассажиров в такой толчее и говорить не приходится...
И вот не прошло и двух лет, как ситуация была «исправлена». Почему слово взял в кавычки? Об этом чуть позже.
24 мая на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы речь шла в том числе и о принятых мерах, направленных на приведение ширины тротуара в районе остановочного комплекса «Океан» в соответствие с действующим законодательством. Со слов директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктора Смолина и судя по официальным документам, представленным депутатам, технические параметры остановочной площадки доведены до необходимых норм (в том числе ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования»).
Позволю не согласиться с точкой зрения официальных лиц и высказать своё субъективное мнение, к тому же объясню кавычки в слове «исправлена». Да, тротуар расширен до 3 метров, но ближе к улице Дзержинского он опять сужается и на протяжении десяти метров не превышает 140 сантиметров. Что не позволило расширить его и в этом месте? Автомобильная парковка. Примерно для 6-7 машин. Разве можно ущемлять права автомобилистов? Упаси Бог! Ущемлять права пешеходов — это с некоторых пор становится в порядке вещей. На вопрос автора этих строк: «Разве тротуар в центре города шириной в метр сорок не нарушение норм?» — Виктор Иванович не моргнув глазом ответил: «Нет...»
Надо заметить, описываемое место одновременно выполняет функции и тротуара, и остановочного комплекса. О, остановочный комплекс! Это вам не баран чихал! Если уж администрация города объясняет свою позицию установленными действующим законодательством нормами (приведены выше. — Г.И.), то и я сошлюсь на них. Технические требования к автобусным остановкам предполагают наличие посадочной площадки, площадки ожидания, павильона, где можно укрыться от дождя, скамеек. Где это всё? В настоящее время роль скамеек порой выполняют бетонные лестничные ступени.
Нельзя обойти вниманием и неприглядный вид входной группы торгового центра «Океан»: бросающиеся в глаза трещины, отколовшаяся плитка, высота подъёма первой ступени составляет свыше тридцати сантиметров вместо двадцати по нормативам — для многих пожилых людей это неподъёмно. Что уж говорить об инвалидах: в отсутствие пандусов они не могут самостоятельно преодолеть недоступный для них барьер. Впрочем, такая же ситуация и у пешеходов с детскими колясками. Вынужденно помогают разгрузить узкий коридорчик те пешеходы, которые, дабы не сталкиваться с пассажирами, вышедшими из автобусов, пользуются крыльцом магазина, словно тротуаром.
Земля, предназначенная для высадки цветов, заросла бурьяном. Руководитель управы Центрального АО Валерий Борисов болезненно отреагировал на заседании комиссии на это замечание: «Цветы за счёт городского бюджета мы высаживаем 10 июня, приходите 11-го числа — и увидите цветы». Цветы-то я увижу, но сдаётся мне, что никуда не денется и тот узкий проходик вместо нормального тротуара.
Из ответов администрации города, присланных в мой адрес в 2010 и 2011 годах (слово в слово), о благоустройстве у ТЦ «Океан»: «Вместе с тем, устройство тротуара, прилегающего к остановочной площадке, не завершено по причине размещения в границах производства работ входной группы указанного торгового центра, земельный участок под которой принадлежит на правах собственности третьим лицам».
Вот он, камень преткновения: раз земля частная, а выкупить её город не сумел по причине запредельной цены, запрошенной собственником, у чиновников руки связаны. Не могу согласиться. На этот счёт приведу комментарий Павла Крашенинникова, председателя Комитета Государственной Думы по законодательству: «За тем, что происходит на муниципальной территории, должен следить муниципалитет. Однако муниципалитеты часто путают понятие собственности и ответственности за то, что происходит на вверенной им территории. Такой подход — мол, этот участок находится не в муниципальной собственности, значит, то, что на нём происходит, не наше дело — в корне неправильный. Есть границы муниципального образования, и в компетенции муниципальных властей следить за вверенной им территорией».
Нравится

Статьи по теме

№121 (5098)
16.07.2010
Геннадий Иванов
Авось у магазина «Океан»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"