20 апреля 2024     

Общество   

Место встречи меняют журналисты

В прошлом году фестиваль выпорхнул из Тюмени — перенесся в Тобольск, побывал на открытии Дома прессы. Нынешний его маршрут: областной центр — Ялуторовск — Заводоуковск. Если и дальше так дело пойдет, то в названии фестиваля останутся лишь слова «традиционный» и «ежегодный». Журналисты не против того, чтоб хотя бы раз в год встречаться традиционно — не на работе, а на своем празднике. А их профессия просто приветствует знакомство с населенными пунктами родного края.

Вот и во время этой встречи представители разных СМИ — областных, городских, районных — совершили познавательные экскурсии по Ялуторовску и Заводоуковску, своими глазами увидели те изменения, которые произошли за последнее время в этих городах, очевидное «подкрепили» с помощью цифр и фактов, что прозвучали во время пресс-конференций с главами администраций Ялуторовска Игорем Геннадьевичем Горшковым и Заводоуковска — Александром Николаевичем Анохиным. И, взявшись за руки, поводили хоровод. А вот захотелось — не смогли устоять на месте во время экскурсии по Ялуторовскому острогу, где представлен целый комплекс услуг, основанных на историко-культурном, природном, археологическом наследии города. Заглянули в мастерские, где всем желающим вернуться в детство могут подсказать, как смастерить свою куклу, а потом на гончарном круге слепить горшок, который убережет от ссор в семейной жизни (рука просто не поднимется хлобызнуть его об пол!).

Много народных затей возрождено здесь для местных жителей и гостей города. Например, квасные пиры, что проводятся в самый разгар июльской жары. А на Масленицу здесь выпекают самый большой (3 метра в диаметре) блин. Правда, столкнулись с проблемой: трудно перевернуть такое масленое солнышко... На память об этой встрече многие журналисты увезли домой звонкие глиняные колокольчики, а хозяевам городов оставили пожелания дальнейшего процветания. Заводоуковску — не потерять свои лидирующие позиции в машиностроении, деревообработке, сельском хозяйстве, Ялуторовску — наращивать мощности мясного и молочного комбинатов. Здешние пельмени, сырокопченые колбасы, деликатесы в сырной массе, продукция из оленины и широкий ассортимент «молочки» под торговой маркой «Для всей семьи» получили высокие оценки не только на всероссийских агропромышленных выставках, но и у не менее требовательных земляков. «И пусть наконец Ялуторовск, — пожелал Александр Новопашин, — станет городом перевернутого блина и самой большой конфеты «Гулливер».

После экскурсий и встреч в заводоуковском Дворце культуры состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Тюменская пресса — 2012». В адрес всех, кого собрал здесь фестиваль, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов направил телеграмму, в которой заметил, что тюменскую команду СМИ отличает не только высокий профессионализм и сплоченность, но и умение быть запевалами добрых дел. Напомним: прошлогодний фестиваль совпал с новосельем Тобольского дома прессы и проходил под звон колокола, который был отлит по заказу областного журналистского сообщества, возглавляемого Владимиром Кузнецовым.

Приметы нынешнего фестиваля — открытие в Юрге Дома прессы и презентация программы «Молодой журналист». А еще у нас работает школа юнкоров, действует клуб ветеранов журналистики, которые проводят не только веселые капустники, но и анализируют-рецензируют все то, что для вас написано, показано, рассказано в СМИ. А еще у нас проходят выставки, на которых представляют свои работы фотокорреспонденты. А еще... Вот этот традиционный ежегодный фестиваль, на котором объявляются победители творческих конкурсов в разных номинациях: лучший публицист, репортер, фотокор, молодой журналист. Особо отличившимся работникам средств массовой информации вручаются почетные грамоты и благодарственные письма губернатора, присваиваются звания «Золотое перо», «Серебряный микрофон», «Легенда тюменской журналистики». И нынешний фестиваль не поскупился на награды. В числе тех, кто удостоен почетного знака «Легенда тюменской прессы» — Нина Ивановна Зарубина, которую читатели «Тюменских известий» величают заведующей небесной канцелярией. Согласитесь: тоже высокое и редкое звание!

В августе 1967-го волгоградская журналистка Зарубина приехала в наше областное управление гражданской авиации, задумавшее выпускать свою газету. То есть газеты еще не было... А «девочка с самолета» уже была полна творческих идей. И она претворила их в жизнь.

— Как корреспондент «Авиатора Тюмени», — рассказывает Нина Ивановна, — я облетела весь север нашей области, побывала даже в малодоступных его точках. Всех наших летчиков знала в лицо и по именам. Такое знакомство очень выручало, когда я со своим заданием, которое придумывала себе сама, не вписывалась в маршрутный лист самолетов и вертолетов. «Мне очень туда нужно!» — убеждала я командиров авиаотрядов. «Будете пролетать мимо, выбросите ее, где надо», — сдавались они...

А ей надо, «где метели и пурга, где завтра ожидают снегопада. В Тбилиси, там, где ясно и светло, там хорошо...» Но ей туда не надо! И сдавалась небесная канцелярия. И еще крепче становилась дружба авиаторов и маленькой хрупкой журналистки Нины Зарубиной, постоянно таскающей на себе груз не меньше 12 килограммов — громоздкие фотоаппарат и магнитофон, чтоб потом с их помощью «нарисовать» о сильных повелителях неба репортаж на телевидении (ведь когда-то мечтала стать художником).

Дружба продолжается до сих пор. О том, что она пересекла северные широты и «забурилась» даже на Гаити, читатели нашей газеты узнали из материала Н.Зарубиной о командире Ми-8 Владимире Шупегине. Нина Ивановна отправляет ему в Африку номера нашей газеты...

Понимание сложностей журналистской работы рождает заслуженное уважение. Это пролог. А эпилог в том, что легенда тюменской журналистики Нина Зарубина остается в нашем строю...

В числе тех, кто прибыл в Заводоуковск поздравить журналистов с наградами, был и депутат областной Думы Юрий Михайлович Конев. Он пожелал работникам средств массовой информации новых творческих успехов. Сказал: «То, что делают журналисты, — бесценно. Из ваших материалов люди узнают о достижениях области и проблемах». Это правда. А она всем необходима для того, чтобы выбрать правильный курс в будущее.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5525)
19.05.2012
День, когда журналисты дают интервью депутатам
№228 (5436)
22.12.2011
Анастасия Кумылина
Журналистам подарили огнетушители

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"