19 апреля 2024     

Политика   

Общественность стремится к конструктиву

Ноябрьск для проведения мероприятия выбран не случайно. Это один из крупных муниципальных образований округа, где проживают люди практически всех национальностей, представленных на Ямале. Кроме того, здесь накоплен значительный опыт взаимодействия с некоммерческими организациями, которым местные общественники и поделились.

В заседании приняли участие депутаты городской Думы, представители исполнительной власти региона, федеральных структур, администраций Ноябрьска и Муравленко, общественных организаций и национально-культурных автономий. Они обсудили вопросы законодательного регулирования межэтнических отношений в Ямало-Ненецком автономном округе, правовые основы деятельности некоммерческих организаций, а также факторы, влияющие на социокультурные отношения в обществе.

Многие выступающие подчеркивали: особое внимание должно быть уделено профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни, организации занятости молодежи, взаимодействию со средствами массовой информации.

По мнению депутатов, сегодня как никогда необходимо воссоздание федерального министерства по делам национальностей, которое было бы укомплектовано квалифицированными специалистами в сфере межэтнических отношений, занималось постоянным мониторингом ситуации в регионах, координировало разработку и реализацию программ национально-культурного развития народов России.

По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления. Например, предложено ускорить процесс доработки проектов региональных законов об Уполномоченном по правам коренных малочисленных народов Севера, об этнологической экспертизе, а также об общественном контроле, в частности, предусмотрев в них нормы, регламентирующие создание общественных советов при муниципальных образованиях.

Кроме того, комитет по делам национальностей и общественных объединений намерен подготовить обращение в адрес Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия базового федерального закона в сфере национальной политики и разработки концепции развития законодательства о гражданском обществе.

— Общественность на Ямале не спит, она активно работает, выдвигает свои идеи и сама их реализует. Ее деятельность направлена на созидание и конструктивный диалог, а не на выражение протеста, — отметил председатель комитета Александр Евай, подводя итоги заседания.

Чьи подписи нужны?

На расширенном заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа депутаты обсудили содержащиеся в региональном законопроекте избирательные действия и процедуры по выборам главы региона.

В частности, речь шла о процедуре выдвижения, сборе подписей и регистрации кандидатов в губернаторы.

Законопроект учитывает новации федерального законодательства и предусматривает, что кандидат на должность губернатора автономного округа должен будет предоставить в свою поддержку не менее 10 процентов подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта. Поскольку кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, претенденту на пост губернатора Ямала необходимо будет собрать около 70 подписей.

Окончательное число лиц, которое (в абсолютном выражении) необходимо для поддержки выдвижения кандидата, согласно законопроекту будет определяться по представлению Избирательной комиссии автономного округа Законодательным Собранием автономного округа при назначении выборов губернатора автономного округа.

Депутаты планируют рассмотреть законопроект на очередном заседании окружного парламента, которое состоится завтра, 15 июня.

Около 70 подписей необходимо будет собрать претенденту на пост губернатора Ямала.

Нравится

Статьи по теме

№92 (5534)
01.06.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямал: культурная стройка продолжается
№90 (5532)
30.05.2012
Екатерина Шандрыголова
Елена Пушкарёва: «Ямальский ТЭК меняет жизнь тундровиков»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"