19 апреля 2024     

Политика   

Зачем мигранты, когда есть свои безработные?

Рабочая группа обсудила вопросы о заявках работодателей по привлечению иностранных работников на 2013 год, корректировке квоты на 2012 год, а также о возможности использования местных трудовых ресурсов, состоящих на учете в качестве безработных.

Директор казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Елена Швец сообщила: в центр поступили заявки от 23 организаций на использование в 2013 году труда 2801 иностранного работника, что на 7 процентов больше потребности, установленной в нынешнем году. О дополнительной потребности в иностранных работниках на 2012 год заявили 7 работодателей — им необходимо 610 иностранных граждан, 2 работодателя, наоборот, сократили свои потребности в рабочей силе на 13 человек.

Комментируя эти данные, Елена Швец подчеркнула: с руководителями предприятий, использующих иностранную рабочую силу, необходимо проводить работу, направленную на трудоустройство граждан из числа местного населения, особенно на те специальности, где не требуются узкие специалисты.

Согласно информации, представленной начальником отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Ольгой Моисеевой, в Нижневартовском районе в 2011 году было поставлено на миграционный учёт 5108 иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них 4517 человек прибыли в район для осуществления трудовой деятельности.

В ходе проверок, регулярно проводимых в прошлом году в рамках миграционного контроля, выявлено более 700 нарушений правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. Кроме того, зафиксированы случаи привлечения иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения. За это были наказаны 18 руководителей предприятий, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Рабочая группа рекомендовала руководителям организаций, привлекающим мигрантов, максимально задействовать местные трудовые ресурсы, в том числе безработных, состоящих на учете в Нижневартовском центре занятости населения, а также повышать привлекательность рабочих мест для российских граждан, увеличивая заработную плату и улучшая условия труда.

123 безработных зарегистрировано в Нижневартовском районном центре занятости. Вакансий — 1008.

 

по материалам пресс-службы администрации Нижневартовского района.

Нравится

Статьи по теме

№53 (5495)
31.03.2012
Дмитрий Неволин
За новые рабочие места — уважение и поддержка
№163 (5371)
16.09.2011
Дмитрий Неволин
Моральный стимул бывает важнее материального

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"