28 апреля 2024     

Спорт   

Три миллиона в шахматной клетке

Город во второй раз становится центром российских шахмат. Прошлый раз, правда, был уже очень давно — в 1993 году. Тогда Тюмень принимала 46-й чемпионат страны. Сегодняшнее событие не менее значимое. Турнир с общим призовым фондом 3 миллиона рублей собрал сильнейших шахматистов. Игры проходят в технопарке.

— Тюменская область — один из лидеров по детским шахматам в России, — подчеркнул заместитель председателя Российской шахматной федерации Евгений Бареев. — Нынешний чемпионат — это хорошая возможность для подрастающего поколения увидеть лучших шахматистов страны. Кроме того, некоторые из них получат отличную игровую практику.

Согласно регламенту турнира его участниками могут стать только победители крупных нацио-нальных соревнований или обладатели высокого рейтинга ФИДЕ. Однако благодаря широкому жесту организаторов хозяева турнира смогли обойти это правило и выставить на соревнования восемь своих игроков (пять мужчин и три женщины). Наивысшим рейтингом из них обладает шахматист из Нижневартовска Дмитрий Яковенко. 28-летний спортсмен в нынешнем году стал чемпионом Европы.

— Нам приятно, что именно Яковенко является лидером турнира, — подчеркнул председатель областной федерации шахмат Геннадий Шантуров. — Ведь он начинал на тюменской земле и именно на местных турнирах оттачивал свое мастерство. Попробовать свои силы в играх с сильными соперниками смогут молодые ребята, такие как Даниил Юффа. Тряхнет стариной и Вениамин Сергеев, он был участником чемпионата России 1993 года.

На турнир приехало 85 игроков из 35 регионов нашей страны. Большая часть (55) из них мужчины. По итогам соревнований пять лучших шахматистов у мужчин и женщин получат путевку в суперфинал Высшей лиги. Он пройдет в августе в Москве. Кто станет этими счастливчиками, будет известно 27 июня после окончания игр всех одиннадцати туров. Впрочем, предположения у судей есть уже сейчас.

— Сюрпризы, конечно, бывают, но, думаю, первую пятерку займут те шахматисты, которые уже привыкли к этим местам. Я имею в виду лидеров рейтинга, — пояснил главный судья Александр Хасин. — Я лично не сторонник сюрпризов. Трудно представить, чтобы неизвестный спортсмен, условно говоря, вышел на Олимпиаде и победил. В лучшем случае кому-нибудь из молодых шахматистов удастся забраться на пятое место. Первые четыре, скорее всего, разыграют фавориты.

Перед началом чемпионата состоялась торжественная церемония открытия. На ней шахматистов приветствовали главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

— Уверен, что проведение чемпионата будет способствовать популяризации шахмат на тюменской земле и повышению уровня наших игроков, — сказал Сергей Евгеньевич. — Думаю, неслучайно соревнования проводятся в Тюмени. В последние годы наш регион стал лидером российского шахматного движения. Во второй половине июля нас ждет еще одно грандиозное событие — открытие школы Анатолия Карпова.

В первом туре чемпионата, прошедшем в субботу, не оправдали надежд фавориты. Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий (Брянск) и Эрнесто Инаркиев (Элиста) добились только ничейного результата. Не смогла одолеть соперницу и «первый номер» женских соревнований Наталья Погонина из Владивостока. Зато победы на турнире одержали наши земляки. Олег Южаков одолел международного гроссмейстера из города на Неве Александра Шиманова. Анастасия Сазонова обыграла москвичку Дарью Пустовойтову.

Во втором туре тюменцы смогли выиграть только однажды. Молодой спортсмен Михаил Попов взял верх над своим более опытным земляком Вениамином Сергеевым. Вновь свел матч вничью Дмитрий Яковенко. После двух туров максимальный результат (две победы) имеют 5 шахматистов у мужчин и 4 игрока у женщин.

Наша область — один из лидеров по детским шахматам в России.

85 шахматистов приехали на турнир.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5477)
02.03.2012
Андрей Решетов
Настоящие шахматы за виртуальной доской
№198 (5406)
09.11.2011
Андрей Решетов
Шахматам можно учиться всю жизнь!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"