28 марта 2024     

Спорт   

«Снегурочки» в секретном шкафу

С чего начинается голышмановский спорт

От предложения главы Голышмановского района Александра Желтоухова побывать в спортивном центре мы не могли отказаться.

Дорожка на олимп

«Там есть борцовский, тренажёрный, зал тяжёлой атлетики, а также игровой — с паркетом из канадского клёна. Обязательно загляните в музей спортивной славы…» — подсказал маршрут Александр Васильевич.

В зале тяжёлой атлетики парни укрощали штанги и гири под бдительным оком своего преподавателя. Занятие было в самом разгаре.

— Десять секунд осталось… Готовимся к последнему подходу, — отдаёт команду тренер Александр Ефимов и, ненадолго отвлёкшись, успевает нам пояснить: — Работаем, как положено на соревнованиях по гиревому спорту. За десять минут нужно сделать несколько подходов…

Пока беседуем, мальчишка лет девяти, словно пару волейбольных мячей, поднимает гири.

— Это наш самый юный спортсмен Александр Ефимов, мой племянник, — гордо представляет воспитанника тренер. — Он уже показал себя на соревнованиях в Казанке…

Чтобы более не нарушать привычный ритм, следуем дальше, в зал вольной борьбы. На татами рассыпались в парах борцы — мальчишки и девчонки. Последних, замечу, раз-два — и обчёлся.

— Ребята больше интересуются борьбой, — соглашается с моим наблюдением тренер-преподаватель Денис Солдатов. — Это мужской спорт, хорошая подготовка к службе в армии.

— Желающих заниматься много?

— Да. Вольная борьба популярна в нашем посёлке, — заверяет Денис Геннадьевич.

К слову, Солдатов — местная знаменитость. Он выступал на первенстве России в 2012 году, в разное время выезжал на международные соревнования. А в перерывах между своими тренировками помогает проторять дорожку на олимп юным спортсменам.

«Снегурочки», «гроботёсы» и клюшка из корня сосны

В музее спортивной славы, расположившемся в одной из комнат комплекса, мы задержались подольше. Очень уж хотелось рассмотреть каждый экспонат, ничего не упустить.

Собирал редкости для музея почётный гражданин посёлка Голышманово, заслуженный учитель РСФСР, почётный спортсмен района Алексей Кашкаров.

— Мои поиски начались с нескольких страничек истории спорта, написанных Борисом Оттовичем Суховым, — бережно показывает Алексей Алексеевич три пожелтевшие от времени листочка. — Нашёл это сокровище в нашем краеведческом музее.

Сейчас в помощь тем, кто интересуется успехами земляков, служит книга «История спортивного движения в Голышмановском районе», изданная тиражом 500 экземпляров. Автор — Алексей Кашкаров.

— Спорт в Голышманово начинался с футбола, — рассказывает наш экскурсовод. — В 1940-м местная команда встретилась с лидирующей городской командой «Трактор» — и заняла второе место в Омской области.

— Вот, посмотрите, это наши заслуженные работники физической культуры, мастера спорта, чемпионы мира, Советского Союза и России, — демонстрирует портретную галерею Алексей Алексеевич. — А здесь показан спортивный инвентарь разных лет.

— Это ещё не все наши экспонаты, — улыбается, увидев мою реакцию, Алексей Кашкаров и раздвигает створки стеллажа.

В «секретном» шкафу хранятся коньки, клюшки, лыжи… В 1941-1945 годах Голышмановская артель сделала для фронта 15 тысяч пар таких лыж. А до войны местные спортсмены ходили на «гроботёсах» — тяжёлых толстых лыжах, сделанных из берёзы или сосны.

— Как менялись спортивные принадлежности, можно проследить на нашей выставке. К примеру, коньки. У нас есть и «снегурочки», и «дутыши», и вообще «первобытные» (лезвия с ремешками), — не устаёт шутить Алексей Алексеевич. — В магазинах-то такие давным-давно не продаются. Мы их по эскизам восстанавливали. Достоверно получилось… Сам на таких бегал. К валенкам сыромятными ремешками привяжешь, клюшку прихватишь — и на каток. Клюшки тоже непростые были. Их мы делали из корней сосны. Выкапывали, обрабатывали…

В центре музейной комнаты стоит особенный экспонат — макет исторического квартала посёлка, где находились первые спортивные площадки. В их строительстве принимали участие сами спортсмены. Макет для музея сделали сотрудники центра дополнительного образования.

— Наша выставка постоянно пополняется, — говорит на прощание Алексей Кашкаров. — Так что, когда бы ни заглянули сюда, найдём чем удивить-порадовать…

Раз в 5 лет в Голышманово собираются спортсмены, когда-либо выступавшие за район. Эта традиция существует с 1986 года.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5541)
14.06.2012
Любовь Киселёва, Сергей Киселёв (фото)
К труду приучены. С голоду не помрём!
№121 (5329)
14.07.2011
Виктория Феданяк
Голышманово: путешествие на машине времени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"