29 марта 2024     

Политика   

Ямал к выборам губернатора готов

Изменения в региональные законы о выборах депутатов Законодательного Собрания, муниципальных выборах и о губернаторе вносились для приведения документов в соответствие с федеральными. На основе модели федерального разработан региональный закон «О выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа», который накануне депутаты обсудили на расширенном заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. Тем не менее единогласно проголосовать за законопроекты ямальским депутатам не удалось.
Представляя проект закона «О выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа», заместитель председателя избиркома Ямало-Ненецкого автономного округа Игорь Горелик отметил, что теперь глава региона будет избираться гражданами на основе прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидат на должность губернатора может выдвигаться только от политических партий, он должен предоставить в свою поддержку 10% подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований. При этом необходимо заручиться поддержкой не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.
Кроме того, внесены поправки в региональный закон «О губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа»: глава региона избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.
Единоросс Марат Абдрахманов, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению, комментируя региональный законопроект, отметил: десятипроцентный фильтр (федеральный закон предлагал «вилку» от 5 до 10%), а это 70 депутатов или глав муниципалитетов, повышает роль местного самоуправления.
Оппозиционные партии высказались категорически против некоторых пунктов законопроекта.
Олег Клементьев, руководитель фракции КПРФ: «Мы считаем, что закон сырой. Это красивая обертка, в которой нет конфеты. Особенно возмущает десятипроцентный сбор подписей в поддержку кандидата: у нас во всех муниципальных образованиях одни единороссы, кандидатам от других партий просто не пройти. А голосовать за того, кого назначат, — это не демократично. Мы абсолютно против фильтров, пусть, как прежде, будут самовыдвиженцы и представители партий. Я предлагаю снизить порог подписей 5% или установить тайное голосование депутатов».
Максим Лазарев, руководитель фракции ЛДПР: «Наша партия предлагала ряд поправок. Во-первых, ввести механизм ограничения пребывания главы региона на своем посту — не более двух сроков с учетом всех предыдущих, независимо от того, избран был кандидат в свое время или назначен. Во-вторых, наделить Законодательное Собрание региона полномочиями процедуры отзыва губернатора, ведь депутаты изъявляют волю своих избирателей. В-третьих, понизить планку сбора подписей до 5%. И, в-четвертых, разрешить процедуру самовыдвижения: любой житель нашего округа имеет право заявить свою кандидатуру. Кроме того, я предлагал исключить возможность голосования по открепительным удостоверениям. Мы полагаем, что принятие наших поправок повысило бы политическую конкуренцию, уровень и легитимность выборов главы региона. Мы не против закона, но он сырой и недоработанный. Есть лазейки для нечестной конкуренции».
Валерий Степанченко, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «В свое время я голосовал против исключения из этого закона прямых выборов губернатора. И теперь наша фракция вновь не поддерживает законопроект: мы ратуем за идею, но не согласны с механизмом проведения прямых выборов. Этот фильтр в 10% и отсутствие самовыдвижения подрывают демократическую основу выборов. К тому же не поддержана идея оппозиционных партий по формированию избирательных комиссий: мы предложили включать в их состав представителей всех парламентских партий, тогда и критики в адрес избиркомов будет меньше».
Обозначила свою позицию и партия большинства.
Николай Яшкин, руководитель фракции «Единая Россия»: «В федеральном законе регионам предоставлено право определить процент поддержки на местном уровне. Мы выбрали самый большой — 10%, потому что считаем: именно депутаты районного и городского уровней ближе к интересам населения нашего региона, их поддержка гарантирует «качество» кандидата в губернаторы. Позиция наших оппонентов по поводу самовыдвижения кажется нелогичной. С одной стороны, они говорят о необходимости развивать партийное строительство, с другой стороны, лоббируют самовыдвиженцев. Самовыдвиженец — это человек, который может приехать с любой территории, не знающий специфики нашей местности, не отличающий газоконденсат от газа. Более того, мы обязаны уважать федеральное законодательство. Тезис о том, правильно или неправильно в федеральном законе освещены какие-то аспекты, можно обсуждать на площадях, в Интернете, в СМИ».
По мнению единоросса Сергея Харючи, председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным — святая обязанность депутатов: «Есть ли в этом законе недостатки — жизнь покажет, ведь осенью начнутся выборы. И при необходимости наши коллеги на федеральном уровне внесут коррективы в этот законопроект».
Позицию правительства автономного округа представила заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова: «Правительство поддерживает данный законопроект, в том числе и 10% сбора подписей: чем больше депутатов отдадут свой голос в поддержку того или иного кандидата в губернаторы, тем легитимнее будет выборное лицо. Правительство считает, что партийное выдвижение оградит выборную кампанию от коррупционных факторов, и в списках появятся достойные кандидатуры».
В итоге закон о выборах губернатора и поправки к закону о губернаторе приняты сразу в двух чтениях (из 17 депутатов 4 проголосовали против). Как отмечают эксперты, теперь на Ямале полностью сформирована законодательная база для перехода к прямым выборам высшего должност-ного лица субъекта.
На этом же заседании депутаты приняли изменения в региональный закон «О муниципальных выборах в Ямало-Ненецком автономном округе», согласно которым все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Теперь подписи в поддержку будут собирать только общественные объединения. Еще одно нововведение — сокращение числа подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидатов: не более 0,5% (до внесения поправок — 2 процента) от числа избирателей. Аналогичные изменения были внесены и в региональный закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа».
Нравится

Статьи по теме

№92 (5534)
01.06.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямал: культурная стройка продолжается
№90 (5532)
30.05.2012
Екатерина Шандрыголова
Елена Пушкарёва: «Ямальский ТЭК меняет жизнь тундровиков»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"