28 апреля 2024     

Политика   

Крайний Север приближается к «большой земле»

По словам спикера Югорской Думы Бориса Хохрякова, парламентские дни позволят объединить усилия всех ветвей власти в решении муниципальных проблем: в них предусмотрено участие депутатов местных представительных органов, окружной Думы, Думы Тюменской области и Государственной Думы РФ.

Программа пребывания высоких гостей в Белоярском районе началась с обзорной экскурсии по районному центру. Первым делом депутатам продемонстрировали новое здание этноцентра «Нувиат», которое сегодня можно назвать главной достопримечательностью города. Уникальный проект, рассказал заведующий выставочным залом Владислав Белых, получил серебряную медаль на одной из международных архитектурных выставок. В перспективе центр обещает перерасти в масштабный историко-краеведческий музей, на первом этаже которого расположится экспозиция подводного и подземного мира, выше — историко-этнографическая экспозиция и зал временных выставок. Как заметил глава Белоярского района Сергей Маненков, пополнить музей предполагается в складчину: помочь обещали компании «ЛУКОЙЛ», «РИТЭК» и «Сургутнефтегаз».

Чтобы депутаты смогли по-настоящему оценить социальное самочувствие белоярцев — от младенцев до людей преклонного возраста, для них было предусмотрено посещение множества учреждений. Так, высокие гости заглянули в новый детский сад «Семицветик», где помимо образовательного стандарта применяются новаторские воспитательные программы, например Монтессори. Здесь также есть бассейн и соляная комната, где ребятишки поправляют здоровье. В средней школе № 3, готовящейся к 25-летнему юбилею, депутаты оценили прежде всего не материальное оснащение, а достижения учителей — о них говорили дипломы, которыми увешаны все стены школьных коридоров. Если в школе в это время уже безлюдно, то в детско-юношеском центре народные избранники пообщались с детворой, которой здесь не дают скучать в летние каникулы.

Дворец спорта — еще одна гордость Белоярского. Увы, на лед гостям выйти не удалось, корт закрыт на косметический ремонт. Впрочем, посмотреть на арену, где предполагается в будущем разыграть кубок нефтяных стран, депутаты смогли с балкона.

О том, как горожане пожилого возраста справляются с проблемами и кто им помогает в этом, депутатам рассказали в комплексном центре социального обслуживания “Милосердие”. В одном крыле этого здания проживают пожилые белоярцы, оставшиеся по каким-то причинам без жилья, в другом временный приют находят те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Последним здесь помогают оформить документы и найти работу. А для пожилых действует “Университет третьего возраста”, творческий кружок, комната психологической разгрузки и многое другое.

Вечером этого же дня югорская делегация побывала в национальном поселке Казым, где встретилась с общественностью.

“Город производит благоприятные впечатления. Белоярский — один из лидеров в Югре по социальной обеспеченности и объему вводимого жилья”, — дал свою оценку увиденному председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Обобщить увиденное парламентарии смогли на заседании Думы Белоярского района, где были заслушаны отчет главы администрации за прошедший год и отчет об исполнении прошлогоднего бюджета.

Сергей Маненков отметил: рождаемость в Белоярском районе превышает смертность в 2,5 раза и является одной из самых высоких в ХМАО. Средний возраст белоярцев — 35,5 лет. На каждого горожанина приходится 20,5 кв. м жилья, это самый высокий показатель в Югре. Средняя зарплата в районе составляет 47 тыс. рублей, а врачи здесь зарабатывают выше среднего — около 60 тыс. рублей. Доходы прошлогоднего бюджета Белоярского района составили 4 млрд 320 млн рублей, расходы — 4 млрд 358 млн рублей, дефицит составил 38 млн рублей.

Главная проблема Белоярского — оторванность от “большой земли”. Поэтому горожане с нетерпением ждут окончания строительства автодороги до поселка Андра, которое финансируется в рамках программы “Сотрудничество”. “Никто не сомневается, что в следующем году мы поедем в Андру”, — убежден Сергей Маненков. Границы, отделяющие Белоярский от остального мира, начисто сотрет высокоскоростной Интернет, который тоже придет в город в 2013 году.

Со следующего года Белоярскому району, наравне с Березовским, будет придан статус территории Крайнего Севера, что даст возможность жителям двух территорий получать “северную” надбавку к зарплате. Как заметил Борис Хохряков, инициатором решения выступил глава местной администрации Сергей Маненков, однако оно было принято лишь благодаря совместной работе органов местного самоуправления, депутатов Думы Югры и Госдумы РФ. Соответствующий закон был подписан председателем Правительства РФ Владимиром Путиным в ночь с 3 на 4 марта.

20,5 кв.м жилья приходится на каждого жителя Белоярского.

Парламентские дни позволят объединить усилия всех ветвей власти в решении муниципальных проблем.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5540)
09.06.2012
Алла Горелова
В Думе Югры
№11 (5453)
25.01.2012
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"