20 апреля 2024     

Общество   

Тонировка станет плохим тоном?

Как нам удалось выяснить, теперь за работу эвакуатора, который займется подъемом и выгрузкой автомобиля, припаркованного в неположенном месте в областном центре, с его владельца будут вычитать до 4 тысяч рублей. И пока точно не известно, сколько еще будет стоит штрафстоянка. Найти свое авто автомобилистам-нарушителям можно будет в районе Плеханово, Зареки, ул.Пржевальского и поселка Утешево.

«15 предприятий обеспечат нам работу 58 эвакуаторов, — пояснил ситуацию начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. — Кроме этого за нарушителями правил парковок будут следить видеокамеры».

Что касается тонировки стекол: ранее за нарушение правил тонировки водитель был обязан платить штраф в размере 500 рублей. Теперь за это же нарушение «запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства». Водителю лишь разрешат довести автомобиль «к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства (читай — автосервиса, где тонировку снимут), но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства». После устранения «неисправности» госномера вернут владельцу авто. Данная норма начнет действовать с 1 июля 2012 года. По поводу шторок: на передних боковых стеклах они также недопустимы, однако разрешены на окнах автобусов. Также жалюзи и шторки могут быть расположены на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

К сожалению, нам так и не удалось понять толком, какие стекла, кроме заднего, могут быть затонированы. Согласно поправкам в КоАП, вступившим в силу прошлой осенью, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол — не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется. Однако областные инспекторы уверяют в том, что тонировка может быть только на заднем стекле автомобиля.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5541)
14.06.2012
Ася Топоркова
Письма счастья от «зебры»
№47 (5489)
23.03.2012
Александра Бучинская
Дорожное движение как таблица умножения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"