27 апреля 2024     

Общество   

Письма счастья от «зебры»

Пьянство за рулем принимает угрожающие размеры. За пять месяцев этого года инспекторы ГИБДД остановили более 4000 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, 145 из них находились под действием наркотиков. В изоляторе временного содержания лиц, привлеченных к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, побывало более 6 тысяч человек. Из 1080 ДТП, произошедших за это время, 102 совершено теми, кто перед тем, как сесть за руль, употребил спиртное.

Чтобы стабилизировать ситуацию на дорогах, ГИБДД проводит прямую линию «За рулем — пьяный. Не будь равнодушным!» Если вы знаете, что по двору, селу, городу, садовому или дачному товариществу ездит пьяный, если видите, что на пляже человек пьет пиво, а потом садится в машину, то позвоните, назовите номер автомобиля и, по возможности, его примерный маршрут. Помогите знакомым и незнакомым людям сохранить жизнь и здоровье!

Об этом Геннадий Лоточкин рассказал журналистам на пресс-конференции. Он привел ряд конкретных цифр: с начала года в области в результате ДТП погибло 117 человек (в 2011 году — 84), 1485 получили травмы различной степени тяжести (прирост по сравнению с прошлым годом составил +27,36%). Что касается областного центра, то на его дорогах произошло 635 ДТП, при этом 21 человек погиб, 861 — травмирован.

Особо беспокоит то, что каждая девятая авария происходит с участием детей. На треть —
с 44 до 56, увеличилось число пострадавших в ДТП детей-пассажиров. 50 ребятишек-пешеходов получили травмы, один погиб, 16 пострадали не где-нибудь, а именно на пешеходных переходах. В 27 случаях дети нарушили правила дорожного движения.

Часто причинами дорожно-транспортных происшествий являлись выезд на встречную полосу (81 ДТП), нарушение правил проезда перекрестков (212) и пешеходных переходов (92), нарушение правил обгона (28), превышение скорости (307), нарушение требований сигналов светофора (24), несоблюдение дистанции (88).

Управление ГИБДД совместно с руководителями исполнительной и законодательной власти предпринимают ряд мер, способных остановить рост аварийности. В частности, решено обратиться к областным парламентариям с инициативой о внесении поправок в соответствующий закон с тем, чтобы лишать прав тех водителей, которые не уступают дорогу людям на «зебре». С начала года 303 человека были сбиты на пешеходных переходах. Кроме этого, в большинстве таких мест будут установлены камеры фото-и видеофиксации. И тогда горе-водители обречены на получение по почте всем известных «писем счастья»…

Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
Александра Бучинская
Дорожное движение как таблица умножения
№17 (5459)
02.02.2012
Ася Топоркова
Разговор по душам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"