26 апреля 2024     

Культура   

Самотлорские ночи. Белые ночи…

Город ждал его целый год. Это один из самых любимых праздников вартовчан, который приносит с собой лето, веселую суету, ожидание чуда.

В названии фестиваля — глубокий смысл. Ведь Самотлор — это не просто первая нефтяная скважина или точка на карте. Самотлор — это место, откуда пошла большая нефть, это начало новой жизни на Севере. С него 36 лет назад начался сам Нижневартовск, город нефтяников и газовиков, первооткрывателей и настоящих романтиков.

Программа торжеств включала и детские утренники, и молодежные шоу, и спортивные эстафеты, и программы для ветеранов. Праздник открылся у первой нефтяной скважины Самотлора. Здесь ветераны войны и труда в 34-й раз зажгли факел Трудовой Славы, а затем спортсмены из местного клуба «Марафонец» пронесли символ по центральным улицам города. Через 2 часа марафонцы приблизились к памятнику «Покорителям Самотлора». Здесь их торжественно приветствовали молодые нефтяники и ветераны отрасли. У легендарного монумента также получили свои дипломы студенты нефтяного техникума.

Все было празднично, а марафонцы продолжили свою эстафету. Они направились к парку Победы, где у обелиска воинам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, их встретили под звуки духового оркестра. Здесь они возложили цветы к памятнику, вспомнили об ушедших из жизни земляках.

Зажжение факела — непременный атрибут всего фестиваля. Без него не было бы настоящего празд-ника. Первооткрыватели Самотлора, вручая этот огонь молодым, как будто передают вместе с ним свои идеалы, мечты и, конечно же, любимое дело, которому отдали лучшие годы жизни. Это действо символизирует и преемственность поколений, и профессиональное единение. Поэтому такие же огни зажглись в первый день фестиваля в разных точках Нижневартовска.

Главный из них осветил центральный стадион города. Именно здесь развернулось самое заметное событие праздника: открытие фестиваля. Студенты и школьники, лучшие спортсмены, победители всероссийских и международных конкурсов в сфере культуры участвовали в этом торжественном марше. Здесь были подняты флаги России, округа, города и самого фестиваля.

«Самотлорские ночи» — это еще и праздник всеобщего единения, равенства и братства. В мае 65-го, когда о первом фонтане самотлорской нефти протрубили на всю страну, на Тюменский Север устремились люди разных профессий, представители многих национальностей. Они ехали сюда ненадолго, а остались жить навсегда. Для большинства из них Нижневартовск стал родным городом.

В дни фестиваля представители всех диаспор, проживающих в Нижневартовске, пели «песнь своему народу». Улица с названием «Дружба народов» стала местом встречи национальных культур. Эмоциональные украинцы исполняли задушевные песни, горячие кавказцы отплясывали страстные танцы, молдаване веселили зрителей, демонстрируя им свою гибкость и легкость, башкиры делились восточной мудростью… Все диаспоры с удовольствием рассказывали о своих обычаях и традициях.

Представители одной из самых многочисленных диаспор — татарской — устроили настоящее национальное шоу. На Комсомольском озере был организован праздник плуга «Сабантуй». Он традиционно проводится по окончании посевной.

— В древности праздник плуга отмечали только хлеборобы, сейчас он объединяет нефтяников и газовиков, учителей и врачей, энергетиков и строителей. И вообще является символом труда. Его отмечают в каждом селе, в каждом городе, в каждом районе Югры. Это только кажется, что мы живем далеко друг от друга. Праздник стирает все границы и сближает нас, — поздравил собравшихся председатель Думы ХМАО — Югры Борис Хохряков.

Не меньшую изобретательность в приеме гостей удалось проявить и в третий день фестиваля, который прошел под знаком народного творчества. Вартовчане встретились с участниками фестиваля коренных народов мира, который проходил в Югре в это же время. В нем приняли участие представители шести стран и четырнадцати автономий из различных регионов России.

— Хорошо, что каждый народ помнит и гордится своей историей. Только в Нижневартовске в мире и согласии живут более 100 национальностей. Я от лица горожан приветствую гостей и предлагаю им поучаствовать в празднике Дружбы народов, — обратилась глава администрации Нижневартовска Алла Бадина к собравшимся на площади Нефтяников.

Целые века отделяют нас от тех достопамятных событий, когда зарождались все эти культуры. Сегодня многие языковые и культурные традиции переродились. Время и история сыграли свою роль. «Самотлорские ночи» — один из тех праздников, который помогает поддерживать национальные культуры народов, которые живут на нижневартовской земле.

В течение четырех суток на Центральном стадионе города горел огонь «Самотлорских ночей». Все это время горожане искренне радовались празднику. Каждый нашел себе занятие по душе. Малыши и их родители участвовали в конкурсе колясок, влюбленные праздновали свадьбы, спортсмены соревновались в различных состязаниях, а любители музыки участвовали в музыкальных конкурсах и ходили на концерты. Для вартовчан выступали местные творческие коллективы. Фестиваль стал для них возможностью заявить о себе, продемонстрировать, чего достигли. Радовали нижневартовскую публику и столичные артисты.

Например, на стадионе «Центральный» прошел концерт с участием популярных столичных звезд. Валерий Сюткин и группа «Город 312» веселили горожан в течение нескольких часов. Зажигательные хиты в их исполнении давно у всех на слуху, это позволило зрителям легко подпевать прямо с трибун. Гости остались довольными. Шоу было действительно зрелищным.

Церемония закрытия «Самотлорских ночей» как всегда состоялась на стадионе «Центральный». Музы творчества возвратили главе Нижневартовска Михаилу Клецу ключ от города. Под звуки российского гимна были опущены флаги, потушен огонь фестиваля. Необыкновенно красивым шествием с горожанами простилась королева «Самотлорских ночей». Было немного грустно, и народ еще долго гулял по Нижневартовску, оттягивая минуту расставания с праздником: ведь следующий фестиваль только через год.

Фото Михаила Плецкого.

Нравится

Комментарии к статье

марина: 08.06.2013 08:16
Таких Самотлорских я еще не видела! ";Респект"; всем организаторам этого ужаса, дай бог здоровья девочке, которую на скорой увезли!

Статьи по теме

№102 (5544)
19.06.2012
Виталий Титов
Цветочные мотивы
№93 (5535)
02.06.2012
Виталий Титов
Самотлорский цирюльник снова удивил

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"