24 апреля 2024     

Политика   

Разговор с полпредом у станка

Полпред и губернатор области Владимир Якушев побывали на предприятии ОАО «ТДСК» — Тюменская домостроительная компания, встретились с активом регионального отделения движения «В защиту человека труда», пообщались с представителями общественных организаций и профсоюзов, а также провели совещания с силовыми структурами и членами регионального правительства.

Одной из важнейших тем, которая обсуждалась в ходе визита полномочного представителя главы государства, стала проблема подготовки профессиональных рабочих кадров и обеспечения ими современных производств.

Домостроительная компания — это динамично развивающееся предприятие, оснащенное новейшим оборудованием. Для работы в условиях постоянно модернизирующегося производства нужны подготовленные кадры, в первую очередь люди рабочих профессий.

Сегодня в ОАО «ТДСК» трудится около 1400 человек. Две трети из них — рабочие. Это монтажники, стропальщики, отделочники, машинисты, сварщики... Настоящими профессионалами являются и инженерно-технические кадры. Все это — люди труда, о которых говорил на встрече с членами движения «В защиту человека труда» Игорь Холманских.

По его словам, сегодня у движения, созданного сравнительно недавно, появляются все новые и новые задачи. Одна из главных — решить, куда двигаться дальше и с чем идти к людям.

В настоящий момент все чаще поднимается вопрос о том, чтобы общественное движение преобразовать в партию. Как заметил Игорь Рюрикович, о целях и работе объединения хорошо проинформирован глава государства Владимир Путин. И назначение полпредом в УрФО Игоря Холманских подтверждение тому, что президент оказывает движению поддержку.

Еще один серьезный вопрос — повышение престижа рабочих специальностей: как этого добиться, как сделать так, чтобы дети гордились, что их родители трудятся на производстве?

По данным полпреда, сегодня до 80-90% выпускников школ пытаются поступать в вузы. Но столько специалистов с высшим образованием экономике не нужно, этот избыток даже вреден. В то же время постоянно ощущается острая нехватка рабочих рук — профессиональных и умеющих обращаться со сложной техникой и новым оборудованием.

Пропаганда рабочего труда будет делом нелегким. Но есть позитивный опыт, на который надо равняться и который необходимо продвигать. В качестве примера полномочный представитель президента привел Первоуральский новотрубный завод. Здесь прямо на предприятии создан уникальный колледж, где готовят металлургов.

Условия обучения и практики — не хуже, чем в вузах. А конкурс и вовсе поражает — пять человек на место! «Когда появится конкурс во всех профессионально-технических училищах, можно говорить о возрождении престижа рабочих профессий», — считает полпред.

По его мнению, движение в этом направлении должно быть многосторонним — и руководства предприятий, и государства, и образовательной сферы. И немаловажная роль отводится движению «В защиту человека труда». Один голос сложно услышать, но мнение многих проигнорировать будет нельзя.

После посещения ОАО «ТДСК» в правительстве Тюменской области состоялась еще одна интересная встреча, на которую были приглашены представители общественных организаций и профсоюзов.

Игорь Холманских особо отметил, что наш регион всегда отличала стабильная политическая ситуация. Она является хорошей основой для развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности. Во многом сохранять стабильность позволяет конструктивный диалог власти и общества и та роль, которую играют некоммерческие объединения в жизни области.

В ходе общения с полпредом поднимались проблемы взаимоотношений профсоюзов и руководства предприятий, трудоустройства инвалидов, деятельности студенческих трудовых отрядов и т.д. Откровенный разговор стал очередным примером обратной связи, которая в нашем регионе установлена между властью и обществом.

Об этом напомнил и губернатор Владимир Якушев. Он отметил, что такое взаимодействие помогает органам власти принимать правильные, взвешенные решения. Гражданское общество все чаще привлекается к экспертизам проектов законов и решений. Документы, принимаемые в ходе этого обсуждения, получаются более живучими.

Владимир Владимирович обратил внимание на то, что сегодня пришла пора двигаться дальше. Общество и власть научились общаться и слушать друг друга. Теперь гражданскому обществу необходимо учиться формулировать законодательные инициативы. Не только видеть проблемы, но и находить пути их преодоления.

На брифинге, посвященном итогам визита, полпред и губернатор вновь говорили о проблеме с обеспечением экономики рабочими кадрами. Игорь Холманских заявил, что выбор — поступать в вуз или идти учиться в профессионально-техническое училище — остается за выпускниками и родителями. Принуждать их никто не будет.

Однако государство может помочь сделать разумный выбор, объяснить, что любая работа почетна и престижна. Да и вопрос будущего трудоустройства тоже немаловажен. Экономике не нужно столько экономистов и юристов, многие не могут найти работу по специальности и в итоге пополняют другие сферы. Например, торговлю.

Владимир Якушев согласен с тем, что кадровая проблема получила большой резонанс. В Тюмень приходят серьезные инвесторы, известные предприятия. И один из первых вопросов, который их волнует, это наличие в регионе профессиональных кадров. Без них невозможно нормально заниматься инвестиционной политикой, а значит, успешно развивать экономику.

По данным полпреда, сегодня до 80-90% выпускников школ пытаются поступать в вузы.

1400 человек работает сегодня в ОАО «ТДСК».

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5546)
21.06.2012
Влад Дымов
«Молочный» вопрос — на контроле
№104 (5546)
21.06.2012
Алла Горелова
Почему отстаёт социалка?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"