29 марта 2024     

Политика   

Только диалог — другого пути нет

Желающих послушать дискуссию на тему «Предупреждение молодежного экстремизма: история и современность» собрался полный зал: депутаты, ученые, представители религиозных и национальных объединений, а также леворадикальных течений.

Модератор круглого стола, депутат областной Думы Виктор Буртный для начала рассказал о законах, регулирующих как профилактику, так и, по его выражению, «лечение» экстремизма. Он отметил, что впервые в российских законах это понятие закреплено лишь в начале 2000-х годов в связи с ратификацией Шанхайской конвенции. В этом международном документе экстремизм понимается как деяние, направленное на насильственный захват или удержание власти, а также насильственное изменение конституционного строя.

Экстремизм — явление новое не только для России, но и для мира. О его истории рассказал завкафедрой политологии Тюменского гуманитарного института при ТюмГУ Игорь Бобров. Концепция экстремизма появилась только в начале 30-х годов, когда в Европе сформировались демократические государства и, как оборотная сторона медали, — группы, нацеленные на разрушение подобной системы отношений: фашисты и леворадикалы (анархисты, троцкисты и т.п.).

Сегодня в России схожая ситуация. «В условиях трансформации российского общества и государственности обозначились силы, которые оказались в низу социального лифта и не могут реализовать себя в конкурентной экономике и мире, разнородном по культурным проявлениям. Поэтому они склонны к действиям, которые мы с вами называем экстремистскими», — отметил Игорь Бобров.

По оценкам ученого, на юге Тюменской области постоянно действуют лишь два экстремистских сообщества: исламисты и русские националисты. Исламисты — представители мусульман, которые считают ислам политической концепцией, пытаются отделить своих единоверцев от всего общества и призывают их жить по законам шариата, а не по законам государства. Русские националисты в свою очередь проповедуют этноцентризм, руководствуясь принципом «русский, помоги русскому» и игнорируя другие культурные сообщества.

Политолог также отметил потенциальную угрозу левых радикалов, которая пока не имеет прямых проявлений: «Им свойственна жесткая социальная критика, неприемлемость нашего государства как такового по причине, с их точки зрения, несправедливости к обществу».

Председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев добавил, что все эти течения в нашем регионе насчитывают не более сотни человек: «Слава богу, что количество экстремистов — до сотни. Но если мы не будем вести профилактику, то прибавится другая сотня». Воробьев привел в качестве позитивного примера профилактики группу русских националистов, которых удалось переориентировать на здоровый образ жизни.

Если большинство докладчиков говорило об экстремизме в плоскости межнациональных и межрелигиозных отношений, то во время свободной дискуссии выяснилось, что большинство участников интересуют проблемы политического экстремизма и его причины. Например, бывший депутат облдумы Александр Черепанов предложил, прежде чем заниматься «лечением», определить «диагноз». «Ни в одном из выступлений не прозвучало, в чем причина экстремизма», — высказал мнение гость круглого стола.

К нему присоединились представители Совета инициативных групп граждан Тюмени Вячеслав Логинов и движения «Левый фронт» Михаил Савелков, который, подходя к трибуне, так и представился: «тот самый, которого не так давно называли политическим экстремистом». «Нужно разобраться с тем, что побуждает людей участвовать в конкретных акциях. В понятие «экстремизм» сегодня включили мелкое хулиганство, приравняли его с терроризмом. Но никто не попытался разобраться в самой причине явления», — отметил Савелков.

— Ведь сегодня на улицу выходят не крестьяне и рабочие, а обеспеченные и образованные, — заметил депутат облдумы Сергей Козлов, проведя исторические параллели с первыми террористами-народниками, которые были в основном дворянами.

Это подтверждает ВЦИОМ, по данным которого среднестатистический портрет митингующего выглядит так: мужчина в возрасте 25-34 года, с высшим образованием, со средним или высоким материальным достатком, сторонник либерально-демократических ценностей, активный пользователь Интернет, не согласен с итогами парламентских выборов.

Как же сделать так, чтобы эти митинги не переходили границы мирных акций, иными словами, как предупреждать политический экстремизм? «Нужно вести диалог с этими людьми. Наше общество пока не приобрело ни гражданского согласия, ни солидарности, мы пока только учимся этому. Другого пути нет — только разговор», — ответил Игорь Бобров.

По словам Виктора Буртного, тот факт, что круглый стол состоялся и стороны высказали свои мнения, свидетельствует о наличии такого диалога и о том, что Тюменская областная Дума в нем заинтересована.

Итогом круглого стола стали рекомендации органам власти и общественности, в которые вошли некоторые прозвучавшие предложения.

Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Асмолов.

Нравится

Статьи по теме

№143 (5351)
18.08.2011
Андрей Фатеев
Сегодня он играет джаз...
№120 (5328)
13.07.2011
Граждане особой категории

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"