28 марта 2024     

Спорт   

Черлидинг — это вам не танцульки с помпончиками!

Совсем недавно удалось убедиться в этом лично. В один из жарких дней тюменские черлидеры провели открытую тренировку на футбольной площадке Дворца искусств «Пионер». Для Тюмени это молодое направление. На днях региональная федерация, развивающая новую дисциплину, отметит свой первый день рождения. Амбициозное руководство намерено широко отметить это событие. 30 июня в областном центре пройдет первый открытый фестиваль среди команд черлидеров «CHEERёмуха-2012».

— Нам интересно развивать черлидинг как вид спорта, это ново для Тюмени, — говорит президент федерации черлидинга Ирина Сташкевич. — Он сочетает в себе танцевальные, акробатические и гимнастические элементы. Он помогает развивать силу, ловкость и красоту. Все думают, что черлидинг — это танцульки с помпончиками. Мы боремся с такими стереотипами! Развивать что-либо с нуля всегда сложно, но мы учимся у своих коллег из других городов. У нас подобралась очень интересная команда. Кто-то пришел к нам с хореографии, кто-то с аэробики, акробатики, гимнастики. Сложнее всего было найти парней. Опять же из-за тех самых стереотипов. Брали всех, кому это было интересно. У нас занимаются парни, кто начинал с каратэ, самбо, баскетбола. Не удивляйтесь! В черлидинге сильному полу не нужна серьезная танцевальная подготовка. На их плечи ложится вся силовая работа.

Наблюдать за выступлениями черлидеров увлекательно. И девушки, и парни с легкостью выполняют сложные элементы. Делают сальто, прыжки, прочие кульбиты. Стремительно взмывают в воздух на четырехметровую высоту и там, на плечах у партнеров, умудряются сесть на шпагат. Все это непременно выполняется с улыбкой на лице.

— Я в команде с ее основания, и мне безумно здесь нравится! — признается Анастасия Золотухина. — Это совершенно новое направление для меня. Раньше занималась хореографией и, по большому счету, к спорту никакого отношения не имела. В черлидинге тяжелее, здесь требуется более серьезная силовая подготовка. Чтобы было проще, идеально вообще быть гимнастом или акробатом. Но и хореографические навыки черлидеру тоже нужны. Мы помогаем друг другу. Я объясняю девочкам танцевальные тонкости, они мне — акробатические элементы.

Фестиваль «CHEERёмуха-2012» пройдет 30 июня на Цветном бульваре. На соревнованиях выступят команды из Кургана, Омска и Нижнего Тагила. Отдельный сюрприз для горожан готовит тюменская команда «Альфа». Начало мероприятия в 12 часов.

Черлидинг сочетает в себе танцевальные, акробатические и гимнастические элементы. Он помогает развивать силу, ловкость и красоту.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№107 (5549)
26.06.2012
Андрей Решетов
Гроссмейстеры в Думе
№100 (5542)
15.06.2012
Андрей Решетов
Медалей три года ждут

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"