26 апреля 2024     

Спорт   

Гроссмейстеры в Думе

Встреча депутатов и гроссмейстеров состоялась в малом зале заседаний. С профессионалами древней логической игры пообщались председатель регионального парламента Сергей Корепанов, вице-спикер Геннадий Корепанов, депутаты Евгений Макаренко и Глеб Трубин. В делегацию гостей вошли прославленные гроссмейстеры: действующий чемпион Европы из Нижневартовска Дмитрий Яковенко, вице-чемпионка мира Ольга Гиря, экс-чемпион мира Александр Халифман, четырехкратный олимпийский чемпион Евгений Бареев, заслуженный тренер России Александр Хасин и многие другие.

Сергей Корепанов рассказал собравшимся о Тюменской областной Думе и не забыл упомянуть, что в стенах парламента тоже любят эту интеллектуальную игру.

— У нас постоянно действует парламентский шахматный клуб. Совсем недавно наши сотрудники заняли первое место на областной спартакиаде органов власти, — не без гордости отметил Сергей Евгеньевич. — Шахматы — игра интеллектуальная, а это значит, что у нас работают одни из самых умных сотрудников.

Спикер вручил гостям сувениры от регионального парламента. Еще один ценный подарок — шахматы, изготовленные из уральского камня, Сергей Корепанов передал директору областного шахматного центра международному гроссмейстеру Евгению Прокопчуку для нашего депутата Государственной Думы Анатолия Карпова. С экс-чемпионом мира у наших парламентариев хорошие отношения. Этим летом в Тюмени должно пройти торжественное открытие шахматного центра Анатолия Карпова.

Очередной благотворительный шаг сделало предприятие «Полипластик-Урал». Заместитель директора Олег Кухаревич вручил директору Борковского детского дома Татьяне Нелаевой и ребятам, прибывшим с ней на встречу, комплекты шахматных досок с фигурами и компьютер.

До этого с помощью «Полипластик-Урал» были укомплектованы шахматным инвентарем лесная школа в Салехарде, а также ряд сельских школ на юге Тюменской области.

В завершение встречи международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин из Ростова провел для сотрудников аппарата областной Думы сеанс одновременной игры. «Мы очень заинтересованы в этом сеансе. Среди вас есть чемпионы России, призеры европейских и мировых турниров. Поиграв с вами, наши сотрудники смогут повысить свой уровень», — подчеркнул Сергей Корепанов. Кстати, почетной ничьей с сеансером добился сотрудник правового управления Константин Севрюгин.

...В воскресенье прошел восьмой из одиннадцати туров чемпионата России. У мужчин турнирную таблицу возглавляет москвич Даниил Дубов, в его активе 6 очков. Его ближайшие преследователи — элистинец Санан Сюгиров, рязанец Дмитрий Андрейкин и питерец Никита Витюгов — набрали по 5,5 очка. Не складывается турнир у нашего земляка Дмитрия Яковенко. У него лишь 4,5 очка и только 12-е место. А ведь до начала соревнований он являлся рейтинг-фаворитом.

У женщин лидирует Баира Кованова из Саратова (7 очков). На очко отстают красноярка Екатерина Убиенных и представительница Владивостока Наталья Погонина. Последний тур и торжественное закрытие соревнований состоятся 27 июня в Тюменском технопарке в 20 часов. По их итогам пять лучших участников у мужчин и женщин получат путевки в суперфинал чемпионата России, который пройдет в августе в Москве.

В областном парламенте постоянно действует шахматный клуб.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
Андрей Решетов
Едва тринадцать — а уже гроссмейстер!
№24 (5466)
14.02.2012
Геннадий Крамор
Ишимское сражение гроссмейстера Карпова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"