29 апреля 2024     

Общество   

Из колонии — с надеждой

На днях состоялось выездное заседание комиссии по вопросам помилования в Тюменской области. Оно проходило в колонии-поселении № 9, что находится около деревни Лыткина Тобольского района. Как отметил председатель комиссии, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов, «наша задача — обеспечить конституционное право гражданина на подачу заявления о помиловании».

Начальник КП-9 Бегман Исмайлов познакомил членов комиссии и журналистов с условиями отбывания наказания.

Колония-поселение образована в 1964 году. Тогда, как, впрочем, и сейчас, отбывающие наказание занимались заготовкой леса.

В учреждении находятся 117 осужденных, а вообще оно может принять 195.

С гордостью Бегман Шамиевич показывал нам построенную своими силами новую столовую, с просторным общим залом и всеми необходимыми помещениями: отдельно комната для резки хлеба, отдельно — для разделки рыбы, комната для персонала и так далее.

На реконструкцию медсанчасти и возведение нового общежития для женщин в прошлом году было выделено 12 миллионов рублей, их освоили за четыре месяца.

Сверкают чистотой кабинеты медсанчасти: процедурный, психиатра, стоматолога, фельдшера-акушера. Врачи работают на полставки, а вот начальника медсанчасти нет, есть только исполняющий обязанности: пока не нашлось желающих работать здесь. Скоро завезут новое стоматологическое оборудование, флюорограф.

Общежитие для женщин — вполне современное здание. Спальни с аккуратно застеленными кроватями, четыре квадратных метра на человека (при норме — два). Умывальники, душевые, комната воспитательной работы. Пока мы осматривали здание, в коридоре выстроились колонистки. На вопрос «Как вам здесь живется?» одна из них ответила: «Замечательно!», чем немало удивила.

На территории идет еще одна стройка: возводится общежитие для мужчин. На первом этаже планируется сделать профессиональное училище, чтобы осужденные, а здесь подавляющее большинство совсем молодые, смогли получить специальность.

В общем, руководство КП-9 с оптимизмом смотрит в будущее и прилагает много сил для улучшения материально-технической базы учреждения.

У колонии свое подсобное хозяйство: мясом, овощами она обеспечивает себя полностью. Побывали мы в теплицах, увидели прополотые грядки с морковкой, луком, петрушкой, кинзой.

В прошлом году в КП-9 собрали 70 тонн картофеля, а потребность составляет 25 тонн, остальное продали другим колониям.

Раньше в учреждении содержались только те, кто твердо встал на путь исправления, сейчас осужденных, бывает, привозят, что называется, из зала суда. Для таких предусмотрен карантин, который длится 15 суток, и проводят они его за колючей проволокой. Только потом для них начинают действовать общие правила колонии-поселения.

После знакомства с условиями отбывания наказания в КП-9 (прямо-таки отличными условиями!) состоялось заседание комиссии по вопросам помилования в Тюменской области. Его провел Владимир Ульянов.

В этот раз заслушивалось всего два дела.

Первое довольно простое. Александр З., 1991 года рождения, находясь в квартире своих знакомых, похитил золотое кольцо стоимостью четыре тысячи рублей. На другой день он украл из этой же квартиры ювелирные украшения на сумму около 37 тысяч рублей. Ленинский суд Тюмени осудил его на два года. Наказание Александр отбывает на участке колонии-поселения при лечебно-исправительном учреждении номер 19. Трудоустроен, работает добросовестно, имеет одно поощрение, взысканий нет. Администрация ходатайство осужденного о помиловании поддерживает.

Члены комиссии рассмотрели все обстоятельства дела: признание вины осужденным, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые. Было учтено и то, что родителей у Саши нет, он воспитывался опекуном. Юноша состоит в гражданском браке, есть маленький ребенок.

Комиссия единогласно вынесла ходатайство о сокращении Александру срока пребывания в колонии на один год.

Второе дело, напротив, было очень серьезным. Тридцатилетний Денис Н. уже судим в 2001 году, как сказано в справке, «за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Однако испытательный срок он не выдержал.

В ночь на 27 сентября 2002 года Денис распивал спиртное в компании одной женщины, назовем ее Людмилой, и ее дочери Жанны. После изрядного количества выпитого мать зачем-то вышла из дома. Мужчина, поссорившись с девушкой, начал избивать ее. Но этого ему показалось мало. Схватил нож и нанес Жанне несколько ударов. Девушка перестала двигаться, и преступник подумал, что она мертва. В это время в окно постучали — это была возвратившаяся Людмила. Денис решил убить ее, чтобы избавиться от свидетеля. Закрыв двери дома, выскочил во двор и начал наносить женщине удары ножом в область шеи и груди. Потом спрятал труп и скрылся.

Утром тяжело раненная Жанна разбила окно и стала звать на помощь. Девушка была доставлена в больницу, где врачи буквально вернули ее с того света.

По статье 105, ч. 2 Уголовного кодекса РФ Денис Н. был осужден к 16 с половиной годам лишения свободы с применением принудительных мер в виде лечения от хронического алкоголизма. Сначала он отбывал наказание в ИК-2 г. Асино, где характеризовался отрицательно. Затем был переведен в колонию № 6 Ишима, где тоже были факты нарушения режима. С марта 2011 года находится в ИК-2 Тюмени.

Отбыл больше девяти лет срока и написал ходатайство о помиловании, заверяя в своем исправлении. Самое удивительное, что чудом оставшаяся живой Жанна простила убийцу своей матери и просит о его помиловании.

По заключению психолога, «осужденный склонен к аморальным действиям, не реагирует на замечания, игнорирует наказание, не обдумывает свои поступки».

Один из членов комиссии по помилованию отметил, что все преступления Дениса Н. особо тяжкие, все — с прямым умыслом, все — против жизни и здоровья людей. Другой член комиссии назвал их «ужасающими». К тому же заключенный явно не торопился своим трудом и отличным поведением снизить срок.

Комиссия и здесь была единодушна, но уже в обратном: отклонить ходатайство осужденного о помиловании.

Было предварительно рассмотрено еще одно дело. Речь идет о колонисте КП-9 Сергее С., 1989 года рождения. Он еще не собрал все необходимые для ходатайства документы, поэтому ограничились собеседованием.

Сергей осужден по статье 264, ч. 4 УК РФ. Он был за рулем автомобиля в нетрезвом виде и стал виновником аварии, в которой погиб его друг. Получил четыре года с отбыванием срока в колонии-поселении. Вину свою признал полностью, раскаивается.

У Сергея среднее специальное образование, в КП-9 он работает электромонтером. Имеет поощрения за добросовестный труд, примерное поведение. Зарекомендовал себя с положительной стороны: вежливый, тактичный, аккуратный. Начальник отряда и администрация колонии поддерживают ходатайство о помиловании.

Есть все основания считать, что и комиссия примет положительное заключение, хотя нужно будет учесть мнение и потерпевшей стороны.

После заседания нам удалось переброситься несколькими словами с Сергеем. Он рассказал, что условия жизни в колонии нормальные, кормят хорошо, но так хочется домой, где его ждут мама, папа и сестры. Он живет каждый день с надеждой, что его судьба изменится, срок сократят. Несвобода — она и есть несвобода, о ней напоминают общие проверки, переклички на рабочем месте, когда привычно называешь номер статьи, по которой осужден. Это все-таки колония!

…Вынесенные комиссией решения не являются окончательными. Сначала, напомним, их должен утвердить губернатор Тюменской области. А потом президент страны — ведь только он, как подчеркнул Владимир Ульянов, имеет право на помилование. Дмитрий Медведев довольно редко пользовался этим правом. Посмотрим, как покажет себя в этом отношении Владимир Путин.

Фото Анатолия Кострова и Григория Запрудина.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5479)
06.03.2012
Наталья Тереб
«Украл, выпил — в тюрьму! Романтика...»
№228 (5436)
22.12.2011
Галина Гильманова
Исправленному верить?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"