25 апреля 2024     

Политика   

Поддержка для инноваций

Прежде всего это постановление «О порядке предоставления государственной поддержки начинающим малым инновационным компаниям». Документ регулирует порядок предоставления инновационным «малышам» государственной поддержки в виде грантов на создание инновационной компании. По форме такие гранты будут представлять собой субсидии на условиях долевого финансирования расходов начинающей компании по регистрации юридического лица, а также других затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Грант будет предоставляться специальной комиссией по отбору претендентов за счет средств областного бюджета, а также средств федерального бюджета, выделенных Тюменской области на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Размеры гранта определяются, исходя из понесенных на организацию предприятия затрат (85%), но не более 500 тысяч рублей.

Второе подписанное Владимиром Якушевым постановление касается государственной поддержки уже действующих малых и средних инновационных предприятий. Для них также предусмотрены субсидии в целях возмещения затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. На субсидии могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие более одного года и фактически производящие инновационные товары либо осуществляющие инновационные работы, оказывающие инновационные услуги и т.д.

Размеры субсидии будут рассчитываться из 75% от фактически осуществленных затрат (на исследование и разработку новых продуктов, услуг и производственных процессов, лизинг или приобретение оборудования для инноваций, программного обеспечения и др.), но не более пяти миллионов рублей в год.

В соглашениях о предоставлении такого вида поддержки, заключаемых с предприятиями, обязательно будет предусмотрена возможность осуществления проверок контрольно-счетным органом Тюменской области. Заявки на участие в конкурсе по предоставлению грантов и субсидий будет принимать Комитет по инновациям региона — уполномоченный орган по этому направлению работы. Здесь же можно будет получить и все необходимые разъяснения.

Государственная поддержка реального сектора экономики в Тюменской области имеет множество форм, которые постоянно обновляются в зависимости от конкретной ситуации и практики их применения. Эта система доказала свою эффективность стабильностью и динамичным развитием региональной экономики. Новые формы внесут в систему господдержки необходимый сегодня модернизационный аспект.

Комментируя решение президиума правительства, председатель Комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников заметил: «У нас в области уже есть работающие предприятия, выпускающие инновационную продукцию. Новое всегда продвигать трудно, думаю, государственная под-держка поможет высокотехнологичным новинкам быстрее дойти до потребителя».

Нравится

Статьи по теме

№90 (5532)
30.05.2012
Татьяна Степанова
Кто станет лидером весенней посевной
№88 (5530)
26.05.2012
Татьяна Степанова
Льготы аграриям на ГСМ будут сохранены

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"