29 апреля 2024     

Политика   

Местные бюджеты ждёт прибавка

— Белоярский район — правильное место для таких мероприятий, — сказала губернатор Югры Наталья Комарова, открывая заседание круглого стола. Она напомнила, что недавно завершилась непростая работа по присвоению району статуса территории Крайнего Севера.

— Реализация такой инициативы стала возможной благодаря совместным усилиям депутатов Госдумы, районных и окружных властей. Этот пример наглядно демонстрирует: то, что нужно для развития отдельных муниципалитетов, важно в целом для России, — подчеркнула Наталья Комарова.

В дискуссии о будущем местного самоуправления тоже приняли участие депутаты всех уровней власти. Федеральные парламентарии рассказали о последних нормотворческих тенденциях, а региональные народные избранники оценили законодательные новшества с позиции интересов автономного округа.

Что ждёт МСУ?

На развитие местного самоуправления в России в 2013 году планируется дополнительно направить 1 триллион рублей — примерно треть от общего объема средств, которые сегодня аккумулируются в местных бюджетах.

— Понятно, что обозначенная сумма не догма, а предмет дискуссии. Ее необходимо еще наполнить содержанием, — заявила депутат Госдумы РФ Ольга Баталина, которая в прошлом созыве была заместителем председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а в нынешнем — занимает аналогичную должность в Комитете по делам семьи, женщин и детей. По ее словам, критерий разумности один: нужно делегировать на места те финансовые источники, объем которых зависит от эффективности работы органов местного самоуправления.

Федеральные законодатели считают, что значительная часть налогов от малого и среднего бизнеса должна оставаться на той территории, где создаются условия для его развития. Поэтому в Госдуме недавно принят закон о расширении применения патентной системы налогообложения. Ее предприниматель может выбрать вместо единого налога на вмененный доход. Все налоговые сборы от патентов с 2013 года пойдут в местные бюджеты.

Есть идея уступить муниципалитетам 100 процентов доходов от единого сельскохозяйственного налога. Сегодня 30 процентов поступлений от этого налога идет в бюджет субъекта РФ, 70 процентов — на местный уровень.

Минфин предлагает ввести местный налог на недвижимость, объединив налог на имущество физических лиц и земельный налог. В этом случае поступления могут вырасти в полтора-два раза.

В бюджеты городов и районов будут зачислять штрафы за нарушения правил благоустройства.

Пополнить местные копилки предполагается и за счет оптимизации федеральных льгот по региональным и муниципальным налогам.

— Мы проведем ревизию всех федеральных льгот по региональным и местным налогам, посмотрим, как уже в этом году можно увеличить доходную базу муниципалитетов. Хотя здесь нужна осторожность, чтобы не ударить по карману населения, — сообщил председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров.

Например, будут отменены льготы по налогу на имущество предприятий, зачисляемому в бюджеты регионов. Льготы по нему составляют в общей сложности 56 процентов. Для бюджета Югры это примерно 22,5 миллиарда рублей выпадающих доходов. Аналогичная картина складывается по земельному налогу, который поступает в муниципальные бюджеты. Льготы по нему будут отменены для земель Министерства обороны.

Кому достанется НДФЛ?

Бурная дискуссия возникла по поводу возможности изменения порядка отчисления налога на доходы физических лиц. Предложение взимать НДФЛ не по месту расположения организации-работодателя, а по месту жительства работника всерьез обсуждается в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. По мнению авторов этой инициативы, такая мера положительно скажется на тех регионах, где наблюдается отток рабочей силы.

В Ханты-Мансийском автономном округе ситуация с трудовой миграцией диаметрально противоположна, поэтому югор-ские парламентарии высказались против каких-либо изменений.

— Налог на доходы физических лиц должен, как и прежде, взиматься по производственному принципу, потому что в Ханты-Мансийском автономном округе работает очень много вахтовиков. Если налог будет взиматься по месту жительства, бюджет Югры, по нашим подсчетам, потеряет более 8 миллиардов рублей, и вахтовики будут увозить не только зарплату, но и подоходный налог, — аргументировал председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Андрей Макаров попытался оценить ситуацию в целом по стране. Он заметил, что Россия — одна из немногих стран, где НДФЛ платится не человеком, а удерживается налоговым агентом. В идеале каждый работающий гражданин должен сам платить подоходный налог по месту жительства.

— Ввести порядок, при котором НДФЛ будет платиться по месту жительства, можно, но тогда надо обязать каждого человека самостоятельно платить подоходный налог. Готовы мы сегодня к этому? Справится ли налоговая служба с дополнительным потоком 50-60 миллионов налоговых деклараций? — задал риторический вопрос председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ. Что касается двух российских столиц и столичных областей, то их проблему, по словам Макарова, проще отрегулировать межбюджетными отношениями.

Глава или сити-менеджер?

Насколько эффективно разделение полномочий между главой муниципального образования и институтом сити-менеджеров — этот вопрос тоже получил неоднозначную оценку участников круглого стола.

Депутат Госдумы Ольга Баталина попросила югорских коллег оценить, в каких муниципальных образованиях целесообразно было бы сохранить действующую систему, а в каких — вернуться к прямым выборам глав муниципального образования.

Заместитель председателя Думы ХМАО Сергей Дегтярев признал: у этой системы есть как плюсы, так и минусы. К положительным моментам он отнес повышение роли представительных органов власти, ведь именно они принимают решение, кто будет возглавлять местную администрацию. Также с отменой выборов были упразднены расходы, связанные с их проведением. Однако в некоторых территориях такая система привела к двоевластию. На практике оказалось сложно разграничить полномочия между главой муниципального образования и главой администрации.

Другой вице-спикер окружного парламента — Александр Сальников — уточнил: в Югре есть муниципальные образования, где институт сити-менеджерства не введен. Против него, например, проголосовали депутаты Думы Сургута.

По мнению депутата Тюменской областной Думы Андрея Осадчука, какие-то выводы можно будет делать лишь после того, как закончится эксперимент по введению института сити-менеджеров по всей России.

— Нет единственно правильного решения для всех муниципальных образований. Мы должны понимать, что лучше для конкретного города с его инфраструктурой, его численностью и особенностями, — констатировал депутат.

Как пример удачного индивидуального подхода к устройству муниципального образования он привел Белоярский район, в границах которого объединены и город, и район.

— Это правильное решение. У такой системы будет много последователей, она достаточно эффективна для муниципальных образований, чье население не превышает сто тысяч человек, — уверен Андрей Осадчук.

Подводя итоги дискуссии, депутат Госдумы Ольга Баталина отметила: «Темой круглого стола стали проекты и идеи, над которыми идет работа в Госдуме и Правительстве РФ. Очень важно обсуждать документы до принятия, а не уведомлять о том, что они уже приняты. Решения должны быть взвешенными и одинаково комфортными для всех регионов Российской Федерации, в том числе для жителей Крайнего Севера. Поэтому все, о чем говорилось в Белоярском, станет предметом будущих государственных решений.

1 триллион рублей планируется направить на развитие местного самоуправления
в России в 2013 году.

Фото Любови Гордиенко.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5540)
09.06.2012
Алла Горелова
В Думе Югры
№85 (5527)
23.05.2012
Тимур Волков
Югра готовится к школьным каникулам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"