29 апреля 2024     

Общество   

День молодёжи: праздник для героев

А «официальная часть» праздника состоялась вчера в Большом зале правительства Тюменской области. Здесь собрался весь цвет молодежи региона: победители, призеры, лауреаты всевозможных конкурсов, талантливые ученые, артисты, спортсмены и даже... герои.

Юных земляков поздравила заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. По ее словам, День молодежи — профессиональный праздник молодых. Эту дату отмечают не первый год, и уже сложились определенные традиции. Одна из таких традиций — чествование и награждение лучших.

Как отметила Ольга Александровна, с каждым годом число тюменцев, достойных подняться на пьедестал почета, растет. Так, за прошедший год пятьсот представителей области стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов. На российской «Студенческой весне» тюменцы победили третий раз подряд. И это уже система.

Ольга Кузнечевских обратила внимание на то, что молодежная политика — приоритет в работе правительства региона. Подрастающее поколение может смело рассчитывать на поддержку своих начинаний, ведь от молодежи зависит будущее России.

На праздничном приеме было вручено немало наград — грамот и благодарностей за успехи и победы в разных сферах: науке, спорте, творчестве, бизнесе.

13 жителей региона были удостоены звания «Гордость Тюменской области». Областной общественный конкурс проводился у нас в девятый раз. За это время число лауреатов преодолело отметку в 100 человек.

В очередном конкурсе эксперты отбирали победителей среди 115 претендентов. В итоге были названы имена лучших в тринадцати номинациях: «Наука», «Здравоохранение», «Культура», «Спорт» и других.

Традиционно одной из самых престижных является номинация «Подвиг». Настоящий герой нашелся и на этот раз. Сотрудник частного охранного предприятия Максим Вяткин в январе нынешнего года во время пожара вынес из огня и дыма пострадавшего человека и тем самым спас ему жизнь.

Мужественный поступок страна оценила медалью «За отвагу на пожаре», которую 21-летний парень получил в День молодежи из рук начальника ГУ МЧС России по Тюменской области, генерал-майора внутренней службы Юрия Алёхина.

115 молодых тюменцев претендовали на звание «Гордость Тюменской области».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№108 (5550)
27.06.2012
Александра Бучинская
И город помолодел…
№49 (5257)
29.03.2011
Анастасия Нагорская
Быть активным гражданином своей страны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"