29 марта 2024     

Общество   

Сквозной проезд: убрать или оставить?

«В сквер приезжают свадебные кортежи, от них много шуму, — поясняют нам местные пенсионеры. — На площадке для выгула собак, оборудованной в сквере, по ночам между бойцовыми породами устраивают битвы, да и днем собаки норовят облаять прохожих, идущих по тротуару мимо их площадки. А у нас по этой дорожке путь прямехонько лежит в детскую поликлинику, то и дело мамы с колясками проезжают!»
Но больше всего жильцов тревожит ситуация с пешеходным переходом: напротив входа в сквер расположена школа № 30, из нее ребята вынуждены переходить дорогу со сквозным оживленным движением. Раньше на этом участке улицы Московский тракт от улицы Трактовая стоял знак «Въезд запрещен». И ученики могли без опаски переходить дорогу, ведущую к школе. Но знак был демонтирован на основании предписания ОГИБДД УВД по городу Тюмени от 08.10.2010 года.
Жительница дома № 18 по ул.Московский тракт Людмила Ташкинова неоднократно писала обращения в городские инстанции, переживая за безопасность школьников. И не раз получала следующие ответы: «Для информирования водителей о частом пересечении детьми проезжей части на этом отрезке установлены дорожные знаки 1.23 (дети). Скоростной режим на участке улицы Московский тракт от улицы Ленинградская до улицы Трактовая ограничен дорожными знаками 3.24 (ограничение максимальной скорости до 40 км/ч), непосредственно у входа в школу имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 (пешеходный переход) на желтом фоне и горизонтальной разметкой 1.14.1 (зебра). При подъезде к школе устроены искусственные неровности, расположенные с обеих сторон пешеходного перехода, а для движения пешеходов оборудован пешеходный тротуар, расположенный с правой стороны улицы Московский тракт по направлению движения в сторону улицы Трактовая» (такой ответ на обращение Л.В.Ташкинова получила от городского департамента по транспорту и связи).
Казалось бы, городской департамент по транспорту и связи сделал все возможное, чтобы минимизировать риск для пешеходов на этом участке дороги. Теперь перед школой следует ограничить скорость транспорта до 40 километров в час, перед ней появились два «лежачих полицейских», пешеходный переход с «зеброй». А жильцы предлагают другой вариант: у входа в школу перекрыть сквозной проезд. Сейчас мимо нее даже в выходные дни движется плотный автомобильный поток, в том числе и грузовой автотранспорт! Основной заезд для машин к скверу жильцы предлагают сделать со стороны отрезка ул.З.Космодемьянской и Ленинградской. Там же можно организовать парковку — места здесь много и школьникам эти автомобили никак не помешают.
Наверное, такие проблемы с насыщенным дорожным потоком существуют не только у школы № 30. И администрация города в силу своих возможностей — с помощью ограничения скорости, «лежачих полицейских» и пешеходных переходов — старается обезопасить юных горожан. Тем не менее 1 июня, когда в сквере «Комсомольский» проходили праздничные мероприятия, на дежурство у школы вышел наряд ДПС, чтобы в День защиты детей оградить их от возможной беды. А в оставшиеся 364 дня ребята, видимо, должны сами заботиться о собственной безопасности, тщательно соблюдая все знаки дорожного движения и уповая на то, что и водители их тоже будут соблюдать...

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№103 (5545)
20.06.2012
Ася Топоркова
Тонировка станет плохим тоном?
№99 (5541)
14.06.2012
Ася Топоркова
Письма счастья от «зебры»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"