24 апреля 2024     

Общество   

Неправильная парковка: экономит время, но не деньги

Пресс-конференция, посвященная нововведениям, прошла во вторник в областном Доме журналистов. В ней приняли участие начальник ГИБДД УМВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин и его заместитель Александр Лиханов. С 1 июля вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в которых и прописаны наказания за неправильную стоянку автомобилей. Если раньше владелец мог отделаться небольшим штрафом, то теперь наказание будет более суровым. В пользу казны придется уплатить порядка 1,5 тысячи рублей (сумма варьируется в зависимости от нарушения). Вдобавок к этому авто нерадивого водителя подлежит принудительной эвакуации на штрафстоянку.

Эта мера практиковалась в Тюмени и раньше. Правда, чтобы оказаться «счастливчиком», которого забрал эвакуатор из не положенного для стоянки места, нужно было очень постараться. В городе работало несколько муниципальных единиц этой спецтехники. С 1 июля их количество увеличится. На дороги Тюмени готовы выехать 18 эвакуаторов, которые будут отвозить машины на 6 спецстоянок. Все они принадлежат частным лицам. Но это не значит, что коммерсанты будут рыскать по городу в свободном поиске нарушителей. Их действия будут координировать сотрудники ГИБДД, патрулирующие областной центр. Они будут находить неправильно припаркованные авто и вызывать эвакуаторы на место выявленного нарушения.

— Вполне вероятно, что количество спецтехники в ближайшее время увеличится, — пояснил Геннадий Лоточкин. — Буквально сегодня утром добавилось еще три машины. Мы призываем всех юридических лиц, кто может и хочет работать на этом рынке, заявить о своем желании. Мы рассмотрим их предложения. Главное, чтобы у предпринимателя была стоянка, соответствующая требованиям, и как минимум три эвакуатора.

Региональными властями утвержден список тарифов. За перемещение транспортного средства на спецстоянку в пределах областного центра автовладелец вынужден будет заплатить 1517 рублей, за эвакуацию из-за пределов города — плюс 30 рублей за каждый километр. За хранение автомобиля также предстоит раскошелиться. Первые 5 часов нахождения авто на стоянке будут бесплатными. Каждый последующий — от 30 до 180 рублей в зависимости от типа транспортного средства (подробнее см. в таблице).

— В нашем регионе приняты минимально возможные тарифы, в других субъектах они в разы выше. Например, в Приволжском федеральном округе расценки начинаются со 100 рублей в час для категории А, — подчеркнул Геннадий Лоточкин. — Я хочу поблагодарить за работу Тюменскую областную Думу. Депутаты активно участвовали в рассмотрении этого вопроса. Они пошли навстречу населению.

Отсчет времени будет вестись с момента доставки автомобиля. За сохранность транспортного средства во время нахождения его на стоянке будет отвечать юридическое лицо. Забрать машину сможет либо сам автовладелец, либо лицо, управляющее транспортным средством по нотариально заверенной доверенности. Рукописные варианты рассматриваться не будут.

Большой вопрос на данном этапе составляет то, насколько легко владелец сможет узнать о том, где находится эвакуированное авто. Руководство ГИБДД обещает, что сообщения о машинах, доставленных на штрафстоянки, будут оперативно появляться в специальном разделе на сайте областного ГИБДД (www.gibdd72.ru). Также узнать эту информацию можно по телефонам дежурной части Госавтоинспекции: 794-610, 794-636. Как будет на самом деле, покажет только время. В ближайшем будущем руководство областной ГИБДД намерено внедрить новую систему телефонного информирования, которая облегчит этот процесс.

Инна Калинина, автовладелец:

— Повышение штрафов, конечно, не радует. Работаю в центре города и постоянно перемещаюсь на машине. Парковочных мест, как сами понимаете, на всех не хватает. Надеюсь все же не оказаться на площадке эвакуатора. Хотелось бы, чтобы власти не только ужесточали наказания, но и как-то решали проблемы на наших дорогах, строили дополнительные парковочные места. Вообще-то два теплых месяца строительного сезона уже прошли. И что за это время сделано?! Делают развязку на московском кольце, фрезеруют Челюскинцев… Больше что-то ничего не припомню.

Раушан Валиуллин, водитель автобуса:

— Я считаю, все правильно делают. Свои машины народ бросает там, где захочет. Хоть на проезжей части, хоть в «карманах». А мы от этого страдаем. Иногда просто нереально к остановке подъехать. Вот и приходится высаживать пассажиров прямо из первого ряда. А почему я из-за кого-то должен правила нарушать?

18 эвакуаторов готовы приступить к работе.

Руководство ГИБДД обещает, что сообщения о машинах, доставленных на штраф-стоянки, будут оперативно появляться на сайте областного ГИБДД (www.gibdd72.ru).

Эвакуация транспортного средства
1517 рублей по городу
+ 30 рублей/км за пределами города
Хранение
Первые 5 часов бесплатно
Каждый последующий час для транспортного средства:
 категории А — 30 рублей  
 категории B и D (до 3,5 т) — 60 рублей
 категории C, D (более 3,5 т) и E — 120 рублей
 негабаритное транспортное средство — 180 рублей

Фото Михаила Калянова и Геннадия Иванова.

Нравится

Статьи по теме

№103 (5545)
20.06.2012
Ася Топоркова
Тонировка станет плохим тоном?
№90 (5532)
30.05.2012
Алла Горелова
Чтобы автовладельца удар не хватил…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"