24 апреля 2024     

Общество   

Тобольск: необъявленная война...

Месть подонка

29 июня по подозрению в совершении преступления по 105-й статье (покушение на убийство) задержан 35-летний тоболяк. 30 июня по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде его заключения под стражу. Об этом сообщают сотрудники Следственного комитета России. Подозреваемого арестовали на даче. В ходе обыска найдены все необходимые компоненты для изготовления взрывных устройств и пустые пачки из-под сигарет. Мужчина уже дал признательные показания и объяснил свои преступные действия тем, что мстил 50-летнему знакомому, который ранее написал на него заявление в суд из-за причиненных последнему телесных повреждений.

Сам пострадавший сейчас находится в одной из тюменских клиник, где ему оказывается медицинская помощь. Его состояние, как сообщают врачи, по-прежнему стабильно тяжёлое, взрывом задело не только руку, но и брюшную полость, поражены глаза.

Корреспонденту газеты «Тобольская правда» удалось встретиться с женой пострадавшего, и она рассказала о том, как всё происходило.

Наталья Чабарова:

— Я инвалид II группы. У меня уже было два инфаркта, в 2009 году меня прооперировали, теперь я каждый год наблюдаюсь у специалистов. В этот раз мы с мужем вернулись домой из Новосибирска, где мне сделали очередную операцию на сердце. Приехали ночью примерно в 23 часа. Поужинали, ничего не слышали о первом взрыве, легли спать. А рано утром муж пошёл гулять с собакой. Слышу — взрыв. Суматоха… Говорят, наша собака бегает по микрорайону. Мне сообщили, что Саша серьёзно ранен и его увезут в Тюмень. За него очень переживаю. Он ведь всегда со мной, и после операции меня выхаживал. Взяли кредиты, как теперь выплачивать будем?

О беде Чабаровых знают многие. На первое время небольшую сумму денег собрали соседи, будет оказана материальная помощь через отдел социальной защиты населения, но этого не хватит на то, чтобы решить все проблемы. Семья по-прежнему нуждается в средствах, хотя ситуация и находится под контролем властей.

Любовь Поерова, председатель ТСЖ:

— Муж у неё единственный кормилец. Когда первый взрыв прогремел, уже тогда я задумалась: с чем это вообще всё связано? Первая пострадавшая Галина Николаевна — тихая, спокойная, всю жизнь работала учителем, вреда никому не сделала. Обычный человек, с какой стати она? Были разные разговоры. А когда произошёл второй взрыв… Ну, этого человека надо знать лично. Он такой труженик, и слова от него плохого не услышишь. Он никогда и никого не трогал. Такой заботливый, так к жене относится!

Жители 14-го и близлежащих домов теперь боятся заглядывать в почтовые ящики, всё кажется подозрительным.

Прерванный рейс

Не утихли страсти по взрывам, как 3 июля в Тобольске был обстрелян пассажирский автобус.

Мы связались по телефону с директором ОАО «Тобольское ПАТП» Сергеем Кугаевским, он подтвердил факт нападения.

По словам водителя «единички» Евгения Долгушина, автобус двигался на участке сельхозколледж — рынок «Иртыш» (улица Хохрякова) в сторону горы, когда раздался громкий хлопок, а следом — звук битого стекла.

— Это случилось неожиданно, примерно в половине седьмого утра, — рассказал Евгений Витальевич. — Мне показалось, бросили камень. Остановив автобус, я вышел в салон и заметил сквозные отверстия в стёклах с двух боковых сторон. Характер повреждений указывал на большую силу удара, поэтому уверен, что стреляли из травматического оружия. Слава Богу, никто из пассажиров не пострадал. Правда, уже потом мне кондуктор сказала, что у одной женщины были небольшие порезы на лице, однако она не стала дожидаться следующего автобуса и отправилась пешком. Паники не было, но пассажиры, конечно же, возмущались. Я поставил в известность диспетчера предприятия и сообщил о происшествии в УВД, где было сказано «ждите!». Прождав полицию около двух часов, я, по указанию руководства предприятия, поехал в гараж и зафиксировал время заезда. Это было 8 часов 54 минуты…

Произошедшее ЧП могло привести к очередной трагедии в городе. На этот раз беда миновала, хотя предполагаемый травматический снаряд, как видно на фотоснимке, пролетел на высоте 1-1,5 метра от уровня пола. Пассажирам автобуса просто повезло.

Фото Василия Агаркова.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5131)
07.09.2010
Виталий Титов
Хотели взорвать праздник...
№221 (4724)
06.12.2008
Ася ТОПОРКОВА
Взрыв газа в Ишиме: жильцы остались живы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"