25 апреля 2024     

Культура   

Потомки сказочника в Ершовской гостиной

Она была учреждена в 2005 году Союзом писателей России при содействии неравнодушных земляков Петра Павловича. Подобных премий-долгожителей в нашей стране не так уж много, а когда они вручаются в провинции — это становится поистине сказочным событием.

На конкурс VII Ершовской премии поступило более двухсот работ.

В Ишим приехали лауреаты в номинациях: «Лучшая сказка» — Сергей Ильичёв (г.Москва), «Выбор мецената» — Сергей Струков (г.Тверь), «Лучший детский журнал» — редакционный коллектив журнала «Православный сибирячок» (Тобольско-Тюменская епархия) в лице председателя издательско-информационного отдела ТТЕ, ответственного редактора журнала иерея Григория Мансурова, выпускающего редактора Вячеслава Тагирова и художника Евгения Андреева. Лауреата в номинации «Лучшие стихи для детей» Сергея Васильева (г.Волгоград) представляла сотрудник основанного им детского журнала «Простокваша» Юлия Гоздинская. Диплом победителя получила поэтесса Нина Пикулева из Челябинска.

Особенно отрадно отметить, что первые три лауреата продолжают и развивают традиции русской литературы в духе православия.

Лауреаты получали дипломы и ценные подарки из рук главного попечителя конкурса — Сергея Козубенко. Именно благодаря ему и благодаря инициативности сотрудников Культурного центра П.П.Ершова праздник детской литературы вернулся в Тюменскую область.

Награды вручили 18 победителям городского конкурса творческих работ учащихся «Сказочная карусель», посвящённого 197-летию со дня рождения П.П.Ершова. Меценатами этого конкурса вместе с Сергеем Козубенко стали заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн и Ольга Устинова, инженер-конструктор глубоководных обитаемых аппаратов, дочь известного ершововеда Виктора Уткова.

На церемонию прибыли и не-обычные гости — прапрапра-правнуки Петра Павловича, потомки поэта по линии второй жены Олимпиады Васильевны, живущие в Москве, — Александр Кулачко, Фёдор и Евдокия Степовые. С ними ишимские ершововеды наладили связь совсем недавно — все потомки Ершова оказались людьми скромными, не афиширующими именитое родство.

Молодые люди впервые приехали на родину своего предка. Выступление Фёдора и Евдокии на сцене киноконцертного зала, где проходила церемония, вызвало восторг зрителей: брат и сестра спели две песни из сокровищницы русского фольклора, а затем Фёдор исполнил традиционную русскую пляску. На протяжении многих лет они являются участниками ансамбля «Оберег» Московского городского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах, неоднократно бывали в фольклорно-этнографических экспедициях, представляли русскую музыкальную традицию на фестивалях и в творческих проектах в зарубежье. О такой деятельности фольклориста мечтал их прапрапрапрадед, учась в Санкт-Петербургском университете.

Также лауреаты и гости премии съездили в село Ершово, где встретились с юными земляками сказочника. А на следующий день побывали в Тобольске, где возложили цветы на могилу Петра Павловича Ершова и прочитали молитву о его упокоении, посетили «Ершовскую гостиную» в музее, а также Абалакский монастырь и храмы Тобольского кремля.

Потомки Ершова очень надеются приехать вновь на родину предка весной 2015 года, когда будет отмечаться двухсотлетие Петра Павловича. Наш край должен достойно встретить эту дату, ведь имя П.П.Ершова — это одна из культурных доминант Тюменской области.

Фото Геннадия Крамора.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5518)
05.05.2012
Геннадий Крамор
Ершовская премия возвращается в Ишим
№57 (5499)
06.04.2012
Геннадий Крамор
Сказка на ладошках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"