29 марта 2024     

Политика   

Векторы развития Тюменского района

Свой отчет о результатах работы за прошлый год глава Тюменского района Владимир Гультяев начал с напоминания: с 4 июля Россия оказывается в новых экономических условиях в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию.

— Нам предстоит трудная работа по созданию высокой конкурентоспособной экономики, ее отдельных отраслей и общему улучшению жизни в стране. Надо сказать, что в этом отношении итоги 2011 года вселяют определенный оптимизм, — сказал Владимир Гультяев.

Наиболее яркий индикатор социально-экономического развития — демографические показатели. Они одни из лучших в регионе: численность жителей района за год увеличилась на 1 тысячу 693 человека и составила 108 тысяч 973. Население растет как за счет превышения рождаемости над смертностью (на 678 человек), так и благодаря миграции (3 тысячи 926 человек).

Уровень официальной безработицы в 2011 году составлял лишь 0,7%, или 410 человек, что на 15% ниже, чем годом ранее. Средняя зарплата — 21,3 тысячи рублей. Это третий показатель среди районов Тюменской области, после Уватского и Тобольского.

В 2011 году завершено несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе строительство стеклотарного завода ООО «Стеклотех» в поселке Богандинский. Первый пробный выпуск продукции состоялся на заводе по производству сухих строительных смесей ООО «Эм Си Баухеми». Запущено несколько новых производств: колбасные изделия и деликатесы стала изготавливать компания «Тюменские деликатесы», а фирма «Полюс» наладила выпуск печенья.

В Тюменском районе стараются поддерживать ведущую отрасль экономики муниципального образования — сельское хозяйство. В 2011 году на эти цели выделено 650 милионов рублей. По итогам года произведено сельхозпродукции на сумму 9,3 миллиарда рублей. Район занимает первое место по производству картофеля, валовой сбор которого составляет 17% от областного значения.

Депутаты приняли к сведению итоговый доклад главы администрации, но попросили впредь отчитываться не только о достижениях, но и недоработках.

— Хотелось бы, чтобы рядом с желтыми, синими и розовыми квадратиками вы отмечали и черные, — образно выразился депутат Виктор Гейн. Он напомнил о банкротстве птицефабрики «Боровская», прекращении строительства козоводческой фермы в Кулаково, проблемах с водоснабжением…

— Форма отчетного доклада показывает векторы развития района, что делают исполнительные органы власти, чтобы это движение сохранялось. В советские времена докладчики сначала хвалили себя, а потом ругали. Сегодня сложилась другая традиция: сечь себя стало почему-то не принято. Хотя, безусловно, вопросы, требующие более серьезного внимания, существуют в каждом муниципальном образовании, — прокомментировал замечание бывший спикер Думы Тюменского района, а ныне депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин.

По его мнению, винить исполнительные власти в сворачивании того или иного проекта неправильно, потому что решения принимают инвесторы. Что касается козоводческой фермы, то, по данным Крупина, ее строительство прекращено из-за неподходящего качества воды в Тюменском районе. Водоснабжение — одна из самых актуальных проблем этой территории. Чтобы ее снять, нужно строить новый водозабор либо подводить сюда городские сети.

Виктор Гейн поднял еще один спорный вопрос — о передаче ряда полномочий с районного уровня на уровень сельских поселений. Для этого он предложил подумать над объединением некоторых поселков, таких, как, например, Каменка, Горьковка, Кулаково. Депутат уверен: это увеличит спрос с поселковых глав и лишит их оснований отвечать на все вопросы фразой «нет денег».

Владимир Гультяев обещал взвесить все за и против и даже подготовить экономическое обоснование для подобного решения.

Александр Крупин не видит в этом необходимости: «Предложение по объединению поселений я считаю совершенно немыслимым, потому что для этого необходимо проводить референдум. Любое объединение удаляет местную власть от человека, а денег, как правило, больше не становится. Объединение имеет смысл лишь в очень небольших сельских поселениях, таких, как Княжевское, Нижнепышминское, но не более».

Одно из важнейших решений Думы Тюменского района — внесение поправок в бюджет на текущий год. Доходы муниципального образования выросли на 524 миллиона 318 тысяч рублей. Львиная доля этой суммы — почти 116 миллионов рублей — трансферты из бюджета Тюменской области. Расходы увеличились на 526 миллионов 318 тысяч рублей. Сумма прибавки в масштабах Тюменского района — серьезная, ведь прошлогодний бюджет муниципального образования утверждался в сумме около полутора миллиардов рублей.

— Деньги — целевые, выделены под защищенные программы. Например, около 112 миллионов рублей предусмотрено на дорожное строительство, — пояснил Александр Крупин. — Часть средств из этой суммы направлена из моего депутатского фонда на нужды объектов социальной сферы.

— Чаще бы вносить такие поправки в бюджет, — подметил председатель Думы Тюменского района Сергей Зюзгин.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5362)
02.09.2011
Артем Зубков
Душа любой школы — учитель
№46 (5254)
24.03.2011
Артем Зубков
Назначен глава Тюменского района

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"