29 марта 2024     

Политика   

Под контролем дети… и муниципалитеты

Депутаты рассмотрели законопроекты о дорожной деятельности, об отдельных полномочиях органов местного самоуправления, а также обсудили поправки в региональный закон, направленный на обеспечение безопасности детей.

Дороги станут лучше

Цель закона «О регулировании отдельных отношений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе» — обеспечение сохранности и дальнейшее развитие автомобильных дорог окружного значения. Его значимость для экономики региона переоценить невозможно.

— На территории Ямала проводится большая работа по развитию транспортной инфраструктуры, и принятый сегодня документ станет системообразующим в этой сфере, — подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Яшкин.

Для реализации положений нового закона в органах исполнительной власти автономного округа уже ведется разработка нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок и других объектов дорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Полномочий больше, требования жестче

Ямальские депутаты привели в соответствие с требованиями федерального законодательства ряд региональных законов о передаче полномочий органам местного самоуправления. Теперь за органами государственной власти автономного округа закреплена обязанность контролировать исполнение переданных на муниципальный уровень полномочий.

— На муниципальный уровень у нас передано 22 государственных полномочия в разных сферах. Но до сегодняшнего дня в региональных законах было установлено лишь право контроля за этими полномочиями. Сейчас, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, функции контроля органам государственной власти вменены в обязанность. Это совершенно правильно, — считает председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов. — Важно не просто передать полномочия и финансы на их исполнение, а еще и проконтролировать, насколько эффективно используются бюджетные средства.

Никаких поездок в одиночку!

На нынешнем заседании парламентарии продолжили работу по совершенствованию закона «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», конкретизировав нормы закона, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах.

Для реализации требований о запрете нахождения детей без сопровождения взрослых в транспортных средствах общего пользования депутаты предусмотрели возможность заключения соглашений между Ямалом и другими субъектами РФ, по территории которых проходят маршруты транспорта, следующего из автономного округа.

Напомним: в Ямало-Ненецком округе установлен полный запрет на нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных, винных ресторанах и барах, а также других местах реализации только алкогольной продукции.

Пребывание детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, ограничено с 1 апреля по 31 августа — с 23 до 6 часов, с 1 сентября по 31 марта — с 22 до 6 часов…

В законе также уточнен порядок информирования населения о недопустимости нахождения несовершеннолетних в определенных местах и проведения разъяснительной работы с юными ямальцами и их родителями.

Кроме того, рассмотрен еще один вопрос, касающийся защиты детей, — о новой кандидатуре на пост Уполномоченного по правам ребенка в автономном округе. Вместо Ольги Бесединой, пятилетний срок полномочий которой истек 20 июня, депутаты назначили на эту должность Виталия Орешкина, работавшего в администрации Ноябрьска начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Новое звание

Законодательное Собрание одобрило изменения в закон «О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе», предусмотрев в нем награду для работников торговли и сферы бытового обслуживания.

Почетное звание «Заслуженный работник торговли Ямало-Ненецкого автономного округа» будет присваиваться высокопрофессиональным работникам государственной, кооперативной и частной торговли, общественного питания и сферы бытового обслуживания.

— Принимая такое решение, — пояснил Марат Абдрахманов, — мы руководствовались тем, что в государственной наградной системе нет почетного звания «Заслуженный работник торговли». Официально признав заслуги людей, работающих в этой сфере, мы хотим не только восстановить справедливость, но и создать дополнительные стимулы для тех, кто делает первые шаги в профессии.

Итоги весенней сессии

Перед началом парламентских каникул председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги деятельности окружного парламента за первое полугодие.

По словам спикера, в ходе весенней сессии законодатели особое внимание уделили проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

— В последние два десятилетия на первом плане было государственное устройство, реформирование муниципальной власти, делегирование полномочий. А вот экология, к сожалению, ушла на второй план. Сегодня мы стараемся исправить эту ситуацию, четко регламентируя вопросы недропользования, водных отношений, использования и сохранения охотничьих ресурсов, — отметил Сергей Николаевич.

Председатель Заксобрания прокомментировал также значительные изменения в выборном законодательстве региона. Главными из них он назвал возврат прямых выборов губернатора и освобождение политических партий от сбора подписей на выборах.

Важным направлением в работе законодателей ямальский спикер считает подготовку ежегодного доклада о состоянии законодательства, в котором оценивается эффективность деятельности депутатского корпуса и дается анализ того, как принятые законы отразились на экономике территории, бюджете, реализации социальных программ. Такой подход, по мнению Сергея Харючи, позволяет оперативно вносить коррективы в реализацию стратегии социально-экономического развития автономного округа и адаптировать региональное законодательство к реалиям времени.

Всего в первом полугодии 2012 года Законодательным Собранием автономного округа принят 61 закон, рассмотрен 21 федеральный законопроект, в Государственную Думу РФ направлена 1 законодательная инициатива.

по материалам пресс-службы Законодательного
Собрания Ямала

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания ЯНАО.

Нравится

Статьи по теме

№108 (5550)
27.06.2012
Валерия Кабакова
В Законодательном Собрании Ямала
№105 (5547)
22.06.2012
Валерия Кабакова
Камни преткновения ямальского здравоохранения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"