20 апреля 2024     

Общество   

Акулы пера на Липовом озере

Следы эти имели реальный вес и объем: 112 мешков наплевательского отношения к экологии собрали в этот день добровольцы на Липовом. Вот они, эти мешки, на фотографии. В них — отходы жизнедеятельности любителей «культурно посидеть» с шашлычком. Хотите знать, чем в основном набиты эти внушительные мешки? Бутылками из-под известной марки пива, за которым в нашей незатейливой рекламе постоянно кто-то бежит. И этот кто-то почему-то решил, что ему дано право пакостить на берегу чудесного озера. На берегу, еще не отгороженном высокими «частными» заборами. Где так замечательно можно отдыхать горожанам с детьми. Отдыхать, не нанося вреда.

Впрочем, эта куча мешков — с бутылками, банками, тряпками, памперсами (!) — просто капля в море по сравнению с тем, что накапливается здесь после солнечных «пикниковых» выходных. Так что предстоит еще не один «субботник», в котором могут принять участие все неравнодушные к нашей природе граждане.

А в этой совместной с экологами акции приняли самое деятельное участие журналисты и сотрудники парламентской газеты «Тюменские известия». Как видите, союз газетчиков с «зелеными» оказался плодотворным. Впрочем, надо ли удивляться этому?

Главная функция журналистики — в чем она?

Думаю, не только в оперативной и объективной информации. Но и еще и в «большой чистке» — очищении нашей жизни от всего неправильного, незаконного, несправедливого.

Не случайно именно «Тюменские известия» так основательно вернулись к экологической тематике. На тематической странице под названием «Об экологии — начистоту» публикуются сегодня актуальные, острые материалы. Их цель — привлечь внимание власти и общественности к фактам противоправного или небрежного отношения к окружающей среде: вырубке леса в природоохранных зонах, сбросах промышленных отходов в реки. А также рассказать о профессионалах, стоящих на страже природы, — принципиальных, неравнодушных людях.

«Известинцы» в этот раз доказали: тема экологии для них — не просто газетная тема. А их отношение к жизни.

Надеюсь, мы и дальше будем работать вместе. И сумеем доказать: каждому человеку нужно начать с себя, нужно просто быть гражданином своей страны, а не оккупантом. Наша страна с ее богатейшей, уникальной природой и фауной не отдана нам в бессрочную аренду — она доверена нам для сохранения, на радость будущим поколениям.

Вот это и есть основная идея экологической акции «Чистые пруды», проводимая ежегодно комитетом по экологии и благоустройству Тюмени. «Тюменская известия», Тюменское региональное отделение Российской экологической партии «Зеленые», коллегия по благоустройству и охране окружающей среды общественного совета Тюмени и центр «АквАйСпорт — Тюмень» в этой идее нашли полное понимание и единодушие. Так что до встречи на берегу...

Фото Татьяны Редькиной.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5542)
15.06.2012
Андрей Агарков
Живая и мертвая вода Каменки
№89 (5531)
29.05.2012
Андрей Агарков
Впечатления «резервиста»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"