26 апреля 2024     

Общество   

Социальный заказ для трудового лета

Светлана Субботина, начальник отдела по трудоустройству и профориентации подростков и молодежи Тюменского городского многопрофильного центра (учредитель — департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени), сообщила: в первую смену, то есть в июне, в отрядах мэра нашлась работа для 1360 подростков от 14 до 18 лет. Во вторую смену планируется трудоустроить 1190 ребят и девчат, а в третью — одну тысячу.

Изменилась политика отрядов мэра. Если раньше во главу угла ставили благоустройство, то есть поддержание чистоты и порядка в любимом городе, то сейчас задачи усложнились. Главной стала реализация социального заказа. Уже заключено 160 договоров с предприятиями, учреждениями Тюмени по созданию рабочих мест для подростков, которые будут заниматься 26 видами деятельности.

Где только не трудятся юноши и девушки. Помощниками дизайнеров, музейных работников, экскурсоводов, социальных работников, инспекторов ГИБДД. На почте, в парках и скверах, в бригадах «Память». Есть даже портные, артисты, помощники мастеров по деревообработке, автослесарей...

Ребята постарше подготовили пешеходные экскурсии, которые они проводят для мальчишек и девчонок из лагерей дневного пребывания. Названия экскурсий говорят сами за себя: «Сердце Тюмени», «Детские забавы», «Тюмень — первый русский город в Сибири», «Чудесная Тюмень», «Прогулка по Крапивинским местам» и даже «Ночная Тюмень». Последняя проходит для бригад самих отрядов мэра, у которых помимо трудовой есть и познавательная, культурная деятельность.

Социальные бригады «Связь поколений» оказывают помощь по дому ветеранам и пожилым людям, проживающим в частном секторе. Отряды «Память» занимаются реставрацией мемориалов и уборкой прилегающих к ним территорий.

Более трехсот юношей и девушек в июле стали бойцами трудовых бригад по благоустройству Тюмени: следят за чистотой и порядком площадей, парков и скверов родного города.

Девятнадцать человек трудятся в качестве помощников инспекторов дорожного движения, они выбраны из тех ребят, кто в течение года работал в школах волонтерами — юными инспекторами дорожного движения.

Есть у отрядов мэра и свой пресс-центр, что расположился в областной научной библиотеке. Он объединил творческих ребят, любящих журналистику, и будет снабжать подростков и молодежь информацией о ходе трудового лета.

Отряды мэра — это труд, школа жизни, опыт, а также верные друзья и совместные незабываемые мероприятия.

Бригадирами работают педагоги и специально обученные для этой цели студенты. Итоги того, что сделано, подводятся каждый день.

Зарплата в отрядах мэра составляет 1807 рублей: можно купить себе что-нибудь или сделать небольшие подарки родителям с первых заработанных денег.

За добросовестный труд ребят ждут поощрения, в конце каждой смены выявляются «Лучшая бригада», «Лучший бригадир», «Лучший работник трудового лета» (в разных номинациях). Наиболее отличившимся или их родителям будут вручены благодарственные письма, подобные письма будут направлены на производство. Самых-самых отметят на церемонии закрытия трудового лета, которая пройдет в августе.

Заключено 160 договоров с предприятиями.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№117 (5559)
10.07.2012
Татьяна Потёмкина
Боремся за звание «Лидер качества»!
№112 (5554)
03.07.2012
Татьяна Потёмкина
Багаж знаний на все сто!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"