29 апреля 2024     

Общество   

Багаж знаний на все сто!

В ходе ЕГЭ 25 выпускников Тюменской области набрали наивысший балл

29 июня состоялась пресс-конференция директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера о предварительных итогах ЕГЭ.

По всем общеобразовательным предметам аттестация выпускников школ завершилась на уровне прошлых лет. Экзамены сдавали более восьми тысяч человек, в целом они продемонстрировали хорошее качество подготовки. Но, как отметил Алексей Владимирович, «не хотелось бы мерить результаты средними баллами, потому что они и есть средние. Нас должны интересовать индивидуальные, персональные итоги каждого учащегося!» Ведь о чем, например, говорит тот факт, что в среднем ребята написали ЕГЭ по русскому языку
на 60 баллов?

Может быть, значительное количество учеников сдали экзамен плохо, а небольшое число — очень хорошо. Либо вся область имеет не слишком высокие баллы.

Вместе с тем позже будет проводиться доскональный анализ итогов в разрезе муниципалитетов, потому что ЕГЭ — «объективный измеритель качества работы». Не только подготовки выпускников, но и деятельности отдельных образовательных учреждений, их педагогов. Эта тема обязательно будет предметом разговора на августовских конференциях, потому что в преддверии нового учебного года каждая школа должна определить для себя конкретные задачи. Выводов будет очень много, в том числе в части дополнительной подготовки отдельной категории учителей.

В первый заход по обязательным предметам было немало выпускников школ, которые не справились с экзаменом, то есть не получили даже минимального количества баллов по русскому языку и математике. В ходе сдачи ЕГЭ уже в резервный день 92 процента тех, кто получил двойку по русскому, и 85 процентов — по математике, исправили свои результаты. Напоминаем, что правилами предусмотрена пересдача только в том случае, если «неуд» получен по одному из двух основных предметов. Впереди еще есть резервные дни, в том числе в дополнительном периоде. Сейчас чуть больше 30 ребят не написали работу по русскому языку, примерно такая же картина по математике. Окончательных цифр пока нет.

К сожалению, есть выпускники, которые имеют неудовлетворительные результаты и по русскому, и по математике. Они продемонстрировали отсутствие даже базовых знаний по дисциплинам. Таких чуть более 20 человек, они покинут школы без аттестата, со справкой (в прошлом году их было 28). Они имеют право сдавать обязательные предметы в последующие годы. Как подчеркнул Алексей Владимирович, даже при традиционной форме экзаменов всегда были ребята, выпускающиеся из образовательных учреждений со справками.

В пяти случаях итоги ЕГЭ были аннулированы. Три случая зафиксированы почти на старте сдачи экзаменов: два по русскому языку, один по истории. Такие происшествия вначале стали хорошим предостережением для ребят и их родителей. В дальнейшем подобных случаев было всего два, на физике и литературе. Из пяти историй с аннулированием результатов ЕГЭ всего в одной была использована шпаргалка, а в четырех камнем преткновения стало наличие мобильного телефона. Причем понятно, что, несмотря на ужесточение правил сдачи экзаменов, учеников никто не обыскивает. В указанных случаях телефон «заявлял» о себе громким звонком. Напомним, что при обоснованном удалении ребят с ЕГЭ результаты аннулируются без повторной пересдачи.

По данным на 29 июня участниками ЕГЭ было подано 758 апелляций о несогласии с выставленными баллами, из них удовлетворены 114. Наибольшее количество заявлений — 304 — подано по математике.

В ходе итоговой аттестации 25 выпускников Тюменской области набрали 100 баллов, из них по русскому языку — 12 человек, по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационным технологиям) — 4, по математике — 1, по географии и литературе — по 4 человека. Для сравнения: в прошлом году максимальные сто баллов получили 9 ребят.

— Мы можем гордиться теми учреждениями, — сказал Алексей Владимирович, — которые демонстрируют возможность подготовки стобалльников. Академическая гимназия госуниверситета уже стала в этом отношении традиционной. К ней в 2012 году примкнули муниципальные гимназии Тюмени, Тобольска, лицей Ишима. Названные учреждения несут особый статус реализации общеобразовательных программ. Также ребята, набравшие высшее число баллов, есть в обычных школах, например, в Московской школе Тюменского района (по русскому), в школе села Истошино Бердюжского района (по литературе). Эти случаи подтверждают, что не только статус формирует выпускника. Если педагог работает ответственно, искренне, талантливо, то, как говорится, «плохих учеников не бывает»!

Еще больше учреждений, где ребята набрали на экзаменах от 90 до 100 баллов. При получении окончательных итогов будут определены гимназии, школы, лицеи, которые показали наилучшие результаты сдачи ЕГЭ.

Все эксперты, имеющие возможность познакомиться с контрольно-измерительными материалами по физике, единодушно отмечают серьезный уровень сложности. Поэтому физику сдать непросто — и такая ситуация отмечается уже не первый год. Выпускники должны готовиться по этому предмету очень серьезно. Одновременно нужно повышать качество преподавания физики в школе.

Речь на пресс-конференции шла и о выпускниках учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Правила итоговой аттестации предоставляют ребятам право претендовать на традиционную форму сдачи экзаменов, поэтому проблем не возникает. Могут они попробовать себя и в ЕГЭ, кстати говоря, показывая неплохие результаты. Если такие юноши и девушки приняли решение сдавать Единый госэкзамен, то им дается щадящий режим, то есть их права нормативно защищены в полном объеме, с учетом разного вида заболеваний. Им может предоставляться дополнительное число перерывов, даваться большее время для выполнения заданий.

Принципиальных нарушений, срывов, эксцессов в ходе проведения выпускных экзаменов не выявлено. И это в большей мере потому, что подготовительный этап был отработан на должном уровне. Все остальное покажут окончательные результаты и их детальный анализ.

В нынешнем году на экзаменах присутствовали общественные наблюдатели, они выступали с обоснованными обращениями в адрес организаторов процедуры. Этот общественный институт, как заверил Алексей Райдер, зарекомендовал себя хорошо, впоследствии он будет набирать обороты.

Следующий этап ЕГЭ проводится с 7 июля для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускников школ прошлых лет на базе вузов: госуниверситета и нефтегазового университета в Тюмени, Тобольской социально-педагогической академии, Ишимского пединститута.

758 апелляций о несогласии с выставленными баллами было подано участниками ЕГЭ - 2012. Из них 114 удовлетворены.

Фото ИТАР-ТАСС и Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5531)
29.05.2012
Елена Суслова
ЕГЭ-2012: заработало!
№72 (5514)
27.04.2012
Елена Суслова
ЕГЭ-2012: массовый старт через месяц

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"