28 марта 2024     

Общество   

Сельский фельдшер отвечает за всё!

Поговорить спокойно в фельдшерско-акушерском пункте тоже, как оказалось, невозможно: Татьяна Борисовна целый день в одиночку обслуживает и старых, и малых. Поток пациентов не прекращается с восьми утра до пяти вечера, несмотря на разгар лета. За медицинской помощью обращается по двадцать человек в день.
— Представьте, что у нас творится с осени, в сезон респираторных инфекций и гриппа! Во время учебного года мы обслуживаем 267 учащихся Тоболовской средней школы, где ребята из десятка населенных пунктов, — замечает фельдшер. — А ведь мне как заведующей медицинского учреждения надо еще работать с документацией, отчитываться, планировать деятельность. По штатному расписанию свободных вакансий у нас нет. Некоторое время пустовало место акушерки, на которое не могли найти работника. И его просто ликвидировали.
Татьяна Борисовна рассказывает, что с детства мечтала быть врачом, «лечила» и кукол, и сестру. После школы поехала в медицинский институт, но провалилась на экзаменах. Год провела в Тюмени как младший медицинский сотрудник клинической больницы № 2, получила первые знания и практические навыки. Однако решила не испытывать судьбу, вернулась в Ишим, поступила в медицинское училище и получила красный диплом. Потом по собственному желанию тридцать один год назад приехала в большое село Тоболово, где работы всегда хватало. Татьяна Шалыгина уже семь лет является заведующей. Очень благодарна своей предшественнице Марии Ивановне Ляпустиной, которая ее многому научила.
Фельдшер быстро перемещается из терапевтического кабинета в гинекологический, из детского — в процедурный, потом в перевязочный... Надо уметь оказать любую помощь и успевать всё! Некоторые пенсионеры в очереди ворчат для порядка, что им не нравится такое «скоростное» обслуживание, но сами отлично понимают: по-другому не получится, когда есть единственный специалист широкого профиля. Фельдшеру помогает патронажная медсестра Гальфара Шмидт. Она навещает на дому новорожденных младенцев и детей с ограниченными возможностями здоровья, участвует в организационной работе. Есть санитарка Надежда Завьялова, чей труд с первого взгляда незаметен, но необходим.
— Хорошо, что я по природе очень бойкая и подвижная, не могу на одном месте усидеть, — шутит Татьяна Борисовна. — А то бы мне было сложно. Сегодня с утра в ФАПе приняла пятерых. Потом отправилась в школу, где открывается детская оздоровительная площадка. Сорок детей проверила на педикулез и чесотку, взвесила и измерила рост. Потом проконтролировала работу повара... Прибегаю сюда — здесь уже три человека ждут терапевта!
Предварительной записи на прием в ФАПах нет. Пенсионеры приходят иногда для профилактики, «послушаться» или измерить давление. Получив помощь, расходиться по домам не торопятся, продолжают неторопливую беседу в коридоре: где еще можно встретиться и пообщаться?
Селяне чаще всего жалуются на гипертонию, у многих проблемы с сердцем, немало страдающих сахарным диабетом. С каждым годом все больше людей приходят с присосавшимися клещами. Здесь паразитов аккуратно удаляют, но за инъекцией иммуноглобулина пострадавшему приходится ехать в поселок Октябрьский или в Ишим. Больные, которым нужна серьезная помощь и госпитализация, всегда отправляются в Карасульскую участковую больницу, а если ситуация критическая, то в Ишимскую областную. Можно порадоваться, что в селе Тоболово нет больных СПИДом. Но, как и везде, непростая ситуация с туберкулезом.
Пока фельдшер работала в школе, к десяти утра, без предупреждения, приехал передвижной флюорографический кабинет из областной больницы. Тоболовские медики кинулись к картотеке — выявлять тех, кому пришла пора обследоваться. Начали по телефону убеждать каждого пациента, что можно оторваться на десять минут от своих грядок, зато не надо будет ехать в город и терять полдня, сидя в очереди на флюорографию. По словам Татьяны Шалыгиной, приходится работать с каждым жителем Тоболово. Сегодня это 1001 человек. Главное, людей организовать. Весной приезжала машина с маммографом. Фельдшеру удалось самой объехать дворы и привезти на обследование около 90 женщин. Для села это очень хороший показатель. К счастью, больных раком не выявили. Интересно, что благодаря кропотливой индивидуальной работе Татьяне Борисовне удается проставить все положенные прививки не только детям, но и взрослым.
За годы работы фельдшер знает состояние здоровья всех членов тоболовских семей — от бабушек и дедушек до их внуков. В этом смысле сельский медик оказывается тем самым «семейным доктором», о котором мечтают многие горожане. В этом году в Тоболово родилось 13 детей. На учете 27 малышей в возрасте до года. Листая учетный журнал, убеждаешься: уже несколько лет нет месяца, чтобы ряды жителей села не пополнились малышом. В данный момент в ФАПе наблюдаются пять будущих мамочек.
В одном из кабинетов ФАПа располагается аптечный пункт компании «Фармация», где трудится провизор с высшим образованием Валентина Комлякова. Фельдшер заказывает аптекарю медикаменты, которые она рекомендует больным, и поэтому нужные лекарства можно купить в любой момент. Это и эффективные препараты последнего поколения, и проверенные временем недорогие лекарства, которые по карману пенсионерам.
По подсчетам Татьяны Борисовны, ей ежедневно приходится делать около 60 уколов, не считая прививок и капельниц, обойти обширную сельскую территорию с увесистой медицинской сумкой, чтобы оказать помощь тем, кто вызвал фельдшера на дом. Причем идти приходится не только днем, но и ночью. Раз в квартал необходимо навестить на дому престарелых инвалидов-льготников (их более сотни). Машина ФАПу, к сожалению, не положена.
Заведующая хотела бы сделать в здании фельдшерско-акушерского пункта капитальный ремонт, чтобы перестали сыреть углы и отваливаться штукатурка, обновить мебель, которая служит еще с советских времен, заменить жесткие табуретки для посетителей на мягкие и удобные скамейки. Компьютеров в распоряжении медиков нет, поэтому отчеты, которые уже давно не пишут от руки, приходится делать дома у сотрудников.
По словам Татьяны Шалыгиной, перевязочными материалами и медикаментами, необходимыми для первой помощи, ФАП снабжается исправно. Три года назад впервые появилась установка для нагрева воды, обновились холодильники, дистиллятор, емкости для дезинфекции, хирургические инструменты. Недавно приобрели небулайзер, чтобы лечить болезни дыхательных путей... В общем, есть надежда на то, что сельская медицина будет поддерживаться и дальше. Сегодня сельские фельдшеры, несмотря на большую нагрузку, не жалуются на заработную плату. Хочется верить, что квалифицированные медики смогут оказать людям своевременную помощь. Особенно если они останутся людьми добросовестными и преданными своему делу.

Фото Александры Бучинской.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5501)
10.04.2012
Ольга Чухачёва
Врач-миллионер из сельской больницы
№55 (5497)
04.04.2012
Елена Суслова
Поликлиника: на пути к золотому стандарту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"