28 апреля 2024     

Спорт   

Поставить город на зарядку!

В течение полутора месяцев в рамках акции «Здоровое утро» в парках областного центра будут проводиться бесплатные занятия для всех желающих. Любителей активного образа жизни будут ждать в Александровском саду, Сквере депутатов, Сквере гимназистов, стадионе «Геолог» (подробнее — в таблице). Тренировки на свежем воздухе организует областной департамент по спорту и молодежной политике, а идею подсказали местные жители.

— Проект родился благодаря обращениям наших граждан к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, — пояснил директор департамента Дмитрий Грамотин. — Они предложили по аналогии с европейскими странами организовать в городе места для массовых зарядок. Это отличная возможность взбодриться с утра. Мы обратились к нашим ведущим фитнес-клубам за помощью и получили их поддержку. Они предоставили своих лучших инструкторов. В течение июля и августа наши площадки будут работать. Надеемся, что эта традиция приживется.

Старт акции «Здоровое утро» был дан в субботу в 10 утра в Александровском саду. Пример горожанам подали спортивные руководители: Дмитрий Грамотин, его заместитель, олимпийская чемпионка Луиза Носкова, заместитель директора городского департамента Андрей Колычев. Последний даже приехал на тренировку на велосипеде. Впрочем, до определенного времени подавать пример было некому. Еще за пять минут до начала занятия в сквере в ожидании томились инструктор Оксана Пухова, официальные лица и толпа журналистов.

Благо к назначенному часу все же появились горожане. Неожиданную организованность проявили старшеклассники, появившиеся из одного двора небольшой толпой. С другой стороны к спортивной площадке подошла пара девушек, с третьего «фланга» — представители старшего поколения. Некоторые горожане посетили утреннюю тренировку вместе с детьми.

— Узнали о зарядке через Интернет и решили поучаствовать. Мы считаем себя любителями спорта, — говорит Мария Любавина, пришедшая на зарядку с совсем еще юной дочкой Дарьей. — Хорошее мероприятие на свежем воздухе! От этого настроение повышается, заряд бодрости на весь день! Дома не всегда получается заниматься: одному не так интересно. А здесь и компания подобралась, и профессиональный фитнес-инструктор.

В общей сложности в зарядке приняли участие около двух десятков человек. Тренировка под аккомпанемент бодрой музыки проходила 15 минут. Любители здорового образа жизни под руководством Оксаны Пуховой выполняли различные упражнения: прыжки, наклоны, повороты, приставные шаги. Ну, а в конце, как и положено — дыхательные упражнения. Поблагодарив друг друга аплодисментами и зарядившись положительными эмоциями, участники зарядки отправились по домам, чтобы, как и советовал Высоцкий, закончить зарядку водными процедурами.

— Группа подобралась разная по составу: были и юные ребята, и спортсмены постарше. Ничего страшного — каждый выполнял упражнения в силу своих способностей и желания, — говорит Оксана Пухова. — Главное, что каждый победил свою лень: встал с дивана, пришел и позанимался в свое удовольствие!

Итоги первой зарядки прокомментировал Дмитрий Грамотин:

— На этом занятии было не очень много людей, но ничего страшного — возможно, многие еще не слышали об этом. Никаких четких задач по количеству занимающихся мы перед собой не ставим, но все же надеемся, что постепенно оно будет увеличиваться. В будни мы надеемся на интерес подростков и старшего поколения. Рабочее население сможет присоединиться к зарядкам в выходные.

Зарядка в выходные

Сквер гимназистов (ул.50 лет Октября, 35)
сб, вс    10 часов

Александровский сад (ул.Профсоюзная, 6а)
сб, вс    10 часов

Сквер депутатов (ул.Широтная, 83б)
пн-пт   8 часов

Дворовый сквер по адресу: ул.Володарского, 49

пн, ср, пт   9 часов

Стадион «Геолог» (ул. Коммуны, 22/1)
вт, чт   8 часов

Площадки будут работать в июле и августе.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

Местный житель: 22.07.2012 15:15
Спасибо организаторам данной акции, рад что у нас в области много людей которые любят спорт. Обязательно буду посещать такие мероприятия. Супер .......

Статьи по теме

№120 (5562)
13.07.2012
Андрей Решетов
Новый сезон — новые люди
№120 (5562)
13.07.2012
Андрей Решетов
Лондон: путёвок больше нет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"