26 апреля 2024     

Спорт   

Макаренко и Валуев: большие люди

Соревнования в эти дни проходят в селе Частоозерье Курганской области. Участие в них принимают сильнейшие спортсмены 1996-1997 годов рождения, которые разыграют награды в 13 весовых категориях. Турнир проходит здесь уже в восьмой раз. В этом году на ринг выйдет более 100 спортсменов из Германии, США, Ирландии и России. Нашу сборную представляют команды Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

На открытии собралось небывалое для села количество гостей — более 2,5 тысячи. Среди них чемпион мира по боксу среди профессионалов, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев, двукратный чемпион мира по боксу, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко, депутат Госдумы, организатор турнира Александр Ильтяков и многие другие. Про братьев Ильтяковых — Александра и Дмитрия — стоит сказать отдельно. Не многие способны на такие дела — строительство храма и спортивного зала в селе, проведение турниров и организация концертов.

Перед собравшимися выступили парашютисты, самбисты, тхеквондисты, дзюдоисты, воспитанники военно-спортивных клубов и секций Кургана и Тюмени. Зрелище очень понравилось гостям из-за рубежа. Николаю Валуеву, судя по всему, тоже: он снимал происходящее на камеру мобильного телефона.

Евгений Макаренко приехал в Частоозерье уже во второй раз. Николай Валуев на празднике впервые. Юные спортсмены были в восторге от возможности увидеть чемпионов воочию. Да и сельчане толпились возле кумиров в очереди за автографами и снимками на память. Те никому не отказывали. По общей просьбе два чемпиона даже встали рядом возле ринга. Интересно, если бы они сошлись в поединке, то победила бы дружба?

Оба были рады встрече: давно не виделись, хотя знакомы с 1994 года. За это время многое в жизни изменилось. Оба оставили ринг, стали депутатами. Но по-прежнему преданно служат боксу. Занимаются воспитанием и собственных детей (у Макаренко трое, Валуев ждет третьего на днях), и молодой боксерской поросли. Трудятся над проектами по развитию физической культуры и спорта в России.

— Я сейчас работаю над несколькими законопроектами в области спорта, — рассказал Николай Валуев. — Один из них будет направлен на то, чтобы негосударственные учреждения, коммерческие структуры, вкладывая средства в спорт, получали от государства определенные налоговые преференции.

Эту же тему развил и Евгений Макаренко. Напомним: он является куратором регионального партийного проекта «Единой России» «Сочи-2014». У него есть ряд идей, направленных на развитие спорта, но многие из них он пока что не оглашает, анализирует ситуацию. Речь идет о поддержке людей, занятых спортом с детства и добившихся весомых результатов.

Оба депутата подчеркнули, что они выступают за расширение системы патриотического воспитания, за более активную работу по развитию сельского спорта. Напомнили, что в провинции не раз вырастали будущие олимпийцы, чемпионы, герои страны. И еще раз признались в любви к боксу: «Это один из видов спорта, который воспитывает настоящие мужские качества — силу, выносливость, терпение, умение постоять за себя». Евгений Макаренко и Николай Валуев выразили уверенность, что среди участников нынешних соревнований найдутся достойные продолжатели победных традиций отечественной школы бокса.

Более 2,5 тысячи гостей собрал международный турнир по боксу.

Фото Валерия Бычкова.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5483)
15.03.2012
Андрей Решетов
Евгений Макаренко: «Я знаю, когда атаковать, а когда — защищаться!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"