28 апреля 2024     

Политика   

Думское «трио»: итоги первой сессии

О результатах деятельности депутатов рассказал на пресс-конференции 20 июля заместитель председателя областного парламента Владимир Сысоев, в чью компетенцию входит координация взаимодействия думской оппозиции с техническим большинством. Он в первую очередь напомнил, что в новом составе депутатского корпуса из 48 законодателей 10  - представители фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». И в обновленной Думе они стараются действовать сообща.

Одна из важнейших совместных законодательных инициатив касается особенностей предоставления бесплатных земель многодетным семьям. В Тюменской области для участников этой программы введен так называемый ценз оседлости – семья из трех и более детей должна проживать на территории региона не менее пяти лет. Депутаты от трех малых фракций предложили поправку: засчитывать в этот срок и время проживания на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«По данной поправке развернулась бурная дискуссия на профильном комитете. Нам удалось отстоять ее, принято решение создать рабочую группу, которая доработает законопроект в сентябре», - рассказал Владимир Сысоев, добавив, что во втором полугодии депутаты впервые заслушают информацию правительства области об исполнении этого закона.

По инициативе малых фракций в Думе создана еще одна рабочая группа под руководством лидера фракции КПРФ Владимира Чертищева, ее задача – изучить возможность индивидуального жилищного строительства в районах юга области для северян. Этот вопрос возник в связи с нехваткой свободных земель вблизи городов.

Другое предложение оппозиционных фракций тоже касается жилищного вопроса, на этот раз для инвалидов и участников локальных боевых конфликтов. Нынешняя редакция регионального закона «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях…» дает право на предоставление жилья на условиях социального найма лишь тем, кто отдал свой воинский долг на территории других государств. «Лица, которые принимали участие в боевых действиях на территории Российской Федерации, к сожалению, из категории льготников исключены, - отметил Владимир Сысоев. -  Сегодня учет данной категории никем не ведется. Чтобы выяснить, сколько человек нуждается в жилищной поддержке, мы предложили создать рабочую группу, которую возглавил представитель фракции ЛДПР Глеб Трубин. В нее вошли представители военкомата, ФСБ, полиции».

Малые фракции внесли свои предложения и в федеральное законодательство: например, предложили изменения в Лесной кодекс РФ, которые «должны упростить доступ людей и малого бизнеса к лесным участкам для заготовки древесины».

Владимир Сысоев рассказал и о самых последних инициативах, которые будут рассматриваться в областной Думе после летних каникул. В их числе – проекты законов «Об общественном контроле в Тюменской области», «О депутатском расследовании в Тюменской области», а также «О контроле за исполнением законов Тюменской области».

В целом, характеризуя работу фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», Владимир Сысоев отметил: «Между нами нет серьезных противоречий. Мы взаимодействовали по целому ряду вопросов: выступали против строительства военной базы НАТО в Ульяновске, против внесения поправок в областной Избирательный кодекс, вносили совместные законопроекты… Мы даже обменивались квотами по депутатским наказам, если не хватало каких-то сумм. Несмотря на различия по ряду глобальных вещей, мы все равно находим точки соприкосновения».

Нравится

Статьи по теме

№65 (5507)
18.04.2012
Елена Яркова
Владимир Сысоев: «Пропасть между властью и избирателями недопустима»
№47 (5489)
23.03.2012
Любовь Гордиенко
Зам от оппозиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"