28 апреля 2024     

Экономика   

Жемчужина у Карского моря

Материализация идеи

О необходимости строительства морского порта на полуострове Ямал говорят уже не первый год. Именно он должен стать основным звеном масштабного проекта по обустройству и разработке Южно-Тамбейского месторождения. Природный газ планировали сжижать, а затем отправлять танкерами по Северному морскому пути.

Реализацией проекта изначально занимался «Тамбейнефтегаз», подконтрольный бизнесмену Николаю Богачёву. Свой план он презентовал ещё в 2004-м заместителю министра энергетики США Кайлу Макслэрроу. Поскольку основным предполагаемым потребителем сжиженного газа в ту пору считались Соединённые Штаты. Правда, завод по сжижению и морской порт предполагали заложить на Дровяном мысе, на самой северо-восточной оконечности полуострова Ямал, при впадении в Карское море. Причём материализовать заманчивую идею Николай Богачёв обещал за три года. При стабильном финансировании, конечно.

Суд да дело

Специально для привлечения иностранных инвесторов создали «Ямал СПГ»: 51% акций достался «Тамбейнефтегазу», а 49% — контролируемой Николаем Богачёвым «Tambeigas Ltd». Учредили её в Яр-Сале весной 2005-го. А в июле того же года Роснедра переписали лицензию на Южный Тамбей с «Тамбейнефтегаза» на «Ямал СПГ».

Подобная рокировка дюже не понравилась «Газпромбанк-инвесту», который буквально накануне приобрёл блокирующий пакет «Тамбейнефтегаза». Его доля в проекте моментально оказалась размыта. Последовал иск в Арбитражный суд Москвы. Затем следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Николай Богачёв предполагал провести дополнительную эмиссию акций номинальной стоимостью $200 млн, в результате которой 49% «Ямал СПГ» получили бы иностранцы. Переговоры с испанской «Repsol», например, проходили при участии Президента РФ Владимира Путина. Интерес к проекту проявили «Shell» и «Petro Canada». Последним предстояло внести за вхождение в проект $1 млрд. Но из-за судебной тяжбы сделка сорвалась. Николай Богачёв не нашёл иного выхода, как продать свою долю (более 80%) Алишеру Усманову, который перепродал проблемный актив фонду «Volga Resourses» Геннадия Тимченко.

Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие восстановилось только в 2009-м, после продажи «Ямал СПГ» «НОВАТЭКу», в котором Геннадию Тимченко к тому времени принадлежали 18,2% акций. Осенью того же года премьер-министр Владимир Путин созвал в Салехард руководителей российских и зарубежных энергетических компаний на совещание по освоению ресурсной базы Ямала. Речь шла и о создании крупного центра по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Тогда же впервые прозвучало название «Total» как возможного соинвестора проекта. На переговоры ушли два года. Только летом 2011-го французы стали полноправными соучредителями «Ямал СПГ».

Одновременно проект обретал конкретные очертания. Прошлым летом на межрегиональной конференции «Единой России» в Екатеринбурге лидер партии Владимир Путин во всеуслышание заявил: «На Ямале в рамках проекта по сжижению природного газа будет строиться наш новый арктический порт Сабетта! Общий объем инвестиций там — 900 миллиардов рублей. Это огромный проект не только для Ураль-ского федерального округа, но и для страны в целом. Строительство нового ямальского порта — это часть большой работы по возрождению Северного морского пути». Как заверил лидер партии власти, обустройство акватории порта возьмёт на себя государство.

— Нам потребуются танкеры, газовозы, суда ледового класса, — продолжил Владимир Путин. — Это комплексный проект, который потребует участия предприятий из разных отраслей промышленности. Россия — великая арктическая держава. Нам без сильного ледокольного флота жить невозможно.

Послание потомкам

Буквально на днях премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о признании целесообразным строительства морского порта Сабетта. И вот в минувшую пятницу на полуострове Ямал состоялся торжественный митинг. Максим Соколов, министр транспорта РФ, изрядно волнуясь, зачитал послание к потомкам: «20 июля 2012 года начато строительство, установлена первая свая в основание морского порта в районе посёлка Сабетта на полуострове Ямал. Порт Сабетта — это ключевой объект инфраструктуры уникального промышленного комплекса по производству и транспортировке сжиженного природного газа «Ямал СПГ». Создание нового порта сформирует условия для разведки и разработки богатых залежами нефти и газа месторождений полуострова Ямал и Обской губы. Обеспечит развитие ледокольного флота России и возрождение Северного морского пути. Уверены, что сегодня положено начало для будущего развития всего Арктического региона».

— Мы сегодня не просто закладываем капсулу начала строительства нового морского порта, — продолжил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. — Мы закладываем мощный блок в фундамент государственной политики России в Арктике. Хочу поблагодарить президента Владимира Путина. Благодаря его поддержке на территории Ямала осуществляются такие знаковые события, как строительство порта, строительство транспортной инфраструктуры. Особые слова благодарности руководству компании «НОВАТЭК», которая родилась на Ямале и замечательные знаковые проекты претворяет на этой земле. В добрый путь!

— Мы давно мечтали, чтобы заработал очень важный для нашей компании и для нашей страны проект по ежегодному производству более 16 миллионов тонн сжиженного природного газа, — с ответным словом выступил виновник торжества Леонид Михельсон, председатель правления «НОВАТЭКа». — Одна из главных составляющих проекта — порт. Мы пришли к тому, что подписан основной договор строительства, и мы начнём строительство порта. Сегодня он смотрится как порт под строительство «Ямал СПГ». Но уверен, что не начнётся ещё и первая отгрузка сжиженного газа, как он станет российским портом для всей этой богатейшей территории.

Считаем дни до навигации

Проект «Ямал СПГ» включён в утверждённый российским правительством комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. Порт является частью этого плана. Для начала в Сабетте проложат канал для подхода морских судов, обустроят акватории и поставят причалы для доставки строительных материалов и оборудования. Первые крупногабаритные технологические модули будущего завода порт должен принять уже летом 2014-го. И, наконец, на втором этапе появятся причалы для отгрузки сжиженного газа и конденсата. В 2016 году из Сабетты «НОВАТЭК» рассчитывает отправить 5 млн тонн сжиженного газа, а в 2018-м выйти на 16 млн тонн. Это втрое превышает максимальный годовой грузопоток, когда-либо проходивший по Северному морскому пути. Гружёные танкеры направятся в Азию, Европу, Америку.

А ведь помимо «НОВАТЭКа» интерес к морскому порту проявляют и другие компании, присматривающиеся к нефтяным и газовым месторождениям на северо-востоке полуострова Ямал. «Газпром» и «НОВАТЭК» не так давно подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание совместного предприятия по строительству ещё одного завода по сжижению природного газа мощностью до 20 млн тонн в год. Сырьевой базой послужат принадлежащие «Газпрому» Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения, находящиеся в непосредственной близости от Сабетты. А правительство РФ пошло даже на серьёзнейшие налоговые послабления для инвесторов. На природный газ и конденсат, добытые на полуострове для дальнейшего производства СПГ, установлена нулевая ставка НДПИ.

— В перспективе до 2030 года мы видим, что грузопоток углеводородов из Обской губы через Северный морской путь может превысить 50 миллионов тонн в год, — прогнозирует Максим Соколов. — Первые шаги неминуемо приведут к следующим, что говорит о закладке фундамента для будущего развития всего Арктического региона.

Игорь Холманский, полпред Президента РФ: «Арктика — это регион больших шельфовых залежей нефти и газа. В самое ближайшее время он станет одним из крупнейших по добыче углеводородов».

Сплошная геополитика
комментарий
Максим Соколов
министр транспорта РФ:
— Состоялось большое событие — закладка крупнейшего в современной истории России морского арктического порта в Сабетте. Это не только проект Ямало-Ненецкого автономного округа, не только новый порт на Северном морском пути. Этот порт по-другому обозначит геополитическое значение нашей страны. Выведет её в лидеры освоения Арктики. Это очень важное событие и для морской инфраструктуры нашей страны, для освоения ее энергетических потенциалов. Этот проект явил собой пример очень эффективного взаимодействия и органов исполнительной власти на всех уровнях, и частного бизнеса. В этом государственно-частном партнерстве единятся возможности российского бизнеса и ее политического потенциала.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5569)
25.07.2012
Андрей Фатеев
Северный ход: перезагрузка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"