28 апреля 2024     

Экономика   

Иностранный бизнес у большой дороги

Проект развития сети придорожного сервиса в регионе обсуждается уже довольно давно. Сейчас он получает более понятные очертания. По словам Сергея Дегтяря, определено 17 земельных участков в различных муниципальных образованиях, пригодных для постройки придорожных комплексов. Речь идет о типовых зданиях, которые будут вмещать в себя сразу несколько служб, необходимых для путешествующих по территории Тюменской области — станцию техобслуживания, точку общепита, гостиницу. Конкретные места расположения будущих комплексов пока не называются, но, судя по всему, это будут наиболее проходные участки федеральных трасс. Все же речь идет не о социальном, а о коммерческом проекте с участием иностранного бизнеса, который заинтересован в возврате средств.

- Через нашу область проходят федеральные трассы, по ним перемещается большое количество людей. Однако мы сегодня не можем предложить им достойный придорожный сервис, - говорит Сергей Дегтярь. - Порой сложно найти на своем пути что-нибудь, кроме загнувшейся избушки с довольно неочевидным качеством питания и услуг. Неделю назад у нас в гостях была группа перспективных инвесторов, они посмотрели участки в различных муниципальных организациях. Сейчас наши потенциальные партнеры просчитывают, насколько экономически выгодными будут их вложения. Уже в октябре можно будет говорить на эту тему подробнее. Цель нашего проекта — задать тот уровень, на каком должен находиться придорожный сервис. Естественно, никто не собирается мешать тем компаниям, которые уже работают на этом рынке.

Также на встрече с журналистами Сергей Дегтярь рассказал о динамике развития регионального потребительского рынка. Он продолжает демонстрировать стабильный рост. Оборот розничной торговли за первое полугодие 2012 года составил 112,8 миллиарда рублей. Прирост к аналогичному периоду 2011-го составил 11,4 процента. Каждый житель приобрел товаров на сумму 83,4 тысячи рублей (против 72,2 в прошлом году). Еще один важный показатель — объем потребительского кредитования. За пять месяцев этого года населению выдано займов на общую сумму 6,4 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше предыдущего показателя.

Недавнее вступление России во Всемирную торговую организацию определило дальнейшие задачи развития потребительского рынка.

- Мы должны сосредоточить усилия на продвижении региональных товаропроизводителей, содействовать им в поиске новых рынков сбыта, - считает Сергей Дегтярь. - Нам необходимо адаптировать региональный рынок к достаточно жестким условиям ВТО. Местные товаропроизводители должны более активно укреплять свои позиции и занимать те ниши, которые пока пустуют. Задача власти – способствовать этому процессу. Мы попытались сыграть на опережение и сформировать спрос наших жителей таким образом, чтобы они отдавали предпочтение продуктам местных производителей. Благодаря акции «Покупаем тюменское!» нам это удалось.

Сегодня доля местных товаров в общем товарообороте производственной группы в Тюмени составляет 43%. В сетевом ритейле эта цифра достигает 21%, но для ее роста, считают эксперты, существуют резервы.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5474)
28.02.2012
Николай Боталов
Рынок объединяет усилия
№222 (5430)
13.12.2011
Андрей Решетов
Крестьянин... от сети

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"