24 апреля 2024     

Экономика   

За «своим» молоком — в центр города

Молочной продукции тюменского производства «Ясень-Т» Галина Михайловна верна с давних пор, потому что с этими продуктами подружилась ее печень — «лучший дегустатор»: «Когда пью другое молоко, печенка сразу реагирует, поэтому теперь я не экспериментирую».

Конечно, с критериями качества, которые определила для себя пенсионерка, специалисты бы поспорили, но в очереди за Галиной Михайловной стоят не только люди пожилые, а горожане разных возрастов, профессий и социальных статусов. Бойкая торговля с утра до вечера наблюдается почти у каждого молочного прилавка, но больше всего покупателей толпится у витрин с товарами местных производителей.

Как рассказал Сергей Никитин, заместитель директора по аренде рынка (юридическое название — Тюменское муниципальное унитарное предприятие «Рынок»), из 16 торговых мест три занимают сами производители: агрофирма «Каскара», «Ясень-Т» и Боровский молочный завод. Остальные продавцы работают по договорам, они представляют молочную продукцию разных производителей, не только местных. Это блок так называемых промышленников, у них промышленная выработка молока. Немного в сторонке располагаются частники, для них выделено три торговых места. Творог, сметану, сливки, молоко и сыр собственного изготовления — из разных сел и деревень — по очереди в течение недели привозят девять человек, владельцы небольших подсобных хозяйств.

Например, Венера Хайрутдинова из Каскары держит пять коров, на рынок со своим товаром приезжает два раза в неделю: в субботу и вторник. Как почти у всех здешних продавцов, у нее тоже есть свои покупатели, которые приходят за «молочкой» в назначенное время. Конечно, продать всю партию за день удается не всегда, бывают дни, когда часть товара остается. Не жалуется на торговлю и Циала Лежава из Исетского района: вот уже 20 лет ее семья готовит сыры по домашним рецептам (они, разумеется, держатся под большим секретом), самый востребованный у покупателей сорт — сулугуни. Своих коров у предпринимателей нет, молоко они закупают на ферме.

Прежде чем попасть на прилавок, молочная продукция проверяется на качество. «У промышленных производителей мы осуществляем контроль входной документации и маркировки, — поясняет Дмитрий Толкачев, заведующий лабораторией рынка. — Если поступают жалобы на этот товар, мы отправляем документы в Роспотребнадзор. В своей экспресс-лаборатории мы проверяем молочную продукцию частников. Правда, для начала они представляют нам заключение местного ветеринара о том, что животное здорово (например, у коровы нет мастита), имеет необходимые прививки, представлены результаты лабораторных исследований и так далее. Только при предъявлении этих документов мы начинаем с ними работать: берем пробы на анализы, контролируем каждую партию. Проверяем, чтобы в молоко не добавлялась сода для увеличения сроков хранения, а в сметану не добавляли творог для увеличения массы и т.д.». Всю продукцию частники хранят в холодильных витринах, в противном случае им придется наведываться в лабораторию каждые два часа — за свой счет, конечно. Но таких «отважных» продавцов на рынке в день своего визита мы не заметили.

Замечаний к местным промышленным и индивидуальным производителям у Дмитрия Толкачева нет. Сергей Николаевич говорит, что лучше всего качество молочной продукции у каждого из продавцов контролирует покупатель, который сегодня стал грамотным и руководствуется медицинским правилом: «Смотри, что берешь!» Именно потребитель заставляет производителей держать ухо востро, а иначе на рынке очень легко потерять своих клиентов — молва разносится мгновенно. (И правда, стоит нам с фотокором подойти к какому-либо прилавку и завести разговор с продавцом, который, конечно же, хвалит качество своего товара, как тут же набегает очередь, не надо никакой рекламы).

Предпочтения тюменцев-завсегдатаев Центрального рынка очевидны: они выбирают местную продукцию. Об этом, не задумываясь ни на минуту, говорят и в администрации рынка, и сами продавцы. Кроме названных выше производителей на прилавках — молочная продукция из Нижней Тавды, Бердюжья, сел Луговое, Покровское, Ситниково, Московского поселка, Кулаково... Выбор на любой вкус, все зависит от того, какой жирности «молочку» вы предпочитаете, какой объем вам нужен. Из этого складывается и цена. Например, стоимость молока варьируется от 20 до 48 рублей (столько стоит козье молоко — 500 граммов), творога от 33 (200 граммов) — 75 (полкило) до 160 рублей за 1 килограмм. Кефир можно купить и за 18 рублей, верхняя граница — 33 рубля. Сметана есть и за 19 рублей (200 граммов, 15% жирности), 24, 36, 48, самая дорогая — 50 рублей. Конечно, есть йогурты, простокваша, сыворотка и другие молочные продукты. Правда, в отличие от известных по телевизионной рекламе молочных брендов местные имеют очень скромную по цветовой гамме упаковку — в этом проигрывают. Зато по продажам им равных нет, популярные марки не составляют конкуренцию. Тюменские молоко, сметана, сливки, творог, кефир, ряженка пользуются большей популярностью, нежели йогурты в цветных упаковках или различные молочно-фруктовые напитки в красивых бутылочках.

«Наши постоянные покупатели знают, что у нас натуральные и свежие продукты (завоз мы осуществляем каждый день). Обычно к вечеру товар расходится, прилавок остается пустым. Мы не производим спредов и молочных напитков. Иногда такая информация волнует «новичков», приходится объяснять разницу», — рассказывает продавец прилавка с фирменным логотипом агрофирмы «Каскара» Ольга Бекенева.

Вообще продавцы и покупатели на этом рынке хорошо знакомы, нередко обращаются друг к другу по имени. Кстати, нашей знакомой пенсионерке Галине Михайловне, похоже, нравится не только качество молока, но и доброжелательность продавцов. Ведь несколько лет назад она ездила на другой рынок, что ближе к дому. Но потом там сменились продавщицы, «пришли грубые девки, злые, даже молоко в их руках становится горьким». А здесь Галина Михайловна за свою печень спокойна.

Собственные творог, сметану, молоко и сыр привозят владельцы небольших подсобных хозяйств.

Предпочтения тюменцев-завсегдатаев Центрального рынка очевидны: они выбирают местную продукцию.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5567)
21.07.2012
Дмитрий Неволин
В «молочном» вопросе достигнут компромисс
№125 (5567)
21.07.2012
Валерия Кабакова
Даёт корова молоко... а не молочный напиток

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"