25 апреля 2024     

Спорт   

Зря мы волн морских побаивались!

Напомним: сейчас наши герои находятся в Петропавловске-Камчатском. Здесь собирается интернациональная команда пловцов. 30 июля они стартуют с мыса Дежнёва и вплавь попытаются добраться до Аляски по ледяным водам Берингова пролива. Общее расстояние составит не менее 86 километров.

Агарков и Сычев прибыли на Камчатку в среду и, едва расположившись в гостинице, отправились покорять местные воды. Пробный заплыв был совершен в Авачинской бухте.

— Честно говоря, мы немножко побаивались морских волн. Думали, плыть будет тяжело, но напрасно! — рассказал по телефону корреспонденту «ТИ» Андрей Агарков. — Волны достигали высоты до полутора метров, но неудобств не доставляли. Соленая вода хорошо держит на плаву: подныриваешь под гребешок — и вперед! Не то что у нас в Тюмени. Волна на Липовом озере в худшем случае всего полметра, но ты уже еле барахтаешься. В Беринговом проливе, конечно, будет тяжелее. Там вода холоднее.

От переизбытка положительных эмоций сибиряки в первый же день хотели рискнуть и до-плыть до противоположного берега бухты (расстояние около 18 километров). Однако местные жители наших героев остановили, предупредив, что из-за этого могут возникнуть проблемы с пограничниками. Сычев и Агарков уже успели оценить силы иностранных конкурентов. Удалось поплавать бок о бок с Джеком Брайтом, известным на весь мир пловцом-экстремалом из Великобритании.

— Похоже, англичанин хотел показать нам класс, — говорит о 33-летнем коллеге Андрей Агарков. — Но быстро «наелся» и отстал. Мы ехали сюда настороженно. Теперь видим, что наша подготовка достойно смотрится на международном уровне.

Андрей Сычев и Андрей Агарков активно распространяют тюменскую символику, которой мы снабдили их в редакции. Ее уже получили Джек Брайт, чемпионка мира из Перми Елена Гусева и многие другие. Моржи продолжают прибывать на Камчатку, порой жертвуя личными интересами. Например, капитан красноярской команды Наталья Усачева ради покорения Берингова пролива отказалась от поездки на Лондонскую Олимпиаду. Туристическую путевку на главные старты четырехлетия она выиграла, победив на соревнованиях.

«Тюменские известия», являющиеся информационным партнером международного заплыва «Встречь Солнца», продолжат держать своих читателей в курсе событий.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5570)
26.07.2012
Андрей Решетов
Судно на якоре, моржи — наготове
№126 (5568)
24.07.2012
Андрей Решетов
Проплыть Берингов пролив — всё равно, что выйти в открытый космос!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"