20 апреля 2024     

Общество   

В школу... без учебников

Такова наша жизнь: взрослые обзаводятся яндекс-кошельками, а дети не прочь поменять свои тяжеленные рюкзаки, по весу в два-три раза перекрывающие нормы, установленные ведомством Геннадия Онищенко, на портфели электронные... К счастью, для юных ямальцев это скоро станет реальностью.

Небольшой нетбук, который будет вручен каждому второкласснику округа, вместо 5-7 килограммов весит всего около 2 кг, но в него закачаны все учебники и книги по школьной программе, а также контурные карты и дополнительный материал.

Ребята будут учиться по мини-компьютерам «ZSNS mobile», сделанным в Тюмени. Кстати, в России лишь пять производителей имеют патент от всемирно известной корпорации Intel. Батарейки хватает на 6-8 часов работы. Разработчики нетбука побеспокоились и о том, чтобы техника смогла выдержать все испытания, которые готовит ей учебный день, — надежный корпус ученических ПК убережет их от неожиданных падений и прочих маленьких неприятностей. Но только не от прямого контакта с любимой детьми «колой». Этот напиток, как известно, растворяет всё.

К учебе с новыми компьютерами 146 школ ЯНАО приступят в сентябре-октябре. Сейчас педагоги, по информации директора компьютерной компании «Запсибнефтесервис» Александра Кияева, проходят обучение. Постигают разные премудрости: как одним кликом осуществить перехват экрана, передать видео веского разрешения, в течение 10-15 минут сформировать задание для самостоятельной работы. При этом хитрое программное обеспечение нетбука позволяет педагогу отключить его одним кликом. Р-раз! — и все мониторы в классе гаснут. Домашнее задание, личный кабинет и школьный журнал — все в одном миниатюрном компьютере.

Подобный проект, как свидетельствуют специалисты, успешно внедрен в Португалии, там дети уже давно забыли о бумажных учебниках, а родители — о существенных финансовых затратах на них. На Ямале пилотной площадкой для апробации новшества стал Салехард. Однако подобный стиль обучения возможен в любой школе. Лишь бы на это дал добро родительский комитет да имело желание администрация учебного заведения.

Так, в Надымском районе, по словам начальника департамента образования Людмилы Марченко, уже сегодня для всех 793 второклассников и для 70% первоклашек нетбуки закуплены. А до начала занятий еще практически месяц.

Оснащение учеников начальной школы электронными портфелями в технологии «один ученик — один компьютер» предусмотрено новым государственным образовательным стандартом, который с прошлого учебного года внедряется в России. На Ямале это стало практически возможным благодаря реализации окружной долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования ЯНАО на 2011-2015 годы». Из нее только на 2012-й именно на приобретение компьютерного оборудования выделено свыше 2,4 млн рублей, плюс более 1,5 млн на эти же цели тратит муниципалитет. Кроме того, немалые деньги идут на оснащение современных цифровых учебных лабораторий. Свой вклад вносит и федеральный бюджет, направляя округу субвенцию на образование.

Года через четыре, когда исчезнет существующий дефицит электронных учебников, нетбуками планируется обеспечить не только учащихся младших классов, но и всех ямальских школьников.

— Мы в начале пути, серьезного и интересного, — подытожила руководитель муниципального образовательного ведомства.

Дома готовить уроки дети будут по обычным, бумажным книгам, а в школу отправятся налегке. Там их будут ждать мобильные персональные ПК. Возможен и выход в Интернет: все школы Надымского района имеют точки подключения WI-FI и доступ к сетевым образовательным ресурсам.

— Однозначно, — резюмировала Людмила Марченко, — и правительство Ямала, и окружной департамент образования уделяют серьезное, достойное внимание и оснащению школ современными многофункциональными техническими средствами, дающими детям больше возможностей для развития, и развитию содержания образования Ямала, и применению в обучении здоровьесберегающих технологий. Благодаря существенной и качественной поддержке наша сфера динамично развивается, модернизируется. А главное — то, что имеют в своем арсенале нынешние школьники, — просто картинка! Если честно, хоть сама иди снова в первый класс.

Тем не менее некоторые родители обеспокоены: не ухудшит ли здоровье их ребенка такое тесное общение с компьютером теперь уже не только дома, но и на уроках.

— Нетбук не единственный инструмент обучения, — успокаивает встревоженных пап и мам, бабушек и дедушек Людмила Михайловна. — Когда мы приобретаем устройство для обучения детей, руководствуемся установленными санитарными нормами и требованиями. Предлагаемые нами электронные книги ученик читает как обычный лист бумаги — в отраженном свете, без бликов.

При этом на работу с электронным учебником учитель отводит минут 15, после переключает внимание учеников на другие виды деятельности. То есть, как утверждают специалисты, такая процедура для глаз совсем безвредна.

Людмила Марченко: «Правительство Ямала уделяет серьезное внимание оснащению школ современными многофункциональными техническими средствами, дающими детям больше возможностей для развития».

2,5 килограмма — таким, по нормам СанПиНа, должен быть вес портфеля учащегося младших и даже средних классов. На деле же он тянет как минимум на 5-7 кило.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5523)
17.05.2012
Тимур Волков
Исправляя школьные двойки
№65 (5507)
18.04.2012
Елена Суслова
«Учитель года»: в поисках личности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"