27 апреля 2024     

Общество   

Исправляя школьные двойки

Основным инструментом реализации мер модернизации общего образования Ханты-Мансийского автономного округа третий год кряду является целевая программа «Новая школа Югры на 2010-2013 и на период до 2015 года». За ее счет в прошлом году было введено в эксплуатацию 5 школ по 750 мест. Строительство новых общеобразовательных учреждений позволило снизить долю школ с износом более чем на 60 процентов, обеспечить замещение ветхих зданий более современными. Однако, несмотря на меры по обеспечению доступности качественного школьного образования, имеется ряд проблем, требующих решения в ближайшей и стратегической перспективе.

По информации департамента образования и молодежной политики Югры, школьники округа получают хорошие предметные знания, но не могут осмысленно и эффективно применять их в нестандартной учебной и жизненной ситуации. До сих пор в качестве основного образовательного результата на технологическом уровне остаются знания, умения и навыки учащихся. При этом те же школы медленно переходят к образованию, ориентированному на компетентный подход, на использование технологий, позволяющих обеспечить продвижение каждого ученика. В школах преобладает классно-урочная форма организации образовательного процесса, слаба его индивидуализация. Речь — о недостаточном использовании потенциала дистанционных форм и объединенных ресурсов образовательной сети для обеспечения реализации индивидуальных образовательных программ, повышения качества образовательных результатов школьников.

В округе отсутствуют эффективные школы-ступени, которые бы использовали в обучении методы и подходы, отвечающие возрастным особенностям школьников. Слабо распространена организация профильного обучения на уровне сетевого взаимодействия образовательных учреждений, недостаточно развито взаимодействие с учреждениями начального и среднего профессионального образования. Действующие на всех уровнях органы государственно-общественного управления не принимают участия в оценке качества образования, получаемого в школах. Процедуры аттестации учителей инерционно формализованы, не сформированы механизмы привлечения к участию в ней общественности. При проведении аттестации используются критерии оценки компетентности педагогов, не отражающие требования к результатам образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В округе сохраняется тенденция старения педагогических кадров. Формы повышения квалификации педагогов малоэффективны, реализуемый в Югре образовательный сертификат еще не позволяет директору школы, учителю в полной мере выбирать программы для повышения квалификации, не сложился механизм контроля качества реализуемых программ. В автономном округе не развиты профессиональные ассоциации педагогов.

И все же кадровая ситуация выправляется. За последние два года доля педагогов пенсионного возраста в округе стабилизировалась на уровне 21,6 процента. Доля молодых учителей со стажем до 5 лет — 8 процентов, в возрасте до 35 лет — 21,9 процента. Для привлечения молодых специалистов им установлены дополнительные льготы. Выплачивается единовременное пособие в размере двух месячных
должностных окладов. С 1 сентября 2011 года в течение первых двух лет работы учителям ежемесячно выплачивают по одной тысяче рублей, на которые начисляются районный коэффициент и северная надбавка к зарплате. Те из учителей, которые работают на селе, получают стопроцентную компенсацию своих жилищно-коммунальных расходов, в том числе тех, что касаются коммерческого найма жилья. В муниципалитетах Югры действуют программы по строительству жилья для молодых специалистов. С целью привлечения выпускников — педагогов региональных вузов между ними и администрациями городов и районов заключаются соглашения, в рамках которых проводится так называемая рекрутинговая кампания, производственная практика в школах, ярмарки педагогических вакансий.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5507)
18.04.2012
Виталий Титов
На школьном ремонте не экономят
№65 (5507)
18.04.2012
Елена Суслова
«Учитель года»: в поисках личности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"