26 апреля 2024     

Экономика   

Учхоз даёт прогноз

Учхоз ТГСХА, с учетом сравнительно небольшого зернового клина, из года в год одним из первых на тюменском юге завершает уборочные работы и является своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой тюменские аграрии определяют виды на урожай. В прошлом году, например, здесь был собран очень хороший урожай зерновых, а чуть позже и область в целом вышла на рекордные показатели, получив два миллиона тонн зерна.

Как рассказал заместитель директора учхоза, доктор сельскохозяйственных наук Аршак Курдоглян, горох и рожь в опытном хозяйстве уже убраны полностью. На очереди — яровая пшеница. Урожайность гороха составила 14 центнеров с гектара, рожь дала чуть 30 центнеров с га.

— Нынешние показатели урожайности значительно скромнее прошлогодних, — констатирует Аршак Айкович. — Если в прошлом году по зерновым и зернобобовым мы на круг получили свыше 40 центнеров с гектара, то в этом в лучшем случае можем рассчитывать лишь на 28 центнеров с га. Это связано прежде всего с аномальной жарой и недостатком влаги в почве. Тем не менее с учетом переходящих запасов прошлого года мы полностью обеспечим кормами имеющееся поголовье. Что касается Тюмен-ской области в целом, в различных муниципальных образованиях ситуация складывается по-разному. В Ишимской зоне, например, она достаточно благополучная. Думаю, тюменцы могут рассчитывать на урожай зерновых в пределах 1,4 млн тонн.

Сена в учебно-опытном хозяйстве уже заготовили в полном объеме. План по сенажу выполнен примерно на 80 процентов. Оставшуюся часть растениеводы планируют добрать за счет второго укоса люцерны.

28 центнеров зерновых и зерно-бобовых культур с гектара планируют собрать растениеводы учебно-опытного хозяйства Тюменской сельхозакадемии.

Аршак Курдоглян: «С учетом переходящих запасов прошлого года мы полностью обеспечим кормами имеющееся поголовье».



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"