29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Дыхание Заполярья
«Газпром» подключил дополнительно 42 эксплуатационные скважины на Заполярном месторождении. В результате ежегодная производительность сеноманской залежи увеличена со 100 млрд до 115 млрд кубов. Одновременно монополия продолжает освоение более глубоких горизонтов. Первую установку комплексной подготовки газа из валанжинских отложений на Заполярке ввели год назад. До конца текущего года здесь запустят вторую установку и 79 скважин. Это позволит нарастить мощности по добыче валанжинского газа с нынешних 6,5 млрд до 15 млрд кубов в год. Таким образом, суммарная мощность Заполярного месторождения уже в этом году достигнет 130 млрд кубов. Его запасы превышают 3 трлн кубов.
Под ключ
«ТНК-Уват» планирует заказать на Протозановском месторождении строительство «под ключ» Центрального пункта сбора нефти и газотурбинной электростанции. Система EPC-контрактов подразумевает работу заказчика с единым подрядчиком, который обеспечивает контроль над проектированием, подготовкой рабочей документации, поставкой основного и вспомогательного оборудования, строительством объекта, пуско-наладкой и вводом в эксплуатацию. Все эти работы он может выполнять как собственными силами, так и привлекая другие организации на субподряд. «Это совершенно новый вид контракта, — пояснила Елена Верниковская, директор департамента по обеспечению услугами «ТНК-Уват». — В России этот рынок ещё слабо развит, и именно нефтяная отрасль является форвардом в развитии этой категории бизнеса». Одним из первых интерес к новой системе проявила «ГМС-групп», объединяющая под своим началом «Гипротюменнефтегаз», «Нефтемаш», «Сибнефтемаш», «Сибнефтеавтоматику», «Сибкомплектмонтажналадку» и «Нижневартовскремсервис». В перспективе к Протозановскому подключат Тальцийское и Северо-Тамаргинское месторождения.
Русская нефть
«Русснефть» оптимизирует кредитный портфель. Общий долг холдинга достигает $4,96 млрд, при этом гашение идёт опережающими темпами. Для столь добросовестного заёмщика Сбербанк снизил ставку до 7% годовых. Данное решение позволит компании высвободить средства на реализацию инвестиционной программы. Как заявил Михаил Гуцериев, президент «Русснефти», стратегия компании предусматривает использование точечных месторождений, высокопродуктивные скважины, минимальные капитальные затраты (не более $500 млн в год) и максимальный подъём добычи (с нынешних 13,6 млн до 18 млн тонн в 2017 г.). Основу «Русснефти» составляют югорские предприятия — «Варьёганнефть», «Аганнефтегазгеология», «Белые ночи», «Аки-Отыр», «Голойл», «Мохтикнефть», «Западно-Малобалыкское» и «Черногорское».
Индусы на Ямале
Индийский консорциум «ONGS/Indian Oil/Petronet LNG» готов приобрести у «НОВАТЭКа» 15% в проекте «Ямал СПГ». Как заявил глава «Petronet LNG» Ашок Кумар Бальян, в настоящее время ведутся переговоры, а итоговое решение может быть принято через пару месяцев. Год назад французская «Total» уже приобрела у «НОВАТЭКа» 20% «Ямал СПГ» за $425 млн с обязательством финансирования проекта. Совокупные инвестиции в обустройство группы ямальских месторождений и строительство завода по сжижению природного газа в Сабетте оцениваются в $20 млрд. Приход нового партнёра позволит разделить риски и своевременно профинансировать проект.
Последняя миля
«Русэнергоресурс», сбытовая компания «Транснефти», выиграла в арбитраже Югры давний спор с «Тюменьэнерго». Суд признал, что электросетевая компания незаконно обогатилась более чем на 1 млрд рублей, используя широко распространённую схему «последней мили». Энергетики арендовали небольшие участки сетей высокого напряжения у их прямого владельца — Федеральной сетевой компании, и выставляли счета за свои услуги контрагентам. «Тюменьэнерго» намерено оспорить решение. Поскольку данная схема была принята на федеральном уровне для так называемого перекрёстного субсидирования, когда дешёвые регулируемые тарифы для населения и ряда других потребителей покрывались за счёт промышленных предприятий. Если оспорить решение суда не удастся, то по проторённому «Транснефтью» пути пойдут все нефтяные компании.
Банкротство с умыслом?
Стокгольмский арбитраж обязал Российскую Федерацию выплатить компенсацию 7 испанским инвестиционным фондам, миноритарным акционерам «ЮКОСа». Иск подали ещё в 2007-м, основывая свои требования на соглашении между Россией и Испанией о взаимной защите инвестиций, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства. И вот пять лет спустя Международный суд признал российские власти виновными в преднамеренном банкротстве нефтяной компании. По информации юридической фирмы «Covington & Burling», представляющей истцов, речь идет о компенсациях в $10—50 млн. В 2010-м аналогичное решение было вынесено по иску «RosInvestCo»: британскому миноритарному акционеру «ЮКОСа» Стокгольмский арбитраж присудил $3,5 млн компенсации. Оспорить тот приговор России так и не удалось.
Нравится

Статьи по теме

№132 (5574)
01.08.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№129 (5571)
27.07.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"