25 апреля 2024     

Общество   

Кто стучится в дверь ко мне...

Об этом на пресс-конференции в областном Доме журналистов сообщил руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Братцев.

По его словам, наибольшая нагрузка приходится на приставов-исполнителей в Ленинском административном округе Тюмени — 334 дела с января по июнь 2012 года. Большой объем работы также у сотрудников ведомства в Сладковском и Казанском межрайонных отделах — более 200 дел на одного специалиста.

Главный судебный пристав региона отметил, что ежегодно объем работы и круг обязанностей у службы увеличивается. А штаты и финансирование, напротив, уменьшаются, что, безусловно, сказывается на результативности.

Так, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество завершенных исполнительных производств снизилось по многим направлениям. Например, по штрафам судов — на 45,2%, а по госпошлине — на 42%. В целом же оконченных дел стало меньше на 17,5%.

В ведомстве большие надежды возлагают на автоматизированную информационную расчетную систему ФССП, которая была запущена в России в прошлом году.

Это система электронного обмена данными между различными структурами, которая помогает вести расширенный поиск должников, их счетов и имущества. В условиях дефицита кадров электронные методы позволяют одновременно и упростить работу приставов, и увеличить ее эффективность.
В службе также надеются на то, что на федеральном уровне наконец будет принято решение о включении ФССП в перечень правоохранительных органов. Приставы, имея возможность носить форму и оружие, считаются госслужащими. А это и другое финансирование, и другие возможности.

Пока же наблюдается большая текучка кадров. При том объеме работы, которая ложится на приставов, заработная плата очень низкая. Как пояснил Андрей Братцев, у новичков она составляет всего... 10-11 тысяч рублей. Трудно привлечь грамотных и опытных специалистов на такие деньги...

Конечно, руководство находит возможность поощрить своих сотрудников. Особенно тех, кто успешно противостоит коррупции. За первое полугодие было несколько попыток дать приставам взятку. Сотрудники сумели все эти случаи зафиксировать. И были поощрены премиями.

Остается добавить, что с января по июнь 2012 года было возбуждено 128 тысяч исполнительных производств, что на 10,3 тысячи больше, чем за тот же период прошлого года.

Основные направления работы приставов — взыскание платежей в Пенсионный фонд, штрафов ГИБДД и другие органы, неоплаченных кредитов (в первом полугодии — более 19 тысяч дел!), платы за услуги ЖКХ и т.д.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"