26 апреля 2024     

Общество   

Ишимские спорткомплексы: мечты сбываются

Знакомые места

Городской спорткомплекс горожане называют между собой просто – бассейн. Он строился, главным образом,  для того, чтобы в Ишиме развивалось плавание. Здесь есть большой бассейн стандартного размера с пятью дорожками для тренировок взрослых и проведения спортивных мероприятий. Как рассказал директор учреждения Михаил Осябрик, до сих пор проходили соревнования местного уровня, но комплекс уже готов к областным состязаниям. В малой ванне под руководством инструктора занимаются дети с четырех-пяти лет. С нового учебного года начнутся уроки у ребят из отделения спортивного плавания городской спортивной школы №3. Юные пловцы в июле проходят трехнедельные сборы в Венгрии. Спорткомплекс в обязательном порядке посещают подростки, совершившие правонарушения и стоящие на особом учете.

Летом бассейн закрыт на профилактику. Но в прежнем режиме здесь работают тренажеры и зал для фитнеса, где развивается больше десятка направлений, востребованных горожанами: от различных видов аэробики и танцев до йоги. По подсчетам специалистов, учреждение каждый месяц регулярно (то есть как минимум дважды в неделю) посещает от 700 до 900 человек.

Жители города продолжают приходить на стадион «Центральный». Он остается излюбленным местом юных ишимцев, желающих летом покататься на роликах и скейтах, а зимой погонять по ледяному корту на коньках. Недавно на территории появился единственный в городе скалодром, где экстремальным видом спорта занимаются не только все желающие, но и ребята, стоящие на учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних. Уже много лет на стадионе помимо футбольного поля, беговых дорожек и игровых площадок есть тренажерный зал, специальное помещение для занятий боксом и ангар для игровых видов спорта.

Что-то новенькое?


– Это будет что-то нереальное! – делится своими планами на развитие учреждения директор МАУ «ИГ СОК «Локомотив» Александр Казанцев. – Наша задача – в одном месте объединить максимальное количество услуг в сфере оздоровления взрослого и детского населения. Уже сегодня новый спортивно-оздоровительный комплекс посещает от 200 до 290 клиентов в день.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Локомотив», общей площадью более 6 тысяч квадратных метров, строился как базовое место для тренировок и проведения соревнований по игровым видам спорта. Сердце комплекса – универсальный игровой зал площадью 2 тысячи квадратов с паркетным покрытием из канадского клена, системами деления зала. Его многофункциональность обеспечивается нанесенной стандартной разметкой для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол. В последние годы в Ишиме большую популярность завоевывает мини-футбол.

– Ребята, научившись играть на настоящем поле, а не в школьном спортзале, будут чувствовать себя более уверенными на соревнованиях, – убежден Александр Казанцев. – У нас, пожалуй, впервые в городе появилась платная группа для детей с четырех до семи лет, которые занимаются мини-футболом. Сегодня это двадцать семь мальчишек, желающих потом продолжить обучение в спортшколе. Материально-техническая база нового спорткомплекса открывает перспективы развития и увеличения количества занимающихся мини-футболом и другими игровыми видами спорта. Учащиеся детских спортивных школ занимаются в спорткомплексе бесплатно. В летний период зал предоставляется для проведения мероприятий оздоровительных лагерей.

В спорткомплексе два  тренажерных зала площадью около 370 квадратных метров, где размещено около 70 тренажеров профессионального уровня, фитнес-зал с беговыми дорожками, кардио– и велотренажерами.  Огромные окна помещения выходят на реку, просторы полей и далекий лес. Одно удовольствие бежать по дорожке или крутить педали «велосипеда». Для желающих – спутниковое телевидение с сотней каналов. Через стеклянную стену – детская игровая комната для малышей и младших школьников. Пока родители занимаются, ребята могут играть с пользой для здоровья, совершенно бесплатно. Этот же зал доступен для платного посещения, например детсадовскими группами. «Когда некоторые горожане мне говорят, что у них нет денег ходить в спортзал, я отвечаю: попробуйте отказаться от баночки пива и пачки сигарет. Получится как раз цена одного посещения!» – говорит руководитель учреждения.

Не одно поколение ишимцев знает детских врачей Владимира и Людмилу Казанцевых. Александр Владимирович рассказывает, что, воспитываясь в семье медиков, проникся этой темой. У него есть желание на базе оздоровительного комплекса открыть направление восстановительной медицины, нетрадиционных методик лечения. Это направление в Ишиме пока недостаточно развито.

Огромный игровой зал, где в обычное время размещается более 450 мест, при необходимости может превращаться в концертный. Эксперимент уже проведен: зимой на концерте артиста Александра Новикова побывало около тысячи зрителей. На огромном экране в зале с проектора можно транслировать спортивные состязания. Горожане уже болели за российских хоккеистов и футболистов. Планируется транслировать летние Олимпийские игры 2012 года.

В помещении комплекса есть конференц-зал, кафе на 45 человек, пункт проката спортивного инвентаря. На территории открыт современный скейт-парк. В здании скоро будут обустроены гостиничные номера для приезжающих на сборы и соревнования спортсменов.

«Локомотив» выстроен на берегу реки, и руководство учреждения не собирается упускать выгоду от его местонахождения. К зиме на склоне берега запланировано разместить две канатные дороги. Территория будет освещена, спорткомплекс снабжен снегоходами, тюбингами для катания и другими средствами для семейного и корпоративного отдыха. Уже подготовлено 400 пар коньков и 260 пар лыж, среди которых обычные и спортивные дорогостоящие.

Однако потребностью и мечтой горожан остается хорошее футбольное поле с искусственным покрытием. Администрация Ишима обратилась к губернатору Тюменской области с ходатайством о рассмотрении выделения денежных средств на проведение реконструкции.

Директор департамента по социальным вопросам администрации Ишима Татьяна Миронова считает, что спортивные комплексы прекрасно дополняют друг друга, предоставляя горожанам все необходимое, чтобы заинтересовать их спортом и здоровым образом жизни. Учреждения существенно помогают развитию детского спорта и досуга.
Нравится

Комментарии к статье

Евгения: 27.09.2012 23:09
У Вас можно пройти курсы айробики и в последующем устроиться на работу в спорт комплекс? срок курсов? цена?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"