25 апреля 2024     

Общество   

Чтобы животные поверили людям…

Дети, временно живущие в «Марии», сами оказались в сложной жизненной ситуации. Поэтому они так активно включились в разговор о том, что животным надо помогать. Волонтер Ирина Бутакова, которая временно держит у себя бездомных животных, поведала несколько историй о кошках и собаках, которые попали в беду, но потом снова стали верить людям.

Ребята, рассматривая фотографии хвостатых героев, искренне переживали. Котенка Ёршика нашли в вертикально стоящей трубе, заполненной водой. Только воля к жизни не дала малышу утонуть: он вцепился зубами в тряпку, которую ему спустили добрые люди. Одного щенка обнаружили подвешенным за лапу к забору. «Хотя часть лапки пришлось ампутировать, Харви носится по площадке как сумасшедший. И не скажешь, что это собака «с ограниченными возможностями», — пишет «Потеряшкам» новый хозяин пса.

Однажды на хирургический стол попала собака, сбитая машиной в центре города. Как оказалось, пес сбежал из московского цирка, находившегося в Тюмени на гастролях. Благодаря своевременной помощи неравнодушных людей четвероногий циркач поправился и продолжает выходить на арену.

Огромного, грязного и заросшего шерстью Бонифация подобрали в деревне Зубарева, куда его отвезли с глаз долой. Сеттера Юльку нашли на улице с колючей проволокой и глубокими ранами на шее. Волонтеры долго боролись за жизнь пса Янтаря с тремя переломанными лапами. Для его лечения хирурги использовали штифты и аппарат Илизарова. Все эти животные поправились и обрели добрых хозяев. Количество новорожденных котят и щенков, найденных в мусорных баках и выращенных активистами-общественниками, так велико, что никто не считал…

В конце интерактивного семинара выяснилось: даже трехлетние малыши запомнили, что делать, если увидят где-то бездомного зверя. К животному не стоит приближаться, ведь оно может укусить, оказаться переносчиком опасных болезней. Необходимо сообщить о собаке или кошке взрослым, которые решат, как поступить, или сразу позвонить на номер горячей линии «Потеряшек» 94-55-66. А если в доме уже живет четвероногий друг, то его надо беречь и заботиться о нем.

Дети дружно признались, что любят собачек и кошечек и хотели бы иметь таких преданных друзей. Некоторые фантазеры твердо решили завести… тигра или кенгуру. Этих животных встречать на тюменских улицах не приходилось, но домашних хорьков, кроликов и крыс волонтеры спасали неоднократно. За три весенних месяца активисты организации отдали в добрые руки 255 кошек и собак. В данный момент переезда в новый дом ожидают четыре сотни животных.

Этим летом организаторы акции «Бездомные животные как экологическая проблема» — фонд «Потеряшки», областная молодежная биржа труда, НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов — успели пообщаться с ребятами в загородном лагере «Алые паруса». Подобные мероприятия, воспитывающие у детей ответственное отношение к животным, активисты уже проводили в некоторых тюменских школах. Члены общественной организации готовы встречаться с детьми в любое время. Руководителям и педагогам образовательных учреждений остается только осознать эту необходимость и обратиться с просьбой.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"