20 апреля 2024     

Общество   

Синяя птица и блудный попугай

На ней представлено порядка 80 птиц, которые издают самые разнообразные звуки — от воя сирен до человеческого голоса. Особую популярность выставка получила после того, как с нее на свободу решил вырваться большой зеленый попугай  Жора (амазон Мюллера). По его возвращении в родные пенаты многие захотели увидеть воочию блудного попугая.
 
Жора — птица почти ручная, поэтому то и дело сидел вне клетки. По словам смотрителя выставки Геннадия Батурина, в тот день было много посетителей. Видимо, это напугало птицу. Жора решительно пролез сквозь решетку на окне (до этого к открытому окну никто из ручных пернатых, сидящих вне клеток, не проявлял никакого интереса). На все уговоры залететь обратно амазон ответил решительным отказом. Махнул крылом и — только его и видели.

Владелец выставки челябинский орнитолог-любитель Сергей Рында и работники музея незамедлительно обратились к жителям города за помощью в поисках беглеца. Они просили вернуть его в музей: домашнее содержание птицы крайне сложно и могло бы даже привести к ее гибели.

…Жора летал на свободе около недели. Последний раз он был замечен в районе Дома Обороны. С погодой ему повезло — стояла жара и даже ночью было не холодно. Неизвестно, чем он питался все это время, но однажды, проголодавшись, амазон уселся на незастекленный балкон Артура, живущего в районе лесотехникума.

Молодой человек угостил птицу фруктами. Видимо, вкусными, потому что в следующий свой визит попугай решил остаться в новой семье. Артур приютил попугая, купил ему клетку и кормил, пока не узнал, что его новоявленного питомца разыскивают. Жора прожил у Артура около недели.

После побега (читай — полета) о пропавшем попугае появились сообщения в СМИ, «Потеряшки» также занялись его поисками. Благодаря широкому оповещению в печатных и электронных СМИ Артур понял, что попугай, залетевший в его форточку, переполошил своей пропажей весь город. На следующий же день он отдал беглеца и попросил вернуть деньги, потраченные на покупку клетки. «Со своей стороны мы в накладе не остались, — поясняет Геннадий Батурин, — клетка нам пригодится для новых постояльцев».

Изначально планировалось, что выставка закончится 31 июля. Но сейчас ее решили продлить, ориентировочно до конца сентября. На ней кроме блудного Жоры есть много других удивительных птиц. Здесь можно поиграть в мячик и поговорить с какаду Трифоном (кстати, он может часами сидеть на плечах понравившихся ему посетителей), побеседовать с молодым попугаем арой Рубиком, послушать, как старается подражать голосу человека и домашних животных попугай Кеша (корелла), как мяукает и лает священная майна и как поет лучший певец среди дроздов Шама. Певчих птиц на выставке очень много — и среди них знаменитая синяя птица, которой Морис Метерлинк посвятил свою пьесу…

Интересные факты. Мультфильм о блудном попугае появился не случайно — именно эти птицы чаще других удирают от хозяев. В этом им помогает клюв — маленьким попугаям с его помощью удается прорывать марлю на окнах, а большим сородичам подвластны даже москитные сетки. Тем же какаду и амазонам ничего не стоит разгрызть орех: сетки для них просто семечки. На памяти у «Потеряшек» много фактов о том, как хозяева пытались вернуть домой блудных пернатых питомцев. Историю об очередном беглеце мы узнали на прошлой неделе — волнистый попугайчик, которого хозяева вместе с собой взяли на туристический слет людей с ограниченными физическими возможностями «Робинзонада», глотнув лесного воздуха свободы, вырвался из клетки. От палаточного лагеря он пока далеко не улетает — его то и дело видят на ветках деревьев. Хозяева надеются, что со временем беглец, проголодавшись, вернется в свою клетку до закрытия слета…


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"