23 апреля 2024     

Экономика   

Ипотека: шаг в сторону от долговой ямы

Квартирный вопрос в России никогда не терял своей остроты. В условиях неустойчивой экономики, постоянного увеличения цен на товары и услуги, растущей инфляционной составляющей людям все труднее обрести важный залог человеческой стабильности — жилье. Проблема — в разной степени и масштабе — касается всех.

За круглым столом, организованным «Абсолют Банком», этот вопрос обсуждался эмоционально и открыто. Участников мероприятия было много: банкиры, чиновники, директорский корпус строительных предприятий, руководители агентств недвижимости, представители Главного управления строительства Тюменской области. Словом, всех, кто сегодня сходится в понимании главной цели. А цель эта — участие в ипотечном процессе без больших неоправданных рисков.

Мнения высказывались разные — на то он и круглый стол. Московский гость, начальник управления по работе с сегментом розницы и состоятельных клиентов «Абсолют Банка» Антон Павлов убежден: в нынешнем году ожидается рекордный рост ипотечных кредитов. Тем не менее, считает он, «наша страна находится в начальной стадии развития данного продукта».

— Собравшись за этим столом, — подчеркнул банкир, — мы хотим усилить интерес к ипотеке и доказать, что это не «долговая яма», как думают многие, а высокоэффективный инструмент, с помощью которого можно решить жилищную проблему. Прогноз г-на Павлова: на эти цели в текущем году будет направлен 1 трлн рублей, что кратно превысит прошлогодний показатель. Тогда сумма выданных кредитов составляла 600 млрд рублей. При этом наблюдается почти одинаковый интерес населения как к вторичному рынку жилья, так и к новостройкам.
Но основным спросом пользуется все же вторичный рынок, что, скорее всего, связано с желанием людей улучшить имеющиеся жилищные условия. При этом все больше граждан стремится переехать из арендуемого жилья в собственное. Впрочем, первичный рынок, по оценкам специалистов, также демонстрирует хорошую динамику.

Антон Павлов особо отметил: доля ипотеки в Тюменской области весьма и весьма внушительна. Она на 10% выше, чем в среднем по России. Ипотечный рейтинг говорит сам за себя: 1-е место занимает Москва, 2-е — Тюмень, 3-е — Санкт-Петербург.

Новая практика для нашей страны — социальная ипотека. Какой-либо единой концепции ее пока не существует: в каждом регионе — своя специфика. Однако действует система с помощью Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования, региональных и федеральных субсидий. Где-то субсидируют процентную ставку, где-то — первоначальный взнос. Либо оказывают финансовую помощь в виде ежемесячных платежей.

Ипотека заставляет задавать вопросы. Их на круглом столе прозвучало множество. К примеру, какова процентная ставка банков на сегодняшний день? Каким образом участвуют в ипотеке кредитные организации? Существуют ли льготные ставки? Многие из вопросов были адресованы Антону Павлову. Он охотно участвовал в диалоге.

Банковская ставка, по его словам, начинается сегодня с 8%. К примеру, в рамках военной ипотеки — это 8-9%. Что существенно ниже рыночных ставок для категорий граждан, не относящихся к льготным категориям. К которым, кроме прочих, относятся также учителя, молодые семьи. Сейчас АИЖК занимается этим вопросом.

— А про врачей, — спрашиваем банкира, — опять забыли?

— Ну почему? Думаю, рано или поздно государство разработает реестр госслужащих, бюджетников, подпадающих под данную категорию.

Ипотечное кредитование выгодно банкам: они подстрахованы залогом. И если цены на недвижимость растут, залог становится все выше. У простых смертных с залогом все обстоит не так просто. Сможет ли предоставить его молодая семья, не имеющая недвижимости? Нет. В этом случае залогом станет приобретаемая ими квартира. И если семья-заемщик своевременно не произведет расчет с банком, то лишится квартиры. Угроза, согласитесь, более чем серьезная...

Татьяна Чумакова, управляющая Тюменским филиалом «Абсолют Банка», проинформировала: процентная ставка за ипотечный кредит варьируется от 11,49 до 15,9%. Весь разброс цен по банкам представлять нецелесообразно, скажем только, что на 1 августа нижнюю ставку кредитования предлагает «Абсолют Банк». При этом ставка может быть еще слегка уменьшена — проходит специальная акция, которая заканчивается 31 августа. Что называется, лови момент!

К слову, подобные акции проходят во многих банках: в ходе акции утвержденные тарифы могут стать более привлекательными для заемщиков.

— Клиент вправе выбирать как кредитную организацию, так и программу: стандартную либо с преференциями, а может остановить свое внимание на акции, — уточняет Татьяна Чумакова. Одним словом, вариантов много.

Не стоит забывать и о господдержке. Особенно это касается Тюменской области, в которой такая форма поддержки действует и благодаря которой многие заемщики в ряде ситуаций были буквально спасены. АИЖК также участвовало в этом благородном деле.

Начальник отдела по работе с молодыми семьями департамента имущественных отношений администрации Тюмени Наталья Бояринцева результатами деятельности структуры, которую представляет, довольна:

— Если говорить о программе «Молодая семья», то замечу: 1 июля мы завершили прием заявлений от желающих принять участие в ней на 2013 год. Примерно 6,5 тысячи молодых семей проявили хорошую житейскую активность. Считаю, это огромный прорыв для нашего города. Сейчас начинаем работу по выдаче сертификатов, чтобы в ближайшие месяцы — сентябрь, октябрь — 1400 семей получили их.

Распространенная ошибка молодых семей: далеко не все смогли заключить кредитный договор заблаговременно, то есть до 1 декабря 2011 года. Многих подвела неосведомленность. Наталья Бояринцева напомнила: сертификат может выдаваться вне зависимости от количества членов семьи и направлен он на приобретение жилья с помощью ипотеки, на погашение основного долга.

Ну а что же те, кто производит квадратные метры? Как выясняется, застройщики особого оптимизма не испытывают:

— Выброс на рынок сертификатов — это в какой-то мере способ снижения социальной напряженности, — вступает в полемику коммерческий директор Тюменской ДСК Лариса Новикова. — Объясню, почему. Цены на жилье возрастают, будут возрастать и впредь, поскольку стоимость стройматериалов повысилась кратно. Только за семь месяцев текущего года на песок она увеличилась на 25%, на цемент — на 24%, на керамзит — от
11 до 39%. Несколько меньше — на щебень и прочие необходимые для строительства материалы. А ведь предприятию надо не только покрывать затраты, но и развиваться! Умолчим об увеличении тарифов на услуги ЖКХ, энергоносители, продукты питания. Прогноз неутешителен, — констатировала Лариса Новикова.

Оптимисты среди присутствующих тоже нашлись. Ильдар Хусаинов, директор агентства недвижимости «Этажи», например, уверен: несмотря на увеличение стоимости жилья и процентных ставок, спрос на жилье останется прежним. Можно согласиться с г-ном Хусаиновым, добавив: если спрос не упадет, то, скорее всего, благодаря нашему сложному трехсоставному субъекту, на территории которого еще сохранились состоятельные северяне.
У Антона Павлова свой прогноз: «По итогам апреля 2012-го средняя цена за 1 «квадрат» составляла 50,5 тысячи рублей. В дальнейшем предвидится ее повышение на 2-3 тысячи».

— То есть тем, кто задумывается о покупке жилья, надо делать это уже сейчас? — поинтересовались мы.

— Нет, еще вчера, — улыбнулся в ответ банкир.

Под занавес решили еще раз поинтересоваться у столичного гостя: «Просветите, чего ожидать от банков в дальнейшем по субсидированию процентных ставок?»

— АИЖК выступило с инициативой приобретения заемщиком акций или облигаций банка, по которым он получает полный процентный доход. Он — доход — аккумулируется и помогает клиенту погашать кредит. На мой взгляд, учитывая текущий рынок, введение подобных программ преждевременно. Впрочем, это повод для дискуссий.

По данным Главного управления строительства Тюменской области, в текущем году по контрольным показателям планируется ввод 1,1 млн. кв. метров жилья, что будет не ниже прошлогодних показателей.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"