25 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Нарушители засветятся на телеэкране

На паромной переправе Салехард — Лабытнанги наводят порядок. Здесь при поддержке окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства, Управления ГИБДД УМВД РФ по ЯНАО и СМИ проходит акция «Своя полоса».

Ямальцы присылают сообщения с фактами нарушений на электронный адрес parom-pereprava@mail.ru. Большинство сигналов сопровождается фото- и видеофактами. Об этом передает пресс-служба главы региона. Самое распространенное нарушение, зафиксированное свидетелями, — водители проезжают под запрещающий знак, минуя очередь и шлагбаум.
Жители Салехарда и Лабытнанг присылают предложения по организации переправы и оставляют свои сообщения в книге жалоб и предложений, которая находится у кассира на КПП. Журналы регулярно просматривает руководство компании-перевозчика — «Реском-Ямал», а также «Дирекция транспорта ЯНАО».

Пользователи переправы также отправляют замечания, фото- и видеоматериалы в раздел «Народные новости» официального сайта телерадиокомпании «Ямал-Регион». Самые яркие кадры и фото попадут в эфир.

«Новая жизнь» мам и детей

В Пуровском районе завершена апробация программы «Едей Ил», что в переводе с ненецкого языка означает «Новая жизнь».

Ею уже воспользовались 52 жительницы тундры и национальных поселков Пуровского района. В трех стандартных однокомнатных квартирах получают временный приют мамы с детьми коренной национальности. Женщинам на поздних сроках беременности, уже родившим, с малышами, и приехавшим на обследование детей до трёх лет оказывают медицинские, психологические, социально-бытовые услуги, при необходимости — материальную поддержку. Как сообщает газета «Красный Север», в приюте они могут находиться в течение месяца.

Квартиры ждут новосёлов

30 процентов жилья в Лабытнангах признано непригодным для проживания.
Как сообщает пресс-служба администрации города, 61 дом подлежит сносу. Общая площадь аварийного жилфонда свыше 26 тысяч квадратов. В этих домах проживает более 1200 человек.

В этом году планируется расселить 23 дома. В ближайшее время 122 семьи, проживающие в аварийном жилье и в жилых домах, расположенных на участках застройки, переедут в новые квартиры.

Локомотив вернулся на родину

В Новом Уренгое установили локомотив, который 30 лет назад первым прибыл в город с грузом строительных материалов и продуктов питания.

После десятилетий эксплуатации тепловоз находился в надымском депо, после чего «Ямальская железнодорожная компания» решила сделать его ещё одной достопримечательностью газовой столицы. После реставрации локомотив установили на привокзальной площади. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление городской администрации.

Вечную мерзлоту законсервировали

На Ямале работают сотрудники Уральского федерального университета из Екатеринбурга.
Участники экспедиции проводят почвенные исследования. На нескольких участках они отбирают образцы для проведения анализов. По информации телерадиокомпании «Ямал-Регион», законсервировано уже около 500 проб, которые будут детально изучены в лабораториях. В ходе исследований ученые промеряют глубину залегания вечной мерзлоты специальным буром. В некоторых местах, в частности на болотах и кустарниковых тундрах, она составляет всего полметра.

По словам ассистента кафедры экологии УрФУ Евгения Ракова, эти исследования помогут показать, насколько сдвигается граница вечной мерзлоты, а также понять процессы изменения климата.

Коробка с сюрпризом

В одной из салехардских квартир сотрудники полиции изъяли коробку с веществом коричневого цвета. Экспертиза показала: это тротил весом в 205 граммов.

Оказалось, хозяин опасной находки умер в 2010 году. При жизни он работал на предприятии, занимающемся взрывными работами. Сейчас в квартире умершего проживают его родственники. О степени опасности хранимого тротила они не подозревали.

Взрывчатое вещество обнаружили и изъяли сотрудники полиции в результате проведения операции «Арсенал». Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по ЯНАО, за время операции на территории округа из незаконного оборота изъято 94 единицы огнестрельного оружия. Это на треть больше, чем в прошлом году. В результате возбуждено шесть уголовных дел.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"