18 апреля 2024     

Общество   

Деловой разговор на оленьем празднике

На этот раз делегация от Ямало-Ненецкого автономного округа отправилась с визитом к соседям из Ненецкого автономного округа. В составе делегации были: председатель Законодательного Собрания Ямала С.Харючи, депутаты Государственной Думы РФ Р. Хороля и Т.Ледков, первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Э. Яунгад, президент Союза оленеводов Ямала Л.Худи.

Собрались у знатного потомственного оленевода И. Лагейского, одного из бригадиров совхоза «Путь Ильича». Принимающая сторона тоже была представлена солидно: губернатор Ненецкого автономного округа И. Федоров, председатель Собрания депутатов НАО С.Коткин, руководитель управления по делам КМНС, традиционным видам деятельности НАО Ю. Хатанзейский, окружные депутаты.

Главной составляющей праздника было, конечно же, поздравление тундровиков. Эти люди, на совесть работающие в суровых северных условиях, ценят внимание к своему труду, а потому всегда рады почетным грамотам, ценным подаркам и памятным призам. Призы в этот раз достались молодым, показавшим свою удаль: метали тынзян на хорей, прыгали через нарты, метали топоры. Как всегда, зрелищными были гонки на оленьих упряжках.

Гости попробовали по чашке теплой целебной оленьей крови. Угощали по традиции и сырым мясом. Разговор завязался сам по себе. Разговор актуальный — о проблемах и перспективах Арктики. Полярная граница Российского государства пролегает по берегу Карского, Белого морей, там, где многие острова и полуострова после перестройки остались бесхозными. Участники разговора единодушно предложили возродить Северный морской путь. А вместе с ним — полярные станции, военные городки.

Хозяева сетовали: в свое время на заре организации коллективного оленеводства приняли так называемый «вахтовый метод выпаса оленей». Метод этот пагубно повлиял на семейный и полукочевой образ жизни пастухов. А как иначе? От исконно мужской работы оленеводов отвлекают мысли о своих семьях, оставленных в поселках. Ведь все проблемы — и хозяйственные, и в воспитании детей — ложатся на женские плечи. На Ямале далеко не так. Значит, разговор вдвойне полезен: можно поделиться опытом!

…В гостях, как известно, хорошо, а дома лучше. Попрощавшись с гостеприимными соседями, ямальцы поспешили на вертолеты: курс домой!

80 лет ненцы отмечают День оленевода.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"